Консультация гинеколога /

Klebsiella pneum. — вопрос №500096

8032 просмотра

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня в марте этого года в бакпосеве (влаг.,ур. и церв.кан.) была обнаружена Klebsiella pneum. 10 в 6 ст.
Гинеколог назначила норфлоксацин 7 дней по 1 таб.
Потом я еще заболела ларингитом и пила азитромицин. Сейчас, спустя 1 мес после антибиотиков, пересдала бак посев, и снова отнаружилась эта Клебсиелла.
Другой врач назначила сейчас трихопол по 1 таб 250 мг 3 р в день, 7 дней, после чего амоксиклав по 1 таб 1 раз в день 10 дней. В качестве чувствительных антибиотиков указаны норфлоксацин и ампициллин-сульбактам.
Скажите, почему в первый раз она не ушла? Правильное ли лечение назначили, достаточно ли этого, и что еще вы можете порекомендовать, чтобы избавиться от нее? И может ли эта бактерия давать субфебрильную температуру? Она у меня держалась с конца марта и вплоть до настоящего времени, иногда есть, иногда нет.
Заранее благодарна!

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас жалобы есть? Зуд\жжение\выделения?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, только температура 37 с марта.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Тогда не спешите лечить анализ, сдайте фемофлор 16, только если там будут значимые изменения , то тогда можно думать об терапии+ сдайте с-реактивный белок, это специфический маркер воспаления.
Клиент
Любовь, с-реактивный белок в норме. Но я уже начала пить трихопол, сегодня 3й день. Продолжать или бросить? Теперь нужно ждать 2 недели, преждем чем сдавать фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Допейте его, раз начали, но сам препарат на клебсиеллу не влияет на прямую , он лечит конкретно бактериальный вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение? вы не сдавали фемофлор-16 чтобы посмотреть какой у вас нормофлора
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде бы нет особых жалоб. Нет, фемофлор-16 не сдавала.
Клиент
Светлана, только температура 37 с марта. Других причин для нее вроде нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли жалобы помимо температуры?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуру клебсиела давать не будет. Она не уходит, потому что это условно-патогенная флора - которая живет во влагалище каждой женщины. Если нет симптомов: зуд, жжение, выделения, неприятный запах - то и лечить ее не нужно и искать не нужно. Это все равно, что во рту искать зубы - они просто там есть.
Поэтому не мучайте свою флору бесконечным количеством антибиотиков - можно сделать только хуже
Соблюдайте режим: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если есть возможность- сдайте Фемофлор 16, он даст раскладку по флоре всей, что есть во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за рекомендации
Клиент
Адэль, а если я уже пью трихопол 3й день, бросать и сдавать сейчас фемофлор или подождать пару недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пьёте третий день - допивайте до 5 и отменяйте, Фемофлор сдать через 2-3 недели после отмены препарата только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. Главное не расстраивайтесь- клебсиела во влагалище - это нормально, это никакая не инфекция.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы на дискомфорт во влагалище, зуд, жжение, выделения - что-нибудь есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В идеале надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры влагалища и уже затем решать как лечить. Антибиотиков Вы применяли достаточно, единственно надо и полового партнера лечить при такой ситуации в большинстве случаев. Попадает данная бактерия из кишечника чаще всего на промежность и затем во влагалище. Поэтому желательно использовать для интимной гигиены и при половом акте вагилак гель или фагогин гель с бактериофагами.. Если есть температура , то надо сдать оак и с-реактивный белок, к терапевту сходить, что бы исключить проблемы с легкими, сделать узи малого таза. Так же есть Бактериофаг клебсиелл пневмонии, который можно вводить во влагалище по 5-10 мл и/или пропить курсом дней 10 .
Клиент
Олег, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребенок заболел
4 февраля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа
26 сентября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Прошу помощи с эндокринологическими вопросами
2 апреля
700.00 р.
Виктория, Казань
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Анна Николаевна Серебрякова
14 отзывов
Гинеколог, Акушер
2013-2021 гг, Вуз: Медици
Опыт работы: 13 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...
фотография пользователя
Очень грамотный врач знающий свое дело Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина