Streptococcus pyogenes в посева из зева

Здравствуйте, 20.11 у дочери (4года) заболело сильно горло(ночью проснулась с жалобами), налет появился на следующий день. Сдали мазок. Пока ждали результат пили супракс 7,5мл/5дней. Результаты получили 1.12 обнаружена Streptococcus pyogenes 10*7, появился повторно налетай, назначили флемоклав салютаб 500 1т*2р/7 дней, полосками (фурацилин, календула, мерамистин, хлоргиксидин1:2, маргонцовка, соль) сосали таблетки (лизобакт, граммидин, фарингасепт), линекс. 16.12 сдали кровь АСЛО 567 РФ 6,1 С-реак.белок 0,55. 23.12 кровь повторно АСЛО 687 с-реак.белок 0,5 РФ 6,3. Гланды увеличены, чистые, рыхлые. Сапит во время сна, но соплей нет. Год назад закончили лечение туберкулеза ВГЛУ, сейчас проходили противорецидивный курс (фтизапирам Б6). Необходимо повторять курс антибиотиков? Если да, то надо ли сменить их?

Здравствуйте! Асло - это показатель перенесенной стрептококковой инфекции, его лучше пересдать через 2 недели - месяц. Чтобы решить нужен ли антибиотик снова, надо сделать мазок из зева. Вообще пиогенный стрептококк не так опасен как гемолитический. Раз остаётся храп и увеличение миндалин, сдайте ещё ИФА крови на герп инфекции: вэб, цмв, герпес 6 типа. Возможно это первоначальная причина тонзиллита а не стрептококк, а он уже вторично присоединился

Надо смотреть эмоциональный фон доски. Видимо был кусковой конфликт перед симптоматикой в горле. Видимо ребенок,что то не сказал,не принял ситуацию или наоборот что то не нравилось но он не мог образно проглотить это

Здравствуйте,с такими показателями идите к ревматологу,иначе можно пропустить начало развития ревматизма. Но сдайте перед врачём ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные.