Консультация терапевта /

Воспаляется лимфоузел — вопрос №501057

Здравствуйте. С правой стороны время от времени (на протяжении последних 6-8 месяцев)увеличивается лимфатический узел. С простудными заболеваниями это не связано. Не болит,дискомфорта нет. Почему это происходит; какие анализы необходимо сдать для диагноза; и к какому специалисту следует обратиться?

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, где именно узел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лимфоузел под скулой, район горла.

Невролог, Терапевт
прикерепите фото где именно узел. Нужно вам сдать общий анализ крови, сделать УЗИ узла
Клиент
Екатерина, а как прикрепить фото?
Невролог, Терапевт
есть кнопка
Клиент
Екатерина, прикрепил фото. Но это просто пальцем показываю место где эта припухлость есть.
Невролог, Терапевт
так это не скула, а челюсть, под скулой нет лимфоузлов. Вам стоит сдать анализ, сделать УЗИ и пройти осмотр ЛОР врача и стоматолога
Клиент
Екатерина, а анализ крови? А какой-то определённый анализ?
Невролог, Терапевт
общий
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. УЗИ делали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет не делал. Лимфоузел под скулой, район горла.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, где этот лимфоузел находится?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лимфоузел под скулой, район горла.
Пульмонолог, Терапевт
В первую очередь нужно посетить ЛОР-врача, затем стоматолога, сделать узи лимфоузлов этой области. Из анализов-сдать общий анализ крови и срб. Чаще всего это вялотекущий инфекционный процесс - тонзилиты, фарингиты, пульпиты.
Клиент
Наталья, то есть в принципе не слишком серьёзно? :-) Но конечно же, всё сделаю по Вашей рекомендации! Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Если изолированно увеличивается один, он не болит, не горячий, кожа над ним спокойная, то нет, не опасно совсем. Но дообследование нужно. Здоровья вам!)
Клиент
Наталья, прошу прощения, а что такое СРБ? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Это С-реактивный белок, один из маркеров, который показывает воспаление
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В какой локализации лимфоузел?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лимфоузел под скулой, район горла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Зубы плохие есть? Панорамный снимок челюсти делали?
Клиент
Алексей, Да делал, но снимок делал, проблемы только с верхней челюстью. А это снизу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть проблемы, их нужно устранить. Мог и отреагировать на инфекционный процесс в верхних зубных рядах . Также покажитесь лор врачу, для исключения патологии лор-органов.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Всё сделаю по Вашей рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт
Здравтсвуйте, сдайте общий анализ крови для начала, СРБ, сделать УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Алина, прошу прощения, а что такое СРБ?
Терапевт
с-реактивный белок
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, с правой стороны где?
Клиент
Оксана, лимфоузел под скулой, район горла.
Эндокринолог, Терапевт
Тогда нужно исключить воспаления в полости рта, сходить к стоматологу (возможно придётся снимок сделать).
Посетить лора, возможно есть хроническое воспаление в горле.
И сделать узи щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови,УЗИ лимфузла
Если лимфузел подчелюстной или шейный,то посетите Лора и. Стоматолога,кариес является частой причиной УВ лимфузлов
Клиент
Анна, понеял, спасибо. А именно общий анализ, не надо делать "упор" на какие-то специфические показатели? спасибо
Терапевт, Кардиолог
общий анализ крови, нужно знать, есть-ли воспалительный процесс или нет и какой он,кровь это все покажет
Клиент
Анна, спасибо большое! Успокоили меня! :-) Всё сделаю!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы анализы как-нибудь сдавали? Нужно обязательно сделать узи лимфоузлов!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура есть? Нужно сдать анализы-общий анализ крови, срб. Обязательно посетить лор врача и стоматолога