Тяжело дышать после операции

После холецестэктомии ( удаление желчного пузыря с камнями ) я дышала еще может около 1,5 недели нормально . Потом почему стало немного труднее дышать, это нормально и пройдет ли ? Через рот и нос стараюсь дышать , но не получается часто сделать глубокий вздох … Хотя когда сплю вообще на это не обращаю внимания и нет такого что не хватает кислорода. С чем это связано не могу понять или же стоит сходить ко врачу

20 лет

Здравствуйте!

Тяжесть при дыхании сопровождается кашлем, болью?
Одышки нет? Такие жалобы в покое или при нагрузке?
Нет ли связь с тревогой, психоэмоциональным напряжением? Есть ли усиление жалоб, когда обращаете на них внимание?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752957729cdefb5b4e6a56bc508305091d60c2c2c.jpg
Мари
Клиент

Здравствуйте, нет не сопровождается кашлем / болью. Одышки нет. В покое дома не душно . Пробовала выходить на улицу подышать воздухом ветерок дует , прохладно но почему не получается делать нормальные глубокие вздохи не понимаю. Хотя после операции я пришла себя нормально ходила дышала как обычно . Вот спустя пару недель началось немного трудно дышать. Пила вчера валосердин 10 капель и всё равно даже под успокоительным трудновато дышать . Стараюсь не обращать внимания на то что тяжело дышать .

Наиболее вероятно, что причина кроется в тревожном расстройстве / в реакции организма на стрессовый этап, валосердин - не препарат выбора в таких случаях, к сожалению

Часто подобные симптомы возникают после крупных вмешательств, поскольку человек начинает прислушиваться к своему самочувствию, беспокоиться о своём здоровье и замечать неполные вдохи

Так как нет кашля, температуры, одышки, болей в груди - вероятность серьёзной патологии крайне мала, скорее это функциональное временное нарушение

В таких случаях обычно рекомендуют поробовать дыхательные упражнения: медленный глубокий вдох через нос, плавный медленный выдох через рот

Рекомендуют стараться больше гулять на свежем воздухе и отвлекаться

Если через 1 нед нет улучшений, то обычно рекомендуют очный осмотр для аускультации легких, сдать клинический анализ крови, срб - исключить воспаление

Если же все спокойно по обследования, то рекомендуют обратиться к психиатру/психотерапевту и рассмотреть реально работающие противотревожные препараты 🙏🏻🩷

Мари
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы! 🌷

Здравствуйте.

Если операция была выполнена лапароскопически (через проколы), то при проведении данной операции вводят газ в брюшную полость (для лучшей видимости для врача). Далее по завершении операции газ выводят, но незначительный объем остается. По градиенту давления он поднимается наверх, то есть в область легких, в область плеч и шеи. Иногда пациенты жалуются также на боль в области шеи и плеч.
Опасности данное состояние не несет, в течение месяца остаток газа рассасывается самостоятельно без каких-либо вмешательств.
Облегчить симптомы помогут: зарядка, ЛФК, насколько возможная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, хороший сон.

Не отмечаете повышения температуры?

Мари
Клиент

Здравствуйте, да . Операция была выполнена через проколы . Получается что пройдет само собой и я снова смогу нормально дышать? Пока тяжеловато делать большие глубокие вздохи . Но стараюсь дышать как есть. В областях шеи/ плеч нет боли . Только трудновато дышать.

Мари
Клиент

Температура в норме , не повышенная . Кашля и боли не вижу . Только тяжеловато дышать и всё

Принятый ответ

Да, понимаю вас, что боль не из приятных, тем более когда затруднено дыхание.
Специального лечения в таком случае , к сожалению , нет. Только вопрос времени. Можно добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой да и просто минимальную активность.

Ускоренное выведение оставшегося воздуха напрямую связан с обменом веществ, метаболизмом. Чем больше мы двигаемся, пьем воду, качественнее спим, тем быстрее этот вопрос решается.

Конечно, через некоторое время всё вернется в норму и дыхание будет, как и прежде)

Мари
Клиент

Спасибо , успокоили .

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не было ли стрессовых ситуаций накануне? Может волновались сильно?
Попрошу вас пройти тест hads и написать мне полученный результат теста или же прикрепить скрит ответа к вопросу 🙏🏼❤️