Узи спустя 3 недели после кесарева

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат узи. Кесарево 3 недели назад. Второе в жизни. Озадачило: 1 . Матка не сократилась, рекомендуют настойку водяного перца. Размер 66-63-70 2. Тонкий рубец и ниша. Но врач узи сказала что рано ещё судить о рубце, ещё идёт процесс заживления . Надо прийти недели через 2-3. (Сейчас миометрий 6,2 мм в зоне рубца и ниша 5*10мм) 3. Почему один яичник расположен за маткой? Он встанет на место?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста. Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, да кормлю. Прикрепила результат

Результаты УЗИ ничего критичного нет, скажите пожалуйста у вас сейчас выделения выходят ещё послеродовые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, да , ещё есть

Проколите внутримышечно окситоцин 1 мл 1-2 раза в день 7-10 дней, матка сразу сократится и все выйдет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Необходимо видеть толщину полости матки.
Размеры нормальные для послеродового периода.
2. Рано ещё об этом говорить.
3.Это норма.
Возможно анатомические особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, добрый день. Прикрепила результат

Ничего страшного нет.
Расширение полости матки незначительное.
Можно пропить дезаминоокситоцин 1 т 2 р/ д 5 дней и почаще прикладывайте ребенка к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. В роддоме перед выпиской УЗИ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат Узи не видно.
Матка обычных размеров, характерных для послеродового периода. Но если в полости матки есть ещё остатки, тогда нужна настойка водяного перца.
Про рубец действительно рано ещё говорить, через 6 мес после родов можно оценить его будет.
Анатомия органов тоже ещё не восстановилась, примерно через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, прикрепила

Ксения , есть сгустки в полости матки.
Пропить настойку водяного перца нужно по 30 кап 3 раза в день около 5-7 дней.
Про нишу пока судить рано, шов ещё формируется после родов в течении 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сокращение матки идёт быстрее, если вы кормите грудью. Вы кормите? В любом случае, настойку водного перца по 40 капель 3 раза в сутки можно пить - она хорошо сокращает матку
2. Судить о рубце можно будет через 6 месяцев
3. Возможно яичник подпаян спайкой. В этом случае он останется там. Но это никак на его функцию не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, да , кормлю. Вроде остатки есть.. перец купила. Результат прикрепила

Посмотрела. Абсолютно нормальная матка после родов. Она имеет право на восстановление и выделения до 8 недель. Чем чаще будете прикладывать малыша к груди, тем чаще будут выбросы окситоцина, тем лучше и быстрее матка будет сокращаться

Здравствуйте. Не переживайте,это расположение яичников может измениться . Послеродовой период 56 дней и заживление рубца также. Сделайте контроль УЗИ через 1 месяц. Свечи с папаверином в прямую кишку и окситоцин затем внутримышечно для сокращения матки 5 дней.

Здравствуйте, Ксения. Можете добавить протокол узи к вопросу, пожалуйста ? Поздравляю с благополучными родами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, добрый день!
Спасибо ))
Загрузила

Спасибо за ожидание.
Матка по размерам соответсвует послеродовому преиода.
Тошдина эндометрия в области рубца хорошая, но ниши быть не должно - нужно будет повторить УЗИ, чтобы убедиться, что шов состоятельный через 3-6 месяцев.
С шейкой матки и яичниками все хорошо. Расположение нормальное, беременности в будущем препятствовать не будет, после родов может такое быть - если нет никаких спаек - то все вернется на место, как матка уменьшится.
На снимке в полости матки есть кровь - поэтому конечно нужно помочь матке сократиться, и настойка водяного перца хорошо справиться с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. Я так поняла, что эта ниша ещё пока «не приговор», возможно все зарастёт . Врач узи так и сказала, что окончательно судить о шве можно через 4-6 месяцев, но чтобы понять будет ли ниша или нет прийти через 2-3 недели повторить узи. Или рано ещё будет?

Рано - лучше через 2-3 месяца, чтобы не было гиперидагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, поняла.
Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, добрый день!
Ещё хочу спросить- я за прогулку с малышом прохожу 5-6 км, это норм для меня?

Ели хорошо себя чувствуете - вполне. Ориентируйтесь по своему состоянию - никаких ограничений для Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо, чувствую себя в силах. Спросила, т к иногда после активной ходьбы выделения кровяные часто появляются .

Это нормально, кровянистые выделения после родов могут сохраняться до 6 недель, после физической активности просто матка активнее сокращается - отсюда кровянистые выделения.