Консультация covid-19 /

Нужен ли коронавир? — вопрос №501064

Добрый день! Болею уже 10-й день, началось все с ломоты в суставах, потом была слабость, пропало обоняние и вкус. Врачи все это время прослушивали, дыхание было чистым. Все это время пила Арбидол, витамин с, витамин Д, омегу, 3 дня пропила Азитромицин 250. Тест отрицательный, у мужа положительный. Сегодня приехал врач - дыхание жесткое, меня это испугало. Подскажите, это значит что идёт ухудшение ? Почему дыхание стало жёстким ? ? Кашля нет. Врач дал коронавир, нужно ли пить ?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, если сатруация в норме, нет пневмонии, то коронавир можно не птиь, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Короновир уже бесполезен,вам нужно сдать общий анализ крови,ренген или кт лёгких
Сейчас терапия симптоматическая
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в принципе не беспокоит ничего, слабость небольшая, заложенность носа и отсутствие обоняния . Можно ли говорить об ухудшении течения болезни, если врач услышал жесткое дыхание ?
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,что нет
Жесткое дыхание обычно встречается при бронхите
У вас ухудшения нет,судя по описанию
Ухудшение: снижение сатурации,нарастание одышки, повышение температуры

Для восстановления обоняния нейробион 1 т 3 р в,1 мес,в нос протаргол 3 р в день,7 дней
При слабости можно сосудистые препараты, например мексидол 4.0 в/м 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, его принимать уже поздно и эффективность его не доказана. Сатурация в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, сатурацияв норме, 99. Подскажите, значит ли это что пошло ухудшение ? Температура не повышалась на всем протяжении болезни, только пониженная была.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, совсем не значит. Ухудшение реально оценивается по определённым параметрам - если нет одышки, сатурация в норме, нет боли в груди, нормальная температура, нормальные анализы, то беспокоиться не стоит. Жёсткое дыхание - это очень субъективно во-первых, а Во-вторых оно может быть проявлением вирусного бронхита, это ожидаемо и абсолютно нормально. Максимум что сейчас нужно сделать- сдать анализы крови на общий и СРБ, лечение симптоматическое-обильное питье, отдых, дыхательная гимнастика, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки, и продолжать наблюдать за собой. У вас легкие симптомы и это радует.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный ответ. А нужны ли на данный момент противовирусные? Ингавирин, Арбидол ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вы их уже принимали, в этом нет необходимости.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Коронавир не рекомендую
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая сатурация? Вас один и тот же доктор слушал?
От ковида нет противовирусных с доказанной эффективностью
Клиент
Анна, сатурация в норме, 99. Слушали разные врачи. Подскажите, появление жесткого дыхания может говорить об ухудшении?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это вообще очень субьективная оценка дыхания - один доктор слышит, а другой нет.
Имеет смысл сдать общую кровь, срб.
По лечению витамин Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятен ковид. Нужно сдать анализы -общий, биохимический анализы крови, Д димер и ферритин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно добавить иммуномодулирующие препараты (но не коронавир), например, что-то из препаратов интерферона (виферон суппозитории и так далее). Арбидол тоже не нужен, мало клинических исследований, которые бы говорили о каком-то противовирусном эффекте. Витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух. Это не значит, что идет ухудшение, не волнуйтесь. Это нормальное течение заболевания, продолжайте лечиться!