Ребенок сутулится при сидении
Здравствуйте! Стала замечать, что ребёнок ( 8 месяцев)порой сидит ссутулившись ( фото прикрепляю) Иногда ровно. И он может из положения сидя завалиться. Начал сам садиться после 7 месяцев. Я его не присаживала до этого. Встаёт у опоры, ползает. По неврологии мышечная дистония с рождения. На последнем приёме у невролога был тонус в ножках. Нужно идти к ортопеду делать снимки? Или делать упражнения и какие?
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем возрасте периодически не ровная спинка это нормально, потому что сами сели, многие детки в последнее время садятся очень поздно, ближе к году, сами. Вы сели нормально сами. К тому же если ставят дистонию - значит есть изменения мышечного тонуса, из-за гипотонуса может быть такое. Страшного ничего нет. Покажитесь ортопеду, снимков делать не надо. Может потребоваться массаж с элементами гимнастики, лфк, электрофорез с прозерином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место снижение тонуса мышц спины.
Снимки самостоятельно делать не стоит. Покажите ребёнка детскому ортопеду, если нужны будут дополнительные методы обследования Вам назначат.
Нужно пройти курс массажа. Можете сами дома делать массаж, гимнастику. В интернете много видео, обучающих родителей массажу деткам по возрасту. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, в данном слуаче это не патология, плюс есть дистония. Тут лужно ЛФК, массаж лечебный
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок сразу садится с наклоном вперёд,или некоторое время сидит прямо? Массаж вам назначали?
Евгения, здравствуйте! Нет, садится прямо и постепенно ссутуливается. Массаж в 3 месяца делали, а сейчас я занимаюсь ч ним сама.
Принятый ответ
Я думаю это норма,если тем более, ребенок сидит не так давно,и в остальном все по возрасту,то не стоит беспокоиться