Консультация невролога /

Тошнота после приёма лекарств — вопрос №501211

14 дней лечусь от неврита лицевого нерва и ушного герпеса. появилась слабость, тошнота, головокружение. Периодически рвота. Уколы В1, Амоксон, таблетки максидол, тентал, ацикловир. Связано ли это с ними

Терапевт
Здравствуйте. Да, возможны побочные эффекты препаратов.
Клиент
Мария, нужно ли пить что то вроде Омеза, мезима? Есть так хочется, но не могу

Терапевт
Омепразол 20 мг 2 раза в день на период приёма препаратов. Потом можно ещё дней 10 по капсуле 1 р/д
Терапевт
Чаще всего подобные эффекты дают ацикловир и трентал в особенности, так как раздражает слизистую желудка. Ранее вы эти препараты принимали?
Клиент
Мария, ацикловир-да, вроде не было ничего. Тентал впервые, и по утрам я пью феррумлек, так как гемоглобин 101
Терапевт
С феррум лек тоже возможны тошнота и боли в животе.. вы все препараты в один день начали принимать? Сложно сейчас отследить, на какой из них побочка.. но скорее всего на трентал..
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с приёмом трентала, амоксона. Принимайте омепразол 1к 2 раза в день.
Ассиметрия лица есть? В какой дозировке принимаете ацикловир?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ацикловир пила 5 раз в день 200 мг, 5 дней пила. С сегодняшнего дня только мазь. Ассиметрия есть, хожу на массаж и уколы
Клиент
Алина, 10 дней антибиотики уколы
Невролог
От антибиотиков также может быть.
От тошноты можно принимать метоклопрапид (церукал) 1т 3 раза в день. Попробуйте отменить трентал на 3 дня, посмотрите на реакцию. Сейчас сложно понять на какой именно препарат такая реакция.
Невролог
Здравствуйте. На амоксициллин тошнота может быть. Его с какой целью? была выявлена бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пью тентал, мексидол. Феррумлек. Ацикловир от ушного герпеса. Анализы, кроме гемоглобина, нормальные были
Клиент
Яна, 10 дней антибиотики по 2 раза уколы
Невролог
Антибиотики могут давать тошноту, но и трентал так же оказывает раздражающее действие на желудок. Попробуйте его отменить на 2-4 дня и посмотреть, и пока попейте омепразол 20 мг 1 таб на ночь - 2 недели + от тошноты Допрокин 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды - 5-7 дней.
Клиент
Яна, спасибо. А головокружения так же могут быть из за лекарств?
Невролог
Может быть от лекарств в том числе. Если будет возможность сдайте общий анализ крови, сахар, ферритин, уздс сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте, головокружения постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, начались после 3х дней лечения. Ещё по утрам пью феррумлек, так как гемоглобин 101
Клиент
Евгения, 10 дней антибиотики уколы
Невролог
То есть именно на фоне лечения? Когда высыпания в области уха появились, головокружения с тошнотой не было?
Клиент
Евгения, да, после начала лечения все появилось
Невролог
Тогда соглашусь с версией,что могли повлиять именно препараты, антибиотик и препарат железа могли вызвать тошноту, головокружения - могут быть на фоне лечения тоже,если ранее не было,сдайте биохимический анализ крови на печеночные показатели АСТ и АЛТ, билирубин
Терапевт
Ещё амиксин и мексидол принимаете?
Клиент
Мария, мексидол. Ацикловир пила 5 дней по 5 раз
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 такая реакция может быть на антибиотик, он не показан при невропатии лицевого нерва. Пропейте домпиридон чтобы снять тошноту по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотики были уколами 10 дней. Сейчас спустя 3 дня остались феррумлек , тентал, максидол, ацикловир, и уколы В1 и амоксон
Невролог
Лучше посетить терапевта.Может иметь место связь и с приемом препарата,а может имеет место дополнительная инфекция,которая могла сочетаться с герпесом с первых дней ,а могла присоединиться на фоне сниженного иммунитета в связи с наличием вы ирусной герпетической инфекции