Консультация дерматолога /

Сыпь на теле с зудом в течение дня с усилением к вечеру — вопрос №499739

Добрый день! В марте ни с того ни с сего на половине лба появилось красное пятно припухшее с зудом. Ходил в квд, сказали дерматит лечитесь такропиком. Со временем пятно ушло, но такая сыпь пошла по всему телу, причем не отдельнымт прыщами, я пятнами со скоплением прыщиков как припухлость, не мокнущая, ходил к разным специалистам говорили аллергический дерматит, назначали кловейт, уколы кальция глюконата, аллервэй, супрастин, эффекта от них не было, мазался комфодермом, чуть легче становилось, но в некоторых местах проходит, появляется в следующем и так уже 2 месяца. После 14 дней кловейта опять прописали такропики спрей неотанин. Результата пока нет. Сдаввл общий анализ крови, все в норме, кроме эозинофилов-7%, а в абсолют.-норма. сдавал на аллергию img- норма. Аллергии никогда не было, новых препаратов, химию, продукты ничего не вводил. Сделал узи, фгдс, все в норме, кроме густой желчи, принимаю урсосан. Но вряд ли от него врачи говорят. Сдавал на гепатиты, вич, сифилис все отрицательно. Как лечиться, что принимать, уже устал, ничего не помогает? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, был ли в детстве диатез ? Атопический дерматит ? Есть ли сухость кожного покрова ?
Принятый ответ
Клиент
Елена добрый день, нет. Не страдал. И самое главное началось спонтанно. Вот сейчас вокруг шеи также зудит, немного жгет в виде сыпи образованной в пятна

Клиент
Елена, сухость есть, но мне кажется это уже от количества мазей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег, добрый вечер!
Не очень понятно из вашего описания, почему сдавали панель IgG? Это не панель аллергии, это панель непереносимости, а у вас повышены эозинофилы и исследовать надо IgE, также исключать паразитозы\гельминтозы.
Сканы обследований можете приложить?
Сопутствующие заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, все верно, вы правы igE, сканы анализов приложу
Клиент
Лариса Владимировна, сопутствующих нет. Какие анализы необходимо сдавать? Дерматологи все говорили что только смотреть на высыпания и и все, а больше анализов никаких по коже не сдать. У ребенка и жены ничего подобного нет. Сканы прикрепил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не вижу исследований на аллергию? Вы только общий IgE сдавали? Биохимия?
Клиент
Лариса Владимировна, да, все верно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммуноглобулин Е увидела, а биохимия где?
Клиент
Лариса Владимировна, выше приложил файл pdf
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег, файл смотрела, там только клинический анализ крови. Может, не прикрепился?
Клиент
Лариса Владимировна, думал одно и тоже Оо извиняюсь, тогда нет, биохимию не сдавал.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда не обследовали вас фактически.
Досдать:
1. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок + фракции, ферритин
2. Глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин
3. СРБ
4. ТТГ, Т3св/Т4 св. АТ к ТПО/ТГ
5. Антитела к гельминтам, паразитам, простейшим, при положительных антителах - исследование кала методом ПЦР для верификации
6. Иные обследования после по показаниям и по результатам вышеизложенных
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом вздутий и эозинофилии - больше данных за "непрошенных жильцов"
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепил биохимию которую сдавал в конце января.
Скажите, а это лечится? Жить буду?
Кто такие непрошенные гости? Глисты?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Непрошенные гости - глисты/паразиты/простейшие.
Б/х посмотрела, есть изменение печеночных ферментов, поэтому - пересдать в соответствии со списком
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Жить будете, безусловно. Главное, выяснить причину зуда и высыпаний , а дальше уже работа врачей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! С чем связываете начало заболевания - с погрешностями в диете, приёмом препаратов, появились проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Какими хроническими заболеваниями страдаете? Какой рацион питания!? Употребляета алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, думал вообще от стресса, но не может же так долго и так сильно все это происходить. Изначально мучало вздутие, но опять таки сделал узи, фгдс, все в норме кроме дискинезии желч.п. Лечусь урсосаном. Больше никаких вариантов нет. Алкоголь употребляю очень редко в маленьких количествах, и то пока мажусь такропиком вообще не употребляю, так как сказли непереносимость может быть. Питание обычное домашнее. Диет нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олег, вам нужно на 2 недели сесть на гипоаллергенную диету. Исключить все жареное, солёное, копчёное. Каши на воде, супы на втором бульоне, из сладостей печенье крокет, сухофрукты (обработанные кипятком, хорошо промытые), зелёные овощи и фрукты. Исключить все продукты с красителями и консервантами. Пропить курс энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум Сти) 10-14дней. Продолжить антигистаминные препараты.
Дообследоваться-биохимический анализ крови, ИФА на гельминтозы, лямблии.
Скорее всего, ваши высыпания связаны с нарушением работы печени и желчного пузыря, либо с глистной инвазией.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Эозинофиллы повышены, которые характеризуют наличие "паразитарной инвазии".

Необходимо досдать анализ кал на я/г методом Parasep.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
зодак по 1 таблетке на нось 14 дней

энтерос гель по 1 столовой ложке 3 раза в день 6 дней

Адвантан 2 раза в день утром и на ночь

в середине дня можно еще фенистил гель,чтобы облегчить зуд

диета

гиапоаллергенный порошок для стирки(ушастый нянь например)

ограничение контакта с водой