Консультация эндокринолога /

Ттг снизился — вопрос №1287104

В январе выялено
ТТГ ниже нормы,
т3 т4 антиTg выше нормы.
Месяц пью тирозол.
В феврале т3 и т4 в норме,
а ТТГ еще больше снизился. Такое возможно ли? Правильно ли пить Тирозол? Нормально ли , что ТТГ еще больше снизился за месяц.
Анализы:
Январь
Т3 -7,4 норма(2,7-5,7)
Т4-20,9 норма (9-19)
Ттг 0.01мМЕ/л норма(0,4-4)
АнтиTg 6,2 норма( <4,1)

Февраль
Т3 -3,23 норма(2,7-5,7)
Т4-0,83 норма (0,7-1,7)
ТТГ 0,004 норма(0,4-4)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите анализ ат к рТТГ сдавался? Вам нужно исключить б. Грейвса. При б. Грейвса ат к рТТг более 2,тогда терапия тирозолом составляет в среднем 12-18 месяцев. Обязательно УЗИ щж, если есть узел, то возможна автономия узла

Перенесённый ковид/грипп накануне выявления патологии щж был ли? Роды?

Ат ТГ нам информативно при удалённой щж по поводу рака щж. В другом случае вы просто носитель антител.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, АТ к РттГ 1,75
Делали сцинтиграфию -узлы холодные.
Клиент
Софико Бежановна, роды не были. Ковид или грипп не знаем точно, недели 2 назад месяца 2 назад болела, кашляла, принимала антибиотики.
Эндокринолог, Врач УЗД
Больше похоже на тиреоидит после инфекции. В данном случае тирозол не показан

Ат к рТТГ менее 2, б.Грейвса не похоже.

Холодный узел - это неактивный, обычный узел, который не накапливает радиоактивный йод при сцинтиграфии. Автономия узла исключена.

По системе тирадс какое описание узла по УЗИ?

Клиент
Софико Бежановна, система тирадс это что, подскажите пожалуйста? Узи? Или это в сцинтиграфии?
Эндокринолог, Врач УЗД
В протоколе узи TIRADS (и цифра рядом)
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть ли оак свежий? И скажите боль в горле и температура?
Клиент
Софико Бежановна, да в оак все в норме
Температура уже полтора года 37
На узи TRS II
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 2 означает доброкачественные образования, требующие только наблюдения в динамике.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Тирозол принимается при болезни Грейвса, в других тиреотоксикозах он не эффективен
Для подтверждения болезни Грейвса нужно сдать кровь на АТк рецептору ТТГ, АТ ТГ не информативен

Скажите в конце осени, в начале зимы вирусом не болели?
Роды когда были?
Какую дозу Тирозола принимаете?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, родов не было. В конце декабря болела 2 недели, пила антибиотики, не знаю ковид или грипп.
Сцинтиграфия показало -узлы холодные,
АТ к Рттг 1,75
Эндокринолог, Диетолог
Еще в январе нужно было посмотреть ОАК, если там СОЭ повышен, можно было сказать что это подострый тиреоидит
АТкрТТГ сомнительный для подтверждения болезни Грейвса

Тирозол какую дозу в начале принимали и сейчас доза какая?
Клиент
Гюльнар, в январе сдавали оак. Соэ в норме.
Принимаю 5 мг в день тирозола.
Возможно ли что ТТГ еще больше снизился при приеме тирозола? Бывает ли такое на практике?
Эндокринолог, Диетолог
При болезни Грейвса Тирозол назначается по 30 мг в день и доза снижается по схему под контролем ТТГ, св Т3, св Т4 1 раз в месяц

Вероятно что доза Тирозола Вам не хватает
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Скажите, на АТ к рТТГ НЕ СДАВАЛИ?
Если АТ к рТТГ БОлее 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если АТ менее 2, то это не болезнь грейвса и тирозол не нужен, гормоны сами придут в норму

Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,
Ат к рттг 1,75
Сцинтиграфия -узлы холодные
На новый год болела типа гриипа пила антибиотики.
Эндокринолог
Ат в норме, болезнь грейвса исключена
И тирозол Вам не нужен

Так как могли переболеть гриппом , то это могло сказаться на гормонах щитовидной железы

Есть температура? Боли в области шеи? Дискомфорт?
Клиент
Дарья Валерьевна, температура уже 1, 5 года 37
Эндокринолог
Дозировка какая сейчас тирозола у Вас ?
Клиент
Дарья Валерьевна, с января 5 мг.
Эндокринолог
Так как ТТГ очень низкий, тирозол увеличьте по 10 мг 1 р в сутки
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
С постепенным снижением тирозол
Вам не хватает данной дозировки
Детский эндокринолог
Здравствуй, ат к тг мы смотрим при удаленной щитовидной железе, сейчас этот анализ не информативен.
Ат к рттг сдавали, Для исключения диффузно токсического зоба? Ат к тпо сдавали для исключения аутоиммунного тиреоидита?
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, делали сцинтиграфию- узлы холодные. В диагнозе январском многоузловой токсичный зоб и тиретоксикоз.
Клиент
Ульяна, АТ к РТТГ 1,75
Детский эндокринолог
Пункцию узлов делали?
Детский эндокринолог
Повышение ат сомнительное, нудно пересдать, так как болезнь шрейвса выставляется при показателях 2 и более.
Жалобы есть какие то?
Доза тирозола какая?
Клиент
Ульяна, сказали что узлы слишком маленькие и их много , около 10. Только сцинтигрыцию делали-узлы холодные.
Клиент
Ульяна, доза тирозола 5 мг 1 раз в день
Клиент
Ульяна, жалобы на температуру 37 и учащ сердцебиение.
Детский эндокринолог
По обследованию которое у вас было и в динамике, Тирозол назначен правильно, принимать его дальше. Контроль ат к рттг через 3 мес.
Контроль узи 1 раз в 6 мес, если узел более 1 см нудна пункция. Контроль ттг и т 4 св 1 раз в 2 мес или при смене дозы тирозола.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 180 см и 70 кг . Вес не менялся.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифест болезни Грейвса. С учётом данных вашей лаборатории, что результат ат к р ТТГ 1,5 является положительным ( по стандарту он должен быть больше двух) , и, с учётом данных сцинтиграфии о диффузном увеличенном накоплении препарата.

ТТГ у вас снизился так как вам назначили слишком маленькую дозу тирозола. С учётом результатов ТТГ и вашего веса вам нужно принимать 10 мг тирозола в сутки, под контролем ТТГ, свободного Т4 каждый месяц.

Торопия тирозолом назначается на 12-18 месяцев беспрерывно, если начнётся гипотиреоз тогда добавляют Эутирокс получается схема блокируй- замещай. Так как если бросить терапию тирозолом раньше чем через 12 месяцев, второй раз она действовать не будет уже если снова начать. Тогда Остаётся только два варианта это хирургическое лечение и радиойодтерапия.

УЗИ контроль за узлами щитовидной железы раз в полгода. При выявлении любых образований в щитовидной железе сдаётся кровь на кальцитонин - маркёр медулярного рака щитовидной железы. Употребляйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно для профилактики новых образований в щитовидной железе.

Также сдайте кровь на витамин D и ферритин, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, а пропустить 1 или 2 дня это означает что терапию бросили ?
Эндокринолог
Нет, один-два дня можно пропустить, однако уже 2 недели-месяц является катастрофическими. На такое время пропускать нельзя
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если АТ рТТг положительные (норматив лаборатории до 1,5) - тогда у вас болезнь Грейвса - начинают лечение тирозолом 30 мг. Проверьте дозу.
Если АТ рТТГ в вашей лаборатории норматив до 1,75 - тогда другие рекомендации.
Какие АТ к ТПО?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.
АТ -ТПО <3.0 рефер значения <5.6
Ат к РТТГ 1.75 рефер значения >1.5 обнаружено
Подскажите пожалуйста, если мой ТТГ снизился, может ли быть что я принимаю не те лекарства?
Эндокринолог, Врач УЗД
может вы принимаете не те дозы, доза какая тирозола была изначально?
когда сдавали сцинтиграфию, описание напишите (заключение не нужно, нужно описание)
Клиент
Светлана Михайловна, принимала с начала января 5 мг в день

Топография органа: расположена обычно
Форма: типичная
Размеры: пр доля 54,8х24,1
Лев доля 50,3х20,2
Контуры: нечеткие неровные
Накопление препарата: повышено
Распределение неравномерное по диффузному типу. В проекции среднего сегмента правой доли; нижнего сегментлевой доли, среднего сегмента левой доли по латеральному и медиальному контурам визуализируются зоны гипофиксации препарата. Внеорганнвй захват не отмечен.
Закл: диффузные изменения ткани щитовидной железы с признаками гиперфункции. Холодные узлы в обеих долях.
Эндокринолог, Врач УЗД
При ТТГ ниже нормы, Т4св выше нормы, начальная доза тирозола 30 мг в сутки (не 5 мг), с постепенным снижением до 5-10 мг.
Препараты йода, кордарон, амиодарон, интерферон накануне диагностики тиреотоксикоза принимали?
Узлы по УЗИ Щж каких размеров?
Клиент
Светлана Михайловна, эти препараты не принимала. Узлы маленькие. Узлов 10. Самая большая 7 мм. Остальные 3 и 4 мм
Эндокринолог, Врач УЗД
Если здесь речь идет о свободном Т3 и Т4, тогда
Т3 -3,23 норма(2,7-5,7) - улучшился, в норме
Т4-0,83 норма (0,7-1,7) - улучшился, в норме
ТТГ 0,004 норма(0,4-4) - еще будет подавлен месяца 4, ждите улучшения этого показателя в мае.
Принимайте тирозол 10 мг под контролем ТТГ, Т3св, Т4св через 1 мес.
Если есть тахикардия - дополнительно конкор 2,5 мг 1 (или 2 таб) 1 р/д, под контролем пульса (норма 60-80)
Терапия 1 -1,5 года. При стойком эутиреозе в течении года - отмена тирозола.