Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №499645

Расшифруйте результаты УЗИ пожалуйста,и какие действия с камнем?Нужно удалять и поддается лечению.Результаты узи прикладываю.Боли не беспокоят.По биохимии был немного превышен АЛТ Обследование проходила по диспансеризации

Гастроэнтеролог
Добрый день!Пока удалять не надо.Для определения плотности камня слелайте обзорный снимок брюшной полости
Клиент
Елена, приложила скан крови

Гастроэнтеролог
Если будет плотность высокая, то растворять нет смыслп, а сейчас надо начать лечение,т.к. нельзя чтобы росло количество камней или его размер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К-сожалению, надо удалять желчный пузырь.
Гастроэнтеролог
урсосан 250 мг1 раз в день после ужина через 2 часа -10 дн,далее 500 мг1 разв день после ужина-1 мес.Сделайте обзоный снимок для определения плотности.Срочности в операции нет
Гастроэнтеролог
если принимаете пероральные контрацептивы,надо их отменить
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае это лапароскопическая холецистэктомия. Камень больших размеров.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! какие значения АСТ, АЛТ?
Клиент
Марина, приложила скан анализа крови
Гастроэнтеролог
У вас по анализам повышен билирубин. Это может говорить в пользу застоя желчи в желчевыводящих путях на фоне ЖКБ. анее билирубин повышался?
Клиент
Марина, про билирубин сейчас не вспомню.А так два года назад при беременности был сильно повышен АЛТ и рвало желчью
Клиент
УЗИ брюшной полости тогда никто не назначал.Вот только сама в марте решила начать проходить диспансер.И вчера сказали на УЗИ,что камень
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, сейчас вес 85,рост 178.После второй беременности никак не могу скинуть.Подключала и спорт и пп .Если сбрасываю,то сразу набираю.Проблемы со стулом есть иногда,т.к после родов геморрой иногда обостряется
Гастроэнтеролог
Камень больной, растворять не имеет смысла. если не беспокоит, старайтесь придерживаться диеты №5, Ношпа - по 1-2 табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во вемя или сразу после еды , Урсофальк (250мг) по 1 капс на ноч 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь +1 капс на ужин 2 месяца с последующим контролем биохиического анализа крови. Контроль УЗИ брюшной полос через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Камень большой, показание для оперативного лечения!
Камень никуда не уйдет, не растворится!
Но также возможно выполнить кт огранов брюшной полости, определить плотность камня, если "холестериновый"- то терапия урсосаном!