При каком холестерине нужно начинать принимать статины

Добрый вечер! Холестерин общий 6,2, ЛПНП - 4,89, ЛПВП - 1,23, триглицериды в норме. Терапевт назначил аторвастатин. Кардиолог сказал, что в общем-то можно пока и без них обойтись. Кто прав? Остальные анализы прикладываю. Мне 49 лет, есть ГБ1. Лишнего веса нет, даже наоборот, дефицит веса.

Здравствуйте, Лариса.
Прежде всего нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), если по этому исследованию нет признаков атеросклероза- то статины пока принимать не нужно!
Кроме того, нужно обследовать состояние печени и желчевыводящих путей, чтобы исключить вторичную гиперхолестеринемию из-за патологии желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости

Юлия, всё это делала полгода назад, тогда всё в норме было. Нужно снова делать?

Принятый ответ

Лариса, нет в этом случае не надо делать.
Достаточно проводить эти исследования 1 раз в год , липидограмму 1 раз в пол года .
Обязательно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы. И раз в пол года пропитайте курс препарата Омакор 1 капсулу в сутки 1 месяц, в нем содержатся полиненасыщенные жирные кислоты , которую нормализуют уровень холестерина.
Статины сейчас не надо принимать, показаний для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас умеренный сердечно сосудистый риск если рассчитать по шкале score.
Можно попробовать обойтись без статинов сейчас.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Если не будет положительной динамики то начать приём Аториса или Розукарда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, Вам надо сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Пока изменить образ жизни: правильно питаться (отказ от жирной пищи. Можно оливковое и подсолнечное масло, рыбу. Нельзя (в небольших количествах можно, но очень сильно ограничить ): печень, почки, креветки , кальмары, крабы, икру, яичный желток, животные жиры). Отказ от кондитерских изделий , увеличить потребление овощей и фруктов. Необходимо выполнять умеренные физические нагрузки. Отказ от курения и алкоголя (если есть такое), по возможности избегать стрессов.
Через три месяца повторно сдать анализ на липидный профиль и тогда уже можно будет говорить о необходимости приема препаратов, пока можно обойтись без них. Если же будут изменения на УЗИ сосудов , то по результатам этих узи, возможно, надо будет начать принимать препараты раньше.
Итог: пока не сделали УЗИ соблюдать диету . После того как сделали УЗИ, показать врачу. Если надо будет, Вам назначат препарат. Если же все будет хорошо, соблюдаем все рекомендации выше 3 мес , сдаём анализ и уже по результатам точно решаем пить или не пить лекарства.

Здравствуйте Лариса, для определения тактики с холестерин ом пройдите уздг маг, в норме ли у вас щитовидка?

Добрый день! Из того, что Вы описываете, не вижу показаний к назначению статинов. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы обязательно, приём омега 3 полиненасыщенных жирных кислот