Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, реактивный панкреатит, метеоризм, СРК — вопрос №500068

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Мне 28 лет.
У меня поверхностный гастрит, в 13 году был гиперпластический, но прошел. Переболела ковид в октябре, пила 2 антибиотика и колола ещё один. Под новый год начались проблемы с желудком. Появились боли по утрам и вечерам. Делала гастроскопию - было небольшое обострение. Назначили лечение, пролечилась. Сдавала кучу анализов (прилагаю). Из них проблемными были только амилаза панкреатическая и Альфа амилаза. В году 16 у меня вместе с обострением гастрита был выявлен реактивный панкреатит, который за это время ни разу не проходил (Альфа амилаза и панкреатическая ни разу не приходили в норму). Причем обострение проходило, диету строгую около полугода соблюдала, но показатели все равно в норму не приходили. Гастроэнтеролог мне сказала что пока есть обострение , будет реактивный панкреатит, а как гастрит проходит , проходит и панкреатит, но не тут то было. Единственное что было замечено- понижение этих двух показателей за 4,5 месяца (недавно сдавала). Тогда, под новый год, лечащим врачом было назначено мне пол года соблюдать диету, пить про(пре)биотики 10 дней, 10 дней сорбенты и 10 дней перед завтраком, обедом и ужином теплую минералку. И так 6 месяцев, а препараты каждый раз разные. Почти я все это пропила. Осталось выпить 1 сорбент и пробиотик. В феврале этого года был выявлен ВПЧ и дисплазия ш.м 1 степени, назначен был иммуностимулирующий препарат, чтобы подавить атипичные клетки, 3 курса по 10 дней с перерывом в 14 дней. Пропила почти 2 курса и каждый раз мне было очень плохо по всем фронтам (нарушение стула, слабость, сонливость, боли в области желудка, кишечника, температура, прыщи жуткие, оооочень сильное выпадение волос), в перерывах только приходила в себя через 2 недели отдыха и надо было опять начинать следующий курс. 3-ий курс я не вытерпела и бросила. Здесь же задавала вопрос на эту тему, все врачи писали, что мне вообще не надо было его пить и просто контролировать. Суть в другом. После 2-го приема не сильно все и прошло. Остались боли в области желудка, под левым ребром, но только не с утра, а днем и вечером в основном (сейчас уже с болями полегче). Но со стулом проблемы стали постоянные. Редко бывает оформленный стул , в основном жидкое все, не как вода конечно, но ненормальный. Светло коричневого цвета с желтым. Часто бурлит, боли в разных местах кишечника внизу иногда, справа под ребром и самая главная проблема - сильный метеоризм. Вечером вообще кошмар. Ужинаю перед сном чем-то лёгким обычно. Днём ем иногда творог и пью кефир. Не знаю, можно мне или нет, по разному все говорят. Собственно, в декабре я только делала гастроскопию. Не хотелось бы снова. Можно обойтись без нее? И можно было бы избежать колоноскопии (ни разу не делала)? Очень ее боюсь делать, с наркозом ещё сильнее боюсь. Моя врач в декабре говорила что мне не надо ее делать, тогда метеоризм был, но не такой сильный. Плюс ещё проблема, которая очень сильно меня расстраивает - выпадение волос. С нового года после ковид потеряла половину объема. Мне казалось перед приемом иммуностимулирующего средства чуть меньше стало выпадать, но потом как посыпались от этих таблеток и не знаю на что грешить: на ковид, гастрит с панкреатитом или прием лекарств. Вспоминаю, в 2-а последних обострения гастрита у меня всегда обострялось и акне и выпадение волос. Рекомендации по волосам и акне я бы тоже хотела получить. Очень устала от этого. Потому что анализы все (большая часть, были в норме). Когда я сдавала анализы , у меня не было прыщей. Только после сдачи спустя пару недель примерно появились вместе с выпадением волос. Могли ли эти анализы измениться за это время? Акне сейчас тоже есть. Соблюдаешь диету- лучше. Съешь пару печенек и все, высыпает, повышается температура, болит под левым ребром. Ничего вкусного съесть не могу. Вообще температура у меня почти постоянно 37, 37 и 2. Я думаю, что у меня такая реакция на реактивный панкреатит: болит голова и повышается температура. В 16 году как я ела что-то сладкое, у меня почти сразу начинала болеть голова и повышалась температура. Но как-то не всегда, а реактивный панкреатит у меня получается не проходил с 16 года. Хеликобактер неделю назад сдала - не обнаружен. Панкреатическая эластаза кала в норме, также неделю назад сдала. Даже раковый антиген сдала СА 242. Результат меньше одного при референтных - меньше 20. Горечи во рту нет. Язык бело-жёлтый. Сейчас пью прополис уже месяц с лишним и мне кажется, мне лучше, не знаю от него или нет. Можно мне помидоры огурцы, творог, кефир, орехи, темный шоколад? Я уже не пойму от чего болит, от чего нет. А прыщи из за всего сладкого вылезают. Только если несколько дней на бульоне сидеть, грубо говоря, то состояние улучшится. Неужели так будет всегда, что ничего нельзя? Есть ли какие-то анализы, которые связывают проблемы ЖКТ с выпадением волос и акне? Нужно мне что-то сдать ?
Подытожив, я бы сказала, что больше всего меня волнует метеоризм , выпадение волос и акне. Прошу помощи. Спасибо!!!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько вам лет. М прикрепите результаты УЗИ(хотя бы 2), результат копрологического исследования кала.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! 28 лет, я указала выше. УЗИ постараюсь в ближайшее время прикрепить. А что за копрологическое исследование? Дизбактериоз это не то ? Копрограмма была, но кажется года 16-17

Гастроэнтеролог
Да, пост длинный, забыла, что возраст указан. прошу прощения. Копрология- это не посев, это микроскопический анализ кала. Напишите, как прикрепите УЗИ.
Клиент
Инесса, загрузила. За апрель и декабрь 20 года
Гастроэнтеролог
По УЗИ от 251220 у ва признаки панкреатита(ковид поражает поджелудочную железу),- от неё и исходят боли. Воспаление желчного пузыря.Напишу вам подходящую диету(принимать мясной бульон- ошибка):Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: ципролет 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день - 10 дней минимум. Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, прополис, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Связь между выпадением волос и послаблением стула есть: не успевают всасываться жирорастворимые витамины. Думаю, лечение поможет.
Клиент
Инесса, спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите пожалуйста ещё: я в овсяную кашу, сделанную 50% на воде, 50 на молоке, добавляю каждое утро банан и кусок масла. Так можно? Мне вроде говорили, что банан можно. Гастроскопию и колоноскопию пока не надо делать? А метеоризм и понос из-за поджелудочной, я понимаю или из-за проблем с кишечником? Меня вот этот вопрос интересует
Гастроэнтеролог
Понос вздутие из-за дискинезии ЖВП. Такую кашу можно. После курса антибиотиков хорошо бы закрепить бифиформом 2т 2 раза в день -14 дней.
Клиент
Инесса, и также, надо мне делать гастро и колоноскопию? Или можно без них обойтись? Ещё я ем хлебцы dr korner сладкие и не сладкие, белевскую пастилу, кефир пью, творог обезжиренный или 5 проц рассыпной, компот из сухофруктов. Можно все это? Можно горький шоколад? Сколько мне сидеть на такой строгой диете? Я уже много лет стараюсь такой диеты придерживаться, уже устала. И ничего не проходит. Ещё пью витамины сейчас. Их отметить? Состав витаминов присоединила. Ромашку часто пью. Ее тоже нельзя? И продолжать ли мне пить пробиотики и сорбенты? Дюспаталин недавно пила. Ничего?
Клиент
Инесса, а что это такое?
Клиент
Инесса, также ем баранки и сухари покупные. Можно их?
Клиент
Инесса, я Бифиформ это же пробиотик? Я пью уже пол года почти после приема антибиотиков
Гастроэнтеролог
Не поняла ваш вопрос: "Инесса, а что это такое?" Всё, что вам можно, я уже написала, думаю, повторять не надо. Там и пастила, и масло в сою тарелку есть. Баранки можно, сухарики с разными вкусами или сдобные-нельзя. Печенье сухое, несдобное, типа "Мария" можно. Диета вполне удобная, надо придерживаться её постоянно. Не получится постоянно есть шашлыки или фастфуд и не испытывать проблем. Когда полечитесь и будет лучше, я научу вас принимать участие в банкете. Бифиформ - пробиотик.Колоноскопия пока не нужна.
Клиент
Инесса, получается даже огурцы сырые нельзя и помидоры? Ещё ем творожки активиа без добавок , но туда иногда кидаю орехи с сухофруктами или цукаты. Можно так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хотелось бы добавить, после перенесенной ковид инфекции возможно длительное сохранение субфебрильной температуры, это не от реактивного панкреатита!
Также вам рекомендую с учетом ваших жалоб(выпадение волос): выполнить анализ на ферритин и витамин Д. (Для исключения скрытого железодефицита).
По поводу жкт-, имеется признаки ДЖВП. Хронический холецистит
Рекомендую просанировать кишечник:
1. Метронидазол 250 мг*3 раза в день после еды 10 дней
2. Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день месяц.
После энтерола-прием пробиотика.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Инесса, дискинезия ЖВП. Это что такое?
Гастроэнтеролог
Творожники нельзя. Огурцы , если чистить, можно. Дискинезия- нарушение двигательной функции желчевыводящих путей.
Клиент
Инесса, это и есть хронический холецистит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое! Витамин Д я сдавала в декабре. Результаты приложила
Клиент
Татьяна, температура в 16 году у меня постоянно повышалась , когда я ела что-то сладкое. Думаю, здесь и температура после ковида и от панкреатита, все вместе
Гастроэнтеролог
Холецистит сочетается с неправильным выводом и концентрацией желчи. последнее и называется дискинезией
Клиент
Инесса, а по поводу витаминов подскажите пожалуйста. Я для волос пью (фото состава прикрепила). Их продолжать или отменить? Их бессмысленно сейчас пить для волос? Не подействуют?
Гастроэнтеролог
Да. пока стул не нормализовался, витамины внутрь вряд ли помогут.
Клиент
Инесса, спасибо большое! А холецистит и неправильный вывод желчи лечится? Или как гастрит, приобретает хронический характер?
Гастроэнтеролог
Лечится всё, но речь идет о хронической патологии.
Клиент
Инесса, спасибо...Ещё забыла уточнить такой симптом как очень громкое хождение в туалет. Это тоже следствие панкреатита/холецистита?
И хотела ещё спросить , ромашку нельзя пить в период обострения гастрита или панкреатита? Я ее пью довольно часто, она, мне кажется, избавляет от болей и как успокоительное тоже использую. Глицин можно пить при данных заболеваниях или валерьянку? У меня частые стрессы. Хотелось бы не навредить таблетками
Гастроэнтеролог
Ромашку лучше не пить. А что такое "громкое хождение в туалет"?
Клиент
Инесса, из-за сильных газов получаются очень громкие звуки
Гастроэнтеролог
Я думаю, надо приступать к лечению, а там видно будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Температура- это не от панукреатита
Температура после перенесенной вирусной инфекции может держаться месяц и более
Наладьте режим питания- стол 5