Узи спустя 3 недели после кесарева

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат узи. Кесарево 3 недели назад. Второе в жизни. Озадачило: 1 . Матка не сократилась, рекомендуют настойку водяного перца. Размер 66-63-70 2. Тонкий рубец и ниша. Но врач узи сказала что рано ещё судить о рубце, ещё идёт процесс заживления . Надо прийти недели через 2-3. (Сейчас миометрий 6,2 мм в зоне рубца и ниша 5*10мм) 3. Почему один яичник расположен за маткой? Он встанет на место?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста. Вы грудью кормите?

Светлана, да кормлю. Прикрепила результат

Результаты УЗИ ничего критичного нет, скажите пожалуйста у вас сейчас выделения выходят ещё послеродовые?

Светлана, да , ещё есть

Проколите внутримышечно окситоцин 1 мл 1-2 раза в день 7-10 дней, матка сразу сократится и все выйдет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Необходимо видеть толщину полости матки.
Размеры нормальные для послеродового периода.
2. Рано ещё об этом говорить.
3.Это норма.
Возможно анатомические особенности.

Алексей, добрый день. Прикрепила результат

Ничего страшного нет.
Расширение полости матки незначительное.
Можно пропить дезаминоокситоцин 1 т 2 р/ д 5 дней и почаще прикладывайте ребенка к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. В роддоме перед выпиской УЗИ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат Узи не видно.
Матка обычных размеров, характерных для послеродового периода. Но если в полости матки есть ещё остатки, тогда нужна настойка водяного перца.
Про рубец действительно рано ещё говорить, через 6 мес после родов можно оценить его будет.
Анатомия органов тоже ещё не восстановилась, примерно через 3 мес.

Араксия, прикрепила

Ксения , есть сгустки в полости матки.
Пропить настойку водяного перца нужно по 30 кап 3 раза в день около 5-7 дней.
Про нишу пока судить рано, шов ещё формируется после родов в течении 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сокращение матки идёт быстрее, если вы кормите грудью. Вы кормите? В любом случае, настойку водного перца по 40 капель 3 раза в сутки можно пить - она хорошо сокращает матку
2. Судить о рубце можно будет через 6 месяцев
3. Возможно яичник подпаян спайкой. В этом случае он останется там. Но это никак на его функцию не повлияет

Валерия, да , кормлю. Вроде остатки есть.. перец купила. Результат прикрепила

Посмотрела. Абсолютно нормальная матка после родов. Она имеет право на восстановление и выделения до 8 недель. Чем чаще будете прикладывать малыша к груди, тем чаще будут выбросы окситоцина, тем лучше и быстрее матка будет сокращаться

Здравствуйте. Не переживайте,это расположение яичников может измениться . Послеродовой период 56 дней и заживление рубца также. Сделайте контроль УЗИ через 1 месяц. Свечи с папаверином в прямую кишку и окситоцин затем внутримышечно для сокращения матки 5 дней.

Здравствуйте, Ксения. Можете добавить протокол узи к вопросу, пожалуйста ? Поздравляю с благополучными родами!

Адэль, добрый день!
Спасибо ))
Загрузила

Спасибо за ожидание.
Матка по размерам соответсвует послеродовому преиода.
Тошдина эндометрия в области рубца хорошая, но ниши быть не должно - нужно будет повторить УЗИ, чтобы убедиться, что шов состоятельный через 3-6 месяцев.
С шейкой матки и яичниками все хорошо. Расположение нормальное, беременности в будущем препятствовать не будет, после родов может такое быть - если нет никаких спаек - то все вернется на место, как матка уменьшится.
На снимке в полости матки есть кровь - поэтому конечно нужно помочь матке сократиться, и настойка водяного перца хорошо справиться с этим.

Адэль, спасибо за ответ. Я так поняла, что эта ниша ещё пока «не приговор», возможно все зарастёт . Врач узи так и сказала, что окончательно судить о шве можно через 4-6 месяцев, но чтобы понять будет ли ниша или нет прийти через 2-3 недели повторить узи. Или рано ещё будет?

Рано - лучше через 2-3 месяца, чтобы не было гиперидагностики.

Адэль, поняла.
Спасибо большое !

Адэль, добрый день!
Ещё хочу спросить- я за прогулку с малышом прохожу 5-6 км, это норм для меня?

Ели хорошо себя чувствуете - вполне. Ориентируйтесь по своему состоянию - никаких ограничений для Вас нет

Адэль, спасибо, чувствую себя в силах. Спросила, т к иногда после активной ходьбы выделения кровяные часто появляются .

Это нормально, кровянистые выделения после родов могут сохраняться до 6 недель, после физической активности просто матка активнее сокращается - отсюда кровянистые выделения.