Упали тромбоциты
Добрый день специалистам! В конце апреля случился со моной недуг. Ноги покрылись красными пятнами(1-2-3мм) в диаметре так же такие же пятна вылезли по телу частично. Обратился в КВД, поставили диагноз васкулит. выписали выписали противоаллергенный препарат + акридерм.Спустя пару дней(01.05.2021), я оставался обеспокоен(почистил зубы, задел десну, кровила, дольше обычного), обратился в районную больницу сдал ОАК, результат Тромбоциты (Тр) - 9. Сразу же положили в стационар. В течении 10 дней кололи в/в Дицинон 3р-день(5дней) далее 2 раза в день - 5 дней, так же 10 дней в/в кололи 2р-д Цефтриаксон. Во всё это время сдавал все возможные анализы + узи органов + ФГДС.Все анализы в норме, единственное, что нашли антитела к герпесу и ЦМВ+повышенный билирубин(хронически). Так же у меня хроническая проблема по увеличению селезенки (спленомегалия, по невыясненному генезу), наблюдаю на протяжении 4 лет(есть небольшой рост). Так вот спустя три дня Тр поползли вверх по следующей динамике: 10, 13, 21, 31, через три дня 106 и 11.05.2021 мня выписывают из стационара с направлением к гематологу в областную больницу. Вчера 13.05.2021 Тр - 175(по прибору), глазами-201. По самочувствию все эти дни чувствовал себя как обычно. У меня вопрос, что это было и что могло повлиять на то, что селезёнка прикончила тромбоциты? В предположении есть три фактора: 1-Убирали территорию на окраине дороги(субботник), было очень много пыли(очень), 2-Жёг на участке мусор(в т.ч старые тряпки+ёмкости с трансмиссионное жидкостью) помню дыхнул пару раз противного дыма, 3 Укусы (3-штуки) насекомых - Клопов.(от этих укусов кстати до сих пор ещё на руке геморрагические пятна не прошли полностью)
Принятый ответ
Добрый день. Перечисленные Вами факторы не будут влиять на тромбоциты. В стационаре сдавали кровь на ВИЧ и гепатиты? Врачи исключили лимфому и саркаидоз? Сейчас необходимо проверить в динамике уровень тромбоцитов через 14 дней.
Вадим, ВИЧ, гепатиты - отрицательно
Насчёт лимфому и саркаидоз ничего к сожалению мне не сказали. Хотя врач из областной больницы, по заочной консультации, для исключения лимфомы селезёнки, рекомендовал консультацию онколога. Я так понимаю нужно делать МРТ селезёнки с контрастом....
Эту процедуру мне не делали
Все верно, необходимо провести томографию, я бы рекомендовал, всей брюшной полости с введением контрастного вещества.
Вадим, Благодарю, я понял, как мне проверить переносимость контрастного вещества ?
Ещё скажите могли ли повлиять на Тр следующие факторы, повышенный уровень лучевой нагрузки,электро-магнитное излучение и пары ртути?
Мне бы исключить всё это. Так как я работаю айтишником.
При Вашей деятельности, перечисленные факторы не влияют на тромбоциты значимо. Конрастные вещества не накапливаются в организме, выводятся в чистом виде и не дают аллергических реакций, т.е. бояться этого не стоит.
Вадим, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего тромбоцитопения возникла на фоне какого воспалительного процесса или токсического поражения организма (может быть и на фоне вирусной инфекции). Какие размеры селезенки у вас? Не думаю, что ее незначительное увеличение (которое есть уже 4 года) как-то повлияло сейчас на тромбоциты.
Анна, здравствуйте, на текущий момент 17.2 x 5.8-6,5см. S=100см2
За реберную дугу не выходит и не пальпируется
Это очень большая селезенка. Печень не увеличена? До этого размеры селезенки били примерно такие же или меньше?
Анна, в первые выявлена в 2017 году( увеличенная селезенка) , до 2017 года селезенку видимо я не наблюдал. тогда она была 14,8 х 6.06см S=83см3, в тот момент я по рекомендации хирурга полностью обследовался в районной больнице, все было нормально, никаких инфекций не нашли, анализы были в пределах нормы, кроме билирубина.
На текущий момент печень не увеличена.только повышен билирубин
Нужно очно обратиться к гематологу. Желательно сделать КТ органов брюшной полости с контрастом