Полипы эндометрия

Добрый день. На УЗИ на 10-й день цикла обнаружили два полипа эндометрия матки: по переднему контуру ближе ко дну и к левому маточному углу изоэхогенная структура размерами 5,5*3,5 мм, без признаков кровотока, ближе к правому маточному углу аналогичное образование 9*5,4 мм. Есть также миома матки, но она не растет несколько лет. На предыдущем УЗИ чуть больше полугода назад полипов не было. Месячные были болезненными всегда, но не долгие - обычно сильно идут 2 дня, потом только немного. УЗИст посоветовала пройти повторное УЗИ и потом идти к гинекологу, если это действительно полипы. Насколько опасны такие полипы и могут ли выскочить сразу два? Теперь мне, получается, идти на УЗИ в следующий цикл, а на какой день? И ещё хотела уточнить: принимала лекарство, побочка которого - повышение пролактина. Могло это способствовать возникновению полипов?

Здравствуйте, Ольга.
Нет, повышение пролактина не может привести к полипам эндометрия
По поводу самих полипов - но 10 день цикла они не оцениваются. Эндометрий может быть толстым.
Тем более если нет кровотока - вряд ли это полипы - это может быть очаговая гиперплазия эндометрия- то есть просто так нарос эндометрий и с менструацией в следующем цикле он может уйте.
Далее - УЗИ делаете на 5-7 день цикла, сразу, как обильные выделения закончатся и начнутся мажущие.
Это самый правильный срок для УЗИ.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, пока нет

Принятый ответ

Поняла Вас. Потому что полип к тому же препятствует наступлению беременности - выполняя роль внутриматочной спирали.
Таким образом план такой:
На 5-7 день цикла Вы делаете УЗИ повторно. Если на УЗИ все в порядке - значит никаких полипов не было - была очаговая гиперплазия - то есть просто неровно наросла внутренняя оболочка полости матки, которая отторгается во время менструации.
А если полип подтверждается - записываетесь на гистероскопию - и Вам этот полип(ы) за 10-15 минут уберут - не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет, можно месяц и подождать.
Сразу после месячных сделайте УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!.
Вам надо переделать УЗИ на 5- 7 день цикла, но когда кровотечение полностью гстановилось. Чтобы не принять за полипы снустки крови- они очегь похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подтвердить полипы нужно на 5-7й день цикла, можете в следующий цикл. Если они подтвердятся, то нужно их удалить при гистероскопии.
Какие препараты принимали, что Пролактин повысился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, Мотилиум