Консультация ревматолога /

Ребенку 4 года,два из них он жалуется на боли в коленях и пальчиках ног по вечерам и ночью. — вопрос №50051

Здравствуйте,моему сыночку 4 года исполнилось 18 декабря,вот уже два года он жалуется на боли в коленях и пальчиках ног по вечерам или ночью. При этом ни покраснения сустава,не повышения температуры нет.Боли только по вечерам и ночью,могут длится от 5 до 15 мин.Может болеть только одна коленка или только пальчики на одной ноге,реже когда вместе и пальчики и коленка. Помимо этого часто болеет простудными заболеваниями,которые сразу перетекают в кашель,который долго лечим.Обращались к ортопедам,по их сфере все в норме.Педиатр долгое время пытается убедить,что это "боли роста",артролгия. Обращалась к двум дет.ревматологам,один склоняется к тому,что боли роста,другой поставил диагноз- плосковальгусные стопы,которые два ортопеда опровергли. Недавно другой педиатр посоветовала сдать развернутый анализ крови на ревматоидный фактор(до этого биохимия крови показала Сиаловые кислоты-2.52мМоль/л, Серомукоиды -0.21 ед. ,СРБ-0, Ревматоидный фактор -0, Антистрептолизин-меньше250 мЕ/мл, КФК МВ 23.2 ,АСАТ-33.3, АЛАТ-16.8, Общий белок-71.4,г/л, Белк.фр(%) альфа 37.7г/л, глобулины бета-33.4 г/л) Этот анализ был весной. Теперь мы сдали анализы Определения IgM ревматоидного фактора(ИФА) результат 28.5 ОЕд/мл (больше 20 ОЕд/мл- положител.результат). АЦЦП результат меньше 0.5 Ед/мл. Референтные значения меньше 5. HLA B27 -результат не обнаружен.) С этими анализами мы пошли к иммунологу,она назначила нам сдать кучу анализов на вирусы и паразитов. Анализы показали Cytomegalovirus IgG-9.4 положит. Cytomegalovirus IgM- отрицат. Epstein-Barr virus IgG-12 положит. Epstein-Barr virus IgM- отриц. И Opisthorchis IgG- 0.952 положит. При этом в общем анализе крови Эозинофилы- 3% ) Врач иммунолог сказала,что все наши проблеммы от этих паразитов,и суставы от них болят.Назначила нам лечение- Вермокс по 1 таб. три дня на ночь,потом Немазол по 10 мг три дня на ночь,потом перерыв 7 дней,потом снова Вермокс .Утром Ликопид по 1 таб. Плюс еще Зодак по 20 капель на ночь 10 дней,потом по 15 кап,еще 20 дней. И Гриппферон в нос. Я пошла на консультацию к другому иммунологу,целесообразно ли такое лечение. Другая доктор засомневалась,что Описторхоз дает такое влияние на суставы и мы сделали УЗИ коленных суставов.Результат- Справа -жидкость визуализируется в суб пателлярной сумке до 14 мм,синовидные оболочки утолщены,взвесь. Слева -жидкость визуализ. в суб пателлярной сумке до 16 мм, синовидные оболочки утолщены,взвесь. Мениски б/о. Надколенники б/о, Большие бугристости большеберцовых костей б/о,. В подколенных областях кистозное образование не лоцируется. И врач УЗИ сказала,что у нас артрит...Доктор помогите,пожалуйста. У меня уже крик души,куда мне обратиться, к какому врачу(мы из Рязани). Может быть в Москве есть клиники детские,где нам могли бы помочь поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Заранее большое спасибо! Листюхина Ольга.

Терапевт
Здравствуйте. в случае с детьми,много вариантов быть не может.Мне в голову приходят два варианта:
1)артрит вирусного или бактериального генеза
2)реакция после вакцин.
В любом случае,можно и нужно сдать оак и анализ крови на ревмопробы.Кроме этого,если это уже 2 года -то и на рентген снимках будут видны изменения.
Можно также и узи сердца сделать,если будут ревмопробы увеличены.
Лечение-индивидуальное .Обычно,это противовоспалительные и антибиотики.Могут еще и физиотерапию добавить врачи.
Здоровья Вам и Вашему малышу и всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Обратиться вам необходимо к ревматодооу и он уже соответственно клинической картине направит вас на обследование, узи надо повторить в динамике, и посмотреть увеличивается ли взвесь и жидкость.
Да, такое часто бывает у детей особенно мальчиков; я часто встречаются подобные жалобы в окружении. Боли только вечерние и ночные не характерны для серьёзного воспаления , если бы было что то серьёзное оно болело бы постоянно!
А так да, здесь и момент роста играет большую роль и обычная возбужденность ребёнка. У моего ребёнка были такие жалобы около 3 лет. Особенно усиливаться если он не спал днем или пепевозбуждался. .. сейчас ему пять и я давно не слышала этих жалоб. Все прошло.
Мы как родители не всегда должны вмешиваться в естественное течение природы. Хотя и очень хочется помочь. Пока есть необбяснимыещё медицины вещи и в данном случае стоит только может успокоить ребёнком чая с чабрецом и медом на ночь и витамин д3 также не забывайте!

Удачи вам! Здоровья вам и вашей семье!

Хирург
А что два года назад у ребенка поменялось в жизни? Может симптоматика связана с походом ребенка в садик?
Педиатр
Здравствуйте,на лицо ревматический процесс,вирусы его запустили,т.к. есть и ЦМВ и ВЭБ. Рф положителен и белки острой фазы. Вам нужна терапия, направленная на устранения воспаление в суставе. И подавление ревматизма. Лечение вирусов,хотя острого процесса нет,но в крови они есть. А терапию должен составить ревматолог.
Педиатр
Добрый день. Это вирусный реактивный артрит. Лечить нужно сейчас- такие артриты хорошо поддаются лечению " по горячим следам". Требуйте направления ребенка в федеральный ревматологический стационар. Начинайте с заведующей вашей поликлиники- и до Минздрава. Длительность проблемы дает Вам на это право. Желательно выписка от ревматолога с рекомендациями стационарного лечения для облегчения процесса борьбы с системой. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Дифференцировать нужно между ортопедическими и ревматологическими проблемами.
Я склоняюсь а пользу ревматологии, поскольку для ортопедии не характерны боли в суставах пальцев и в коленном суставе избыточное количество жидкости - остеоартрит.
Рекомендую позвонить в институт ревматологии Насонова (Москва). Они или сами Вас примут или скажут, куда обратиться.
Отрицательные анализы ревматологических проб не исключает ревматоидный артрит. Он не редко бывает серонегативным. Иммунология (паразиты), вообще, не при чем.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Требуйте направление к ревматологу в фелеральные центры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое длительное течение безусловно склоняет в мысль о ревматическом процессе. Поэтому нужен дотошный ревматолог.
В Москве есть НИИ ревматологии, уверена, что там вас не оставят без внимания.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно, Вам нужно добиться направления в ревматологическую клинику. Рядом москва, и конечно, желательно туда. Но противоглистное лечение, назначенное Вам, никому еще не повредило. Думаю, что стоит принять. Но это наверняка не болезнь роста.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Больше похоже на реактивный артрит-он может быть как реакция на вирусную инфекцию,на паразитов в т.ч., проверьтесь на других паразитов ИФА крови на аскаридоз,токсокароз,лямблиоз.Описторхоз немозолом не лечат.,и вообще лечение его проводится в стационаре. Вам нужно комплексное обследование для выяснения причины-требуйте направление для обследование в стационар специализированный ревматологический .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться к ревматологу и повторно пройти в динамике обследование! Всех вам благ!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Давайте разбираться по порядку. Соответсвенно описанию вашей клиники- данных за ревматоидный артрит, на данный момент нет. Для окончательного отметания этого диагноза- необходимо провести рентген (не узи!) кистей и стоп и сдать анализ на антитела к виментину. Но это более для успокоения, ибо, повторюсь, клиника ревматоидного артрита - абсолютно другая. Согласно, что подобные симптомы характерны для реактивного артрита! Но, внимание! Перечисленные и обследованные вами вирусы - не вызывают этих артритов! Можно почитать рекомендации института ревматологии Насоновой. Суставной синдром могут вызвать инфекции следующего типа (chlamidia trahomaticus и yreaplasma yrealiticum). С учётом, детского возраста- рекомендуется так же исследовать и pnevmonia типы. Исследования проводятся в виде забора крови на ig g, a, m к возбудителям! Это действительно возможные причины вашей ситуации, требующие изучения. То, что у вас пока есть на руках - не о чем ещё не говорит. Дообследуйтесь и постараемся помочь! Здоровья вам и ребёнку!