Низкий АМГ

АМГ 0,29. (0,07-7,34) 33 года. Репродуктолог сказала до августа пробовать самим, потом приходить на ЭКО. ЭКО только платно , по квоте не проходим. Какие шансы забеременеть самим, стоит ли ждать 3 месяца? Раз не даётся квота, значит благоприятный исход ЭКО маловероятен?

Принятый ответ

Здравствуйте! А ранее операции были на яичниках? Как ходят менструации?

Араксия, здравствуйте. Никаких операций , месячные стали скуднее , но цикл регулярно 28 дней

Сколько дней идут менструации? Сколько прокладок меняете в день ?
Ранее сдавали АМГ?
Сдавали Фсг, ЛГ, эстрадиол?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по АМГ - не стоит ждать нисколько - лучше сразу обратиться к репродуктологу.
Шанс на естественную беременность есть всегда - но он не большой.
АМГ показывает овариальный резерв - его у Вас немного, и в ожидании чуда можно вовсе упустить момент, к сожалению
Сколько времени Вы уже планируете?

Адэль, здравствуйте . Мы как раз только начали и обнаружили этот показатель АМГ. 1 месяц не получилось, этот цикл я пропущу , заболела.

Скажите, пржалуйста, беременности были?

Адэль, нет. У мужа тоже нет детей

Ольга, не было потому что не планировали, или потому что не получалось?

Адэль, не планировали

В таком случае - попробовать можно.
Иногда достаточно одного цикла - чтобы получилась естественная беременность
Так как Вы толком не планировали - и беременностей не было - Вы свой репродуктивный потенциал не знаете - возможно сразу же в следующем цикле Вы забеременеете.
Вы постепенно собирайте документы на ЭКО - однако не оставляйте при этом попыток естественного зачатия - потому что в Вашем случае это возможно
АМГ показывает только сколько времени осталось, оно не показывает, получится у Вас беременность или нет.
В любом случае, начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Но и при этом не теряя времени - посетите репродуктолога. Одно другое не исключает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если планируете ЭКО со своей яйцеклеткой смысла ждать нет, запас яйцеклеток будет уменьшаться каждый месяц. Проблема низкого АМГ в некачественных яйцеклетках, пустых фолликулах, поэтому с таким АМГ благоприятный исход ЭКО со своей яйцеклеткой низкий. Вы конечно можете планировать самостоятельно, чудеса случаются, но шансов практически нет. Как вариант пересдать кровь в другой лаборатории, исключить ошибку. Уровень витамина д проверяли?

Ольга, витамин Д только закончила пить. Курс был 3 месяца. Новых результатов пока нет

Есть теория искусственно заниженного АМГ на фоне низкого витамина Д, но с таким результатом это маловероятно. Не теряйте времени, готовьтесь в протокол. Иначе скоро шансы будут только с донорской яйцеклеткой. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждать нет смысла - надо идти на ЭКО. Шансы у вас ровно как у любой женщины. А вот времени - меньше. АМГ показывает овариальный резерв. Т.е количество возможных попыток. А не шанс на оплодотворение

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть лабораторная ошибка. На УЗИ малого таза фолликулов достаточно?
Для уточнения лучше сделать УЗИ малого таза и сдать АМГ в другой лаборатории.