Консультация кардиолога /

Корректировка лекарств — вопрос №500329

Всем доброго дня, прежде я задавал вопрос по коррекции лекарств после инфаркта в январе, сейчас анализы такие:Ощбщ холестирин - 3,25
Лпнп -1.32, Лпвп-1.24, индекс атерогенности -1,62, всвязи с этим, из лекарств, что мне корректировать, принимаю брилинта, липримар 20мг,небивалол 5мг, тромбоасс 50мг. Всем спасибо заранее.

Кардиолог
Здравствуйте.
У Вас хорошие показатели липидограммы (ЛПНП менее 1,8), продолжайте липримар в той же дозе 20 мг. Остальные лекарства тоже нужно продолжать принимать год после инфаркта.
Клиент
Марина, спасибо, дай бог здоровья Вам. Я тоже из Удмуртии.

Кардиолог
Спасибо и Вам здоровья, и всего хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая показатели липидограммы , у Вас хорошая адекватная гиполипидемическая терапия ( я имею ввиду статин, липримар). Сейчас нужно продолжить эту терапию!!!
И оставить липримар в той же дозе !!!
Иначе, если сейчас уменьшите дозу - уровень плохого ХС ( ЛПНП) может повысится , а это риск прогрессирования атеросклероза и в результате этого других сердечно- сосудистых осложнений.
Не советую уменьшать дозу!
Бриллинту и остальные препараты нужно принимать обязательно год после инфаркта, далее необходимо корректировать препараты и их дозы!!!
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю, дай Вам бог, всего доброго!!!
Клиент
Юлия, благодарю, дай Вам бог, всего доброго!!! Благодарю. Давление 110/70,чсс 58-70 плюс мигус с неб. Колебаниями.
Кардиолог
Спасибо Вам большое! Вам тоже здоровья крепкого!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие сроки? Когда вы перенесли инфаркт ?
Кардиолог
Здравствуйте. По тем данным , которые указаны , терапия адекватная. Если и цифры давления в норме и нет никаких жалоб, то все принимать дальше в тех же дозах.
Клиент
Мадина, Благодарю. Давление 110/70,чсс 58-70 плюс мигус с неб. Колебаниями.
Кардиолог
Тогда продолжайте принимать все перечисленные препараты. Все эти лекарства (кроме брилинты) надо будет пить пожизненно. По поводу брилинты - его назначают на 12 месяцев. После 12 месяцев надо пойти к Вашему врачу, его могут отменить или назначить в меньшей дозе. Сами ничего не отменяйте. Только после консультации с врачом.
Клиент
Мадина, спасибо, мне не очень понятно, если после стентирования проходимость артерии восстановлена, липидогрмма в норме и ад то же, тогда почему пожизненно принимать, разве нельзя просто придерживаться диеты и делать гимнастику, ходьбу и раз в 3 мес проверять ЛПНП и др. диагностику?
Кардиолог
Нет нельзя. Показатели в норме, пока лекарство у Вас в организме. Как только вы перестанете принимать препараты (через короткий промежуток) станет повышаться давление и холестерин. Проверять не надо. Уже давно все доказано. А физические нагрузки и соблюдение диеты обязательно в любом случае.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ваши показатели очень хорошие, рекомендую продолжить приём препаратов в прежней дозе
Клиент
Гульнара, благодарю, дай Вам бог, всего доброго!!!