Головокружение и эутирокс

Здравствуйте! Беременность 13 недель, ттг 3.74 врач назначил эутирокс 25. Пропила 5 дней, вчера вечером и сегодня слабость, при ходьбе ощущение что вот-вот упаду, голова тяжелая, мотает. Нормально если только лежать. Может ли быть такое от эутирокс? Гемоглобин 126 последний анализ. Давление 100/70 всегда такое было.

Здравствуйте, какой пульс у вас?
Нет такого не может быть от такой дозы, доза не лечебная.
Если дума на тироксин, то можете его отменить, сделайте контроль ттг через 1 мес, всё равно доза 25 это не лечение)

Оксана, пульс 60-80 обычно

Проверить железо, сдайте кровь на ферритин.
Препарат можете отменить, и контроль ттг через 1 мес.
Обязательно принимать йод 250 мкг в сутки

Здравствуйте. У вас уже наступила беременность и нет смысла принимать эутирокс с таким ттг, он важен при планировании беременности когда должен быть ниже 2.5. Эутирокс можно отменять и принимать калия йодид 200 мкг в сутки. Отменяйте эутирокс ттг повторите через месяц.

Здравствуйте,это очень небольшая дозировка, чтобы вызвать такие эффекты, Вы ферритин сдавали? После чего проходит состояние?

Ольга, добрый день! Вам эутирокс не нужен - он у Вас в пределах нормы, а доза 25 мкг вообще не обладает лечебным эффектом.

Здравствуйте если нет повышения АТТПО, то тироксин не нужен. Достаточно йодида калия 200 мкг в день. Контроль ТТГ через месяц.

Наталия, АТТПО повышены и АТТГ тоже

В этом случае нужен контроль за уровнем ТТГ. Для этого срока беременности норма ТТГ до 3,0, отклонение незначительное, требует только наблюдения. Проверьте ферритин, скорее всего есть дефицит железа.

Наталия, Наталия, а это состояние может быть от дефицита железа если гемоглобин в норме? Просто пугает что второй день могу только лежать(( переживаю что это не пройдет

Да, гемоглобин может быть и в норме. такие периоды слабости могут быть во время беременности, вряд ли это от эутирокса. Беременная женщина чувствительна к магнитным бурям. к изменению погоды, возможно давление понизилось.

Наталия, спасибо большое, вы меня успокоили! Про железо на следующем приеме в консультации спрошу.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Антитела к ТПО сдавали?

Ленар, да, повышены

Если они повышены то у вас возрастает риск развития в будущем гипотиреоза, на данный момент с таким ттг эутирокс не показан повторите ттг через месяц

Здравствуйте! Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ в норме, то принимать L-тироксин Вам не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Так же Ваше состояние может быть связано с анемией. При нормальном уровне гемоглобина может быть снижен ферритин и железо. Сдайте кровь на железо и ферритин. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно. Это безопасная доза для беременных

Контроль ТТГ т4св через месяц