Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №499731

Мучает зуд более 4 лет. Перианальная зона раздражена, чешется. После расчёсывания-мокнутие.при дефикации кал без крови, она появляется вокруг ануса, близко к проходу.ночью скудные выделения водянистые

Педиатр
Здравствуйте.На паразитов сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, их присутствие вроде как не замечено. Бывает зуд снижается, когда расчешешь до крови отдельно взятый участок, в т. ч. внутри заднего прохода. Зудящий участок после трения начинает мокнуть. Помимо зуда ещё жжение постоянное

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какое обследование проходили в связи с зудом ануса? С чем связываете начало заболевания? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Регина, хронических нету. Все развивалось постепенно, зуд не всегда был длительным. Сейчас уже большую часть дня и ночи жжение и зуд. Интересный факт - если выпить алкоголь, то можно спать спокойно, симптомы исчезают, как будто не стало раздражителя.
Клиент
Регина, проходил лечение от золотистого стафилококка (был баланопастит), который обнаружил уролог. Пил антибиотики и флюкостат - баланопастит исчез. В период лечения исчез и зуд в анальной зоне. Но сейчас он снова есть и более сильный по ощущениям
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей, если после лечения антибиотиками и противогрибковыми зуд исчез, это наводит на мысль, что высока вероятность грибкового поражения.
Нужно очно показаться проктологу, ещё одной причиной вашей патологии может быть недостаточность анального сфинкета.
Либо это гельминтная инвазия,для её определения сдают ИФА на гельминтозы, лямблии, токсокароз, периональный соскоб 3 кратно с интервалом в 2-3дня.
Удачи! Начните обследование, обязательно выявится причина вашего недуга!
Клиент
Регина, Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG подойдёт?
Терапевт
Здравствуйте, покажитесь хирургу для исключения геморроя. Если с этим будет все нормально- занимайтесь гельминтами с рекомендациями инфекциониста.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Алексей, здравствуйте! С учетом описанных жалоб показано обсуждение: консультация хирурга (проктолога) и дерматолога, ОАК, ОАМ, сахар крови, кал на яйца глист.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Соблюдайте правила личной гигиены, после дефекации лучше промыть перианальную область водой вместо использования туалетной бумаги, местно можно применять мазь " ауробин".
Клиент
Елена, данная мазь ничего не даёт. Как был зуд так и остаётся после нанесения. Облегчения нет
Клиент
Елена, иной раз после мытья даже усиливаются симптомы (без мыла и гелей)
Маммолог, Хирург, Онколог
Если мазь не подходит, значит не используйте. Необходимо обследоваться, чтобы выяснить причину зуда. Проанализируйте связано ли возникновение жалоб с приёмом определённых продуктов (острая, перчёная, жареная пища).
Клиент
Елена, проходил лечение от золотистого стафилококка (был баланопастит), который обнаружил уролог. Пил антибиотики и флюкостат - баланопастит исчез. В период лечения исчез и зуд в анальной зоне. Но сейчас он снова есть и более сильный по ощущениям
Маммолог, Хирург, Онколог
Антибиотики и противогрибковые препараты принимали одновременно? Если на фоне лечение отмечалось улучшение, возможно причиной является инфекция. Анализы сдать нужно обязательно и посетить дерматолога (для соскоба на микроорганизмы и исключения аллергического дерматита).
Клиент
Елена, принимались последовательно. Сначала амоксиклав 7 дней потом флюкостат однократно. Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (кровь из вены) подойдёт?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если зуд прекратился на фоне приема антибиотика, то причина в стафилококке, если после флюкостата, то в грибах. Да, метод ИФА или ПЦР показывает наличие и вид паразитов.
Педиатр
Нужно сдать анализы : кровь клиника, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз. Кровь можно сдать на паразитов
Хирург
Здравствуйте, с учётом того что зуд более 4 лет правильнее было бы обследоваться а именно действия по пунктам:
1. Кал на яйца глист и простейших. Соскоб на грибковые инфекции
2. Анализ общий крови + сахар
3. Осмотр проктолога + ректоскопия.
4. До осмотра можно использовать мазь Тридерм (пимафукорт) местно 3 раза в день.
Причин этого может быть много. Нужно обследоваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по п. 1
Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG подойдет?
Хирург
Можно и это. Но лучше анализ так и называется " кал на яйца глист (гельминтов)" + "кал на простейших"