Можно ли принимать ванну при тиреотоксикозе?
Можно ли принимать ванну при тиреотоксикозе? В октябре заметили узел щитовидной железы, тогда кормила грудью просто наблюдали, в феврале началась тахикардия, увеличилась сама щитовидная железа, уже месяц принимаю следующие препараты: Конкор 2,5 1 таблетка 1 раз в день Пропицил по 1 таблетке 2 раза в день Фолиевую кислоту 1 раз в день по 1 таблетка Машиной б 6 1 таблетке 2 раза в день Чувствую себя нормально, пульс хороший Антитела к рецептору ТТГ 19 Ттг 0,001 Можно лм принимать ванну?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нормализацию состояния, нормальный пульс, принимать ванну можно. Уровень ТТГ может долго приходить в норму, поэтому переживать не стоит. Главное не принимать экстремально горячую ванну.
Это не спровоцирует рост щитовидной железы, она и так большая?
Нет, сто процентов нет.
Спасибо большое!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях. учитывая принимаемые препараты, нормализацию состояния, а самое главное, хороший пульс-ванну принимать можно. Это никак не повлияет на щитовидную железу. Горячая ванная, долгое нахождение под солнцем, физические нагрузки не рекомендованы только при не компенсированном тиреотоксикозе, так как данное состояние негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, а вышеупомянутые факторы усиливают это влияние.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам и всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хорошем состоянии прием ванной обычно не ограничен, главное выбрать комфортную температуру для себя и ориентироваться на самочувствие, при признаках дурноты завершить ритуал.
Обычно для нормализации ТТг требуется время, иногда он возвращается в норму до 4 месяцев от момент начала лечения
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При компенсированном тиреотоксикозе противопоказаний нет для приема ванны. ТТГ длительное время может быть сниженным (до 4 месяцев).
На текущий момент какие показатели свободного Т4 и Т3?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимать ванну при тиреотоксикозе можно, но важно соблюдать температурный режим. Ваше состояние сейчас поддерживается препаратами, однако высокий уровень антител к рецепторам ТТГ и низкий ТТГ указывают на активную фазу болезни, при которой организм крайне чувствителен к перегреву. Горячая вода может спровоцировать расширение сосудов и создать лишнюю нагрузку на сердце, даже если на фоне приема Конкора пульс остается в норме.
Рекомендуется ограничиться теплой водой с температурой не выше38 градусов и сократить время процедуры до 15 минут. Это поможет избежать перепада давления и повторного возникновения тахикардии. Как правило, в период активного лечения Пропицилом советуют внимательно следить за самочувствием во время и после водных процедур. Если вы почувствуете даже легкое сердцебиение или слабость, ванну лучше заменить на прохладный душ.