ТИРОКСИН И ДОЗИРОВКА
Уважаемые доктора, объясните пожалуйста как работает этот процесс: меньшая дозировка тироксина 0,25 (я пила 50) не способна угнетать работу щитовидки и, соответственно, способна только увеличить ттг еще сильнее? Либо просто никак не действует (во что, я, честно скажу - мало верю)) Я так понимаю, что если большая угнетает, то недостаточная же не способна это сделать, но и сказать, что "никак" не влияет тоже НЕВЕРНО! (влияет все!) - значит происходит напротив, увеличение гормонов ТТГ. Помимо этого, многие рекомендуют летом снижать дозировку тироксина. Сейчас вообще хочу его отменить. И не напишите, что тироксин "нельзя отменять" - я на нем не сплю уже месяц, засыпаю под 4-5 утра как выпью дозу 50 и это не норм сон - просто проваливаюсь до 12 и потом бошка гудит.
Здравствуйте. У вас какая причина гипотиреоза? Повышение антител к ТПО? Ферритин, железо не сдавали? Ттг перед началом приёма тироксина какой?
Здравствуйте, скажите какое у вас основное заболевание?
Какой последний ТТГ у вас последний ?
Оксана, изначально гипотиреоз субклинический - начала прием тироксина 50 на цифре ТТГ 6.38, пропив 6 мес снизила ттг до 1.34 и решила отменять, применив титрирование. И вот спустя месяц приема дозы тироксина 0,25 я пересдала - ттг 3.56 - значит на этой дозе он растет?
Субклинический гипотиреоз не лечат тироксином вообще, достаточно приёма витаминов и йода, лечат только в случае беременности.
Сейчас ттг у вас нормальный, доза 25 не лечебная.
Отмените полностью, сдайте ферритин сейчас +ттг+антитела к тпо через 2 месяца.
Оксана, ферритин перед началом приема сдавала - был 40 , йодомарин пила. я грешу на очень сильный стресс и вирус эбштейнбара, он у меня как раз тогда был выявлен
А антитела к тпо сдавали?
Доза 25мкг это не лечебная доза, считайте, что вы её пьёте это=ничего. Поэтому начните приём йодомарина 100мкг в сутки +оксилик или сельмевит (витамины для щитовидной железы) по 1 т курсом 2 месяца и через 2 месяца сдать ТТГ и антитела н к тпо если не сдавали.
Причин пить тироксин я у вас не вижу.
Если не пропивали железо, то тоже в профилактической дозе по 1 т 1 раз в день, курсом 2 мес (сорбифер например).
Оксана, да так и был меньше 3х
я сейчас хочу еще АТ К ТГ сдать - имеет смысл?
Принятый ответ
Нет, антитела к Ттг и Тг не нужно сдавать, это другие патологии, вас не касаются)
Здравствуйте. ТТГ до назначения тироксина какой? АТТПО? св.Т4?
Субклинический гипотиреоз не требует приёма тироксина кроме планирования беременности. Если у вас один раз был повышен ттг с нормальным т4св то принимать тироксин не нужно, сейчас отмените и ттг повторите через 2 месяца . Сдайте кровь на антитела к ТПО
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ у Вас был изначально и какой сейчас? Возможно Вам вообще не нужен приём тироксина. Сдавали кровь на ферритин, железо, витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уровень ттг 6,3 и Вы не планируете беременность то прием тироксина не требуется. Сдайте кровь на антитела к ТПО и если их нет в превышении, то лучше принимайте йодид калия 100 мкг каждый день и восстановите уровень ферритина выше 70 (с помощью препарата Ферретаб по 1 капсуле в сутки). Восстановление уровня железа улучшает питание и работу щитовидной железы, а йод это строительный материал для синтеза гормонов щитовидной железы. Все вместе может нормализовать уровень ттг до нормы (до 4). Через 2-3 месяца лечения можно проконтролировать уровень ттг.
Здравствуйте, вам показано приём тироксина 50 мкг в сутки