Ангина?Ковид?
Добрый лень! В эти выходные вначале першило горло, потом начало болеть с увеличеными лимфатическими узлами. Температуры не было, насморка тоже. Поом во вторник боль прошла ( просто полоскала горло ромашкой и рассасывала пастилки неоангин). Сейчай горло все еще раздражено, и есть как бы гнойники как при ангине, но не на гладнах(миндалинах?) а на самой стенке горла, фото приглагается. Температуры нет, лифатические ущлы не воспалены, насморка нет, но могу высмаркиваться, т.е. дышу носом. И еще со вторника говорю в нос
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото катаральный фарингит, вероятно вирусный. Картина глотки при Ковиде специфических изменений не имеет, поэтому его причастность можно уточнить только по мазку из носоглотки. Лечение в данном случае (в т.ч. при Ковид -орви) симптоматическое - антисептики и анальгетики местно на слизистую глотки (Мирамистин, Тантум-верде), промывать нос физраствором (или Аквамарис), обильное питье, белковое питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото некачественное. По задней стенке глотки- лимфоидные фолликулы. Увеличиваются при фарингите. Ковид- не ковид- только мазок покажет. Полощите горло ротораном, рассасывайте антисептические пастилки, можно тантум-Верде горло орошать. Частое тёплое питье. Горячее, холодное, острое- убрать, чтобы горло не раздражать. Нос высмаркивать, течёт у вас по задней стенке глотки слизь и горло раздражает. Промывайте нос физ раствором.
Мария, добавила еще одно фото. Нос промываю солевым раствором. Из-за раздражения в горле иногда могу подкашливать ( не сильно). Спасибо
Не вижу ничего страшного по фото. Полощите горло, мойте нос, пейте чаще. Плюс тантум Верде - орошайте горло. Сдайте общий анализ крови. По результату видно будет, вирусная или бактериальная инфекция. Можно добавить к лечению виферон свечи в прямую кишку.
Здравствуйте.
У вас острый фарингит, на фоне ОРВИ.
Полощите глотку раствором сода /соль /йод 3 раза в день 5- 7 дней
Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в 7 дней
В нос Снуп 3 раза в день 5 дней
Обильное питье, щадящая диета ( исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь)
Выздоравливайте!
Чтобы определиться есть ли ковид- сдайте тест на ПЦР