Онемение ноги после операции

Добрый день! Буду коротко. Сделал уже 3-ю операцию на пкс и вбс коленного сустава. Вбс-синтетика, пкс-надколеенное сухожилие (как врач сказал втв называется. Берется сухожилие подколенника или надколенника и 2 костных блока с обеих сторон и ставится вместо передней крестообразной связки колена). К вечеру одна нога от наркоза отошла, оперированная нет. Идет второй день. Нет чувствительности от колена до лодыжки включительно. Ногу подумаю, лодыжкой и пальцами шевелю, но при этом вообще ничего не ощущаю. Я так понимаю задет нерв. Боюсь пройдет ли это?, и что делать чтобы быстрей можно было наступить о щущать ногу, стопу не ощущаю в пространстве. Помогите пожалуйста советом или знаниями. Спасибо большое.

Необходимо сделать ЭНМГ конечности и узи сосудов конечномти, проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо!! Скажите это может пройти??? Это я для сына консультируюсь. Я очень переживаю за него. Не чувствует ноги.

Можетне переживайте, добавьтн еще капсулы келтикан по 1капсуле в день 40 дней

Здравтсвуйте! такого быть не должно, по какой поверхности онемение? выше колена всё нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, от колена и ниже до ладыжки

снаружи или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, не чувстует ноги. Онемение полностью. Это я за сына спрашиваю. Наступает и не чувствует ноги.

то есть полностью онемевшая нога от колена и ниже по всей ее окружности?

а стопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, вот смотрите пальцами шевелит. Но не ощущает ногу . Становиться и не ощущает что стал на землю.

я поняла, что он двигает, двигательные и чувствительные волокна это разные понятия. мне важно на каком уровне он не ощущает ногу, так как ноги иннервируют разные нервы. В данном случае стоит выполнить ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо!!!!

Здравствуйте, пусть принимает нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц. Нужно сделать ЭНМГ и УЗИ большеберцового и маломерцового нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, скажите это поддается лечнию?

Если при обследовании окажется, что нерв где-то пережатие, например, швом(локализация повреждения будет видна по УЗИ), то лучше делать операцию по высвобождению нерва. Если нерв не повреждён, пусть принимает предложенные препараты, все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, ответ понравился!!!

Здравствуйте. Да могло быть такое при операции - повреждение чувствительных волокон. Если в течение 1-2 недель улучшений не будет - пройти ЭНМГ ноги.
По лечению Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксмон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентокисфиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яна, спасибо большое!!! Вопрос один и очень важный! Нога восстановиться??? Ощущения вернуться???

К сожалению ответить пока сложно, все зависит от того на сколько был поврежден нерв ( если он конечно вообще был поврежден), но ожидаем конечно восстановление чувствительности.
По этому имейте в веду, если что пройти ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яна, спасибо!!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.