Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, головокружение, потеря аппетита — вопрос №3106140

Здравствуйте. Делала узи обп. Обнаружили хлопья в желчном. Гастроэнтеролог прописала Урсосан. После него началась потеря аппетита, тошнота. Сделала фгдс. Сказали фгдс. Сказали воспаление желудка. Назначили ребагин и ганатон. После них начались головокружения сильные. Сказали , что возможно астенический синдром. Из-за головокружения убрала лекарства. Вроде полегчало, силы прибавились наконец-то. Но сегодня решила продолжить лечение. В интернете читала, что Урсосан мог вызвать воспаления. Возможно ли это? Кровь сдала. Сказали вирус. Какой вирус это может быть? Хеликобактер может быть? Сдать анализ? И не страшно ли, что я на пару дней не пила лекарства. Мне было очень плохо, даже не могла ходить долго. Ела, и силы кончались

Возраст: 28

Хронические болезни: Отит, фарингит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В том, что вы отменили лекарства, страшного ничего нет. Урсосан Вам видимо не подходит. Можно заменить его на хофитол или Одекрамон. Так же соблюдать режим питания - 5-6 раз в день кушать, обильное питье, физическая активность - чтобы желчный пузырь работал и желчь не застаивалась.
Принятый ответ
Клиент
Урсосан мог навредить слизистой желудка? Раньше никаких таких проблем не было. И после лечения не буду ли я периодически страдать воспалением желудка? Еще от ганатона небольшое головокружение есть. Это норма? Или прекратить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От ганатона может Быть головокружение. Уменьшите дозу в половину. Урсосан не мог навредить, все пройдёт и восстановится, не переживайте.
Клиент
Получается после лечения я не буду периодически мучаться с воспалением желудка? Просто читала, что это периодически проявляется. А еще вчера и сегодня немного изжога. Может ли быть от отвара шиповника? Я много выпила. Или это от лекарств? От него можно избавиться навсегда? И как долго держать диету?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, после лечения воспаление уходит. При изжоге используйте Гивескон. Если она будет на постоянке, тогда необходим прием Омез , Разо
Клиент
Хорошо. Попробую. Ганатон курс недели достаточно? Или две недели?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу вирусной крови, вероятно ОРВИ болеете, хеликобактер - это бактерия и по анализу крови ее не видно и она не влияет на его результаты. Можете сдать кал на хеликобактер.
Клиент
Кал лучше или дыхательный тест? Орви мог так повлиять на желудок, кишечник? Стул жидковат два дня. Симптомов никаких не было, характерных для ОРВИ. Я даже подумать не могла об этом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше кал. ОРВИ на желудок скорее всего не повлияло. Но некоторые вирусы могут попадать Жкт
Клиент
Просто ни насморка, ни кашля, ни красного горла. А по анализам вирус показывает. Тошнота была, аппетит пропал, сил не было, еда стояла.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы можете приложить этот анализ?
Клиент
Да, сейчас
Клиент
Я прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По анализу увеличены лимфоциты диагностически значимо. Это может быть во время или после вирусной инфекции и при воспалении
Клиент
Ну сейчас мне лучше. И силы появились. Единственное, после ганатона и ребагита желудок заработает? Или так уже не будет. Никогда подобным не страдала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все восстановится. Организм человека способен к восстановлению даже без препаратов, просто так сложнее.
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам. Ганатон 2 недели и ребагит месяц приема достаточно?
Терапевт
Здравствуйте! Обычно повышение нейтрофилов при снижении числа лимфоцитов может указывать на острую вирусную инфекцию или перенесенную вирусную инфекцию (ОРВИ). Как правило, наличие хеликобактера не дает такую лабораторную картину.
Частым побочные проявлением от приема урсосана является тошнота, нарушение стула. Напишите, пожалуйста, как сейчас этот препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Урсосан перестала пока принимать. Пока принимаю ганатон и ребагин. От ганатона головокружение немного есть. Сегодня еще чуть-чуть издога
Терапевт
В таком случае в очном порядке с Вашим лечащим врачом следует обсудить вопрос о замене ганатона на иной прокинетик, например, диспевикт
Клиент
Пару дней назад сильнее головокружение было. Сейчас не так сильно. Врач прописала неделю приема. Дотерпеть может ? Или же поменять
Терапевт
Недели приема для лечения, как правило, недостаточно, рекомендуют как минимум 2 недели
Клиент
Хорошо. Попробую две недели. Он как я понимаю, от быстрого насыщения и потери аппетита?
Терапевт
Да, именно так)
Клиент
Даже , если этих симптомов больше нет?
Терапевт
Да, важно именно курсовое лечение, чтоб снизить риск рецидива
Клиент
Спасибо. Буду пробовать
Гастроэнтеролог
Аниса, здравствуйте.
Хеликобактер пилори это не вирус, а бактерия.
Урсосан действительно может вызывать такие побочные реакции как потеря аппетита и тошнота, в этом случае препарат на время отменяется, через 1-2 недели как самочувствие нормализуется его прием можно возобновить, если вновь возникают побочные - то прием данного препарата не оправдан и вместо него дают рекомендации:
1. Хофитол по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 1 месяц.
2. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Но из-за Урсосана желудок воспалиться не мог, вероятнее всего, воспаление уже было, а Урсосан просто запустил данный процесс с возникновением симптомов.
Ганатон мог вызвать головокружение, он обладает таким эффектом.
Ничего страшного в том, что не принимали препараты, нет. При воспалении в желудке обычно доктора рекомендуют следующие лекарственные препараты:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От ребагина чувствую, что изжога. Раньше таким не страдала. Можно ли их убрать и начать пить то, что вы написали? У них побочек нет?
Клиент
Скорее всего да, видимо воспаление было. Было много прыщей на щеках. Сейчас прошли. Остались только следы. Я не понимала, почему так. Могли ли прыщи быть признаком воспаления желудка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У Нексиума и Фосфалюгеля обычно не возникает никаких побочек.
Я бы отменила Ребагит, но свйт носит информационный характер, всё же нужно вопрос об отмене решать в лечащим врачом.
Гастроэнтеролог
Нет, кожные высыпания не являются признаком воспаления в желудке.
Клиент
И можно ли принимать витамины ?
Гастроэнтеролог
На период острого периода витамины лучше не принимать.
Как будет улучшение - да, можно.
Клиент
Сейчас тошноты нет, аппетит появиося, единственное, изжога. Но я склоняюсь к тому, что это из-за ребагита. Можно ли витамины принимать уже, или еще подождать? У меня витамин д 19, сильный дефицит.
Гастроэнтеролог
Если при приеме препаратов изжога тоже пройдет - через 5-7 дней можно начать прием витаминов.