Консультация гематолога /

Упали тромбоциты — вопрос №500821

Добрый день специалистам!
В конце апреля случился со моной недуг. Ноги покрылись красными пятнами(1-2-3мм) в диаметре так же такие же пятна вылезли по телу частично. Обратился в КВД, поставили диагноз васкулит. выписали выписали противоаллергенный препарат + акридерм.Спустя пару дней(01.05.2021), я оставался обеспокоен(почистил зубы, задел десну, кровила, дольше обычного), обратился в районную больницу сдал ОАК, результат Тромбоциты (Тр) - 9. Сразу же положили в стационар. В течении 10 дней кололи в/в Дицинон 3р-день(5дней) далее 2 раза в день - 5 дней, так же 10 дней в/в кололи 2р-д Цефтриаксон. Во всё это время сдавал все возможные анализы + узи органов + ФГДС.Все анализы в норме, единственное, что нашли антитела к герпесу и ЦМВ+повышенный билирубин(хронически). Так же у меня хроническая проблема по увеличению селезенки (спленомегалия, по невыясненному генезу), наблюдаю на протяжении 4 лет(есть небольшой рост).
Так вот спустя три дня Тр поползли вверх по следующей динамике: 10, 13, 21, 31, через три дня 106 и 11.05.2021 мня выписывают из стационара с направлением к гематологу в областную больницу. Вчера 13.05.2021 Тр - 175(по прибору), глазами-201.
По самочувствию все эти дни чувствовал себя как обычно.
У меня вопрос, что это было и что могло повлиять на то, что селезёнка прикончила тромбоциты?
В предположении есть три фактора: 1-Убирали территорию на окраине дороги(субботник), было очень много пыли(очень), 2-Жёг на участке мусор(в т.ч старые тряпки+ёмкости с трансмиссионное жидкостью) помню дыхнул пару раз противного дыма, 3 Укусы (3-штуки) насекомых - Клопов.(от этих укусов кстати до сих пор ещё на руке геморрагические пятна не прошли полностью)

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Перечисленные Вами факторы не будут влиять на тромбоциты. В стационаре сдавали кровь на ВИЧ и гепатиты? Врачи исключили лимфому и саркаидоз? Сейчас необходимо проверить в динамике уровень тромбоцитов через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, ВИЧ, гепатиты - отрицательно
Насчёт лимфому и саркаидоз ничего к сожалению мне не сказали. Хотя врач из областной больницы, по заочной консультации, для исключения лимфомы селезёнки, рекомендовал консультацию онколога. Я так понимаю нужно делать МРТ селезёнки с контрастом....
Эту процедуру мне не делали

Терапевт, Врач УЗД
Все верно, необходимо провести томографию, я бы рекомендовал, всей брюшной полости с введением контрастного вещества.
Клиент
Вадим, Благодарю, я понял, как мне проверить переносимость контрастного вещества ?
Ещё скажите могли ли повлиять на Тр следующие факторы, повышенный уровень лучевой нагрузки,электро-магнитное излучение и пары ртути?
Мне бы исключить всё это. Так как я работаю айтишником.
Терапевт, Врач УЗД
При Вашей деятельности, перечисленные факторы не влияют на тромбоциты значимо. Конрастные вещества не накапливаются в организме, выводятся в чистом виде и не дают аллергических реакций, т.е. бояться этого не стоит.
Клиент
Вадим, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скорее всего тромбоцитопения возникла на фоне какого воспалительного процесса или токсического поражения организма (может быть и на фоне вирусной инфекции). Какие размеры селезенки у вас? Не думаю, что ее незначительное увеличение (которое есть уже 4 года) как-то повлияло сейчас на тромбоциты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, на текущий момент 17.2 x 5.8-6,5см. S=100см2
За реберную дугу не выходит и не пальпируется
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это очень большая селезенка. Печень не увеличена? До этого размеры селезенки били примерно такие же или меньше?
Клиент
Анна, в первые выявлена в 2017 году( увеличенная селезенка) , до 2017 года селезенку видимо я не наблюдал. тогда она была 14,8 х 6.06см S=83см3, в тот момент я по рекомендации хирурга полностью обследовался в районной больнице, все было нормально, никаких инфекций не нашли, анализы были в пределах нормы, кроме билирубина.
На текущий момент печень не увеличена.только повышен билирубин
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно очно обратиться к гематологу. Желательно сделать КТ органов брюшной полости с контрастом