Капельница
Добрый день,у моего отца атеросклероз нижних конечностей хирург прописал капельницы с трепеталось витаминном В никотиновая кислота после 2 капельницы стало очень плохо сильно болит голова и ходить практически не может состояние резко ухудшилось,подскажите как долго это состояние будет продолжаться и почему такое произошло ?
Здравствуйте, такая реакция характерна для никотиновой кислоты
Екатерина, это очень пугает он еле доходит до туалета
Данный препарат стоит отменить, давление не низкое?
Екатерина, давление 150 на 80,препарат конечно все отменили,а как облегчить состояние?
После капельницы с никотиновой кислотой в течение несколько часов может длиться такой состоянии. Дольше быть не должно.
Наталья, такое состояние уже 2 сутки
Головокружение? Если это длится двое суток необходим осмотр невролога.
Наталья, головокружения нет есть сильная боль в передней части головы и виски,вызывали скорую и врача на дом тоже сказали что от капельницы но сколько это будет длиться теперь?
Возможно индивидульная реакция, в любом случае необходим осмотр невролога и я думаю что если у вас такая реакция в течение 2 суток сосудистая, то никотиновую кислоту в капельницах лучше не делать.
Наталья, мы конечно все отменили и не чего не делаем,просто хочется помочь как то!
Ну никотиновая кислота чаще всего вызывает небольшие головокружения, тут разбираться надо, возможно головная боль спровоцирована и никотиновой кислотой, или причина у неё Другая . Покажите неврологу
Наталья, к сожалению неврологам показать пока нет возможности,так как человек стал очень плохо ходить после этой капельницы,ноги как протезы
Попробуйте обезболить головную боль убрать, Темпалгин или Кеторол, миг. Давали обезболивающее?
Наталья, да давали Пенталгин спазмалгон скорая сделала кеторол укол,но говорит что все равно болит
Наталья, ещё спит постоянно
Давайте больше воды, можете подавать активированный уголь или полисорб, лекарственный препарат скоро выведется сосудистая реакция уйдёт
Здравствуйте. Уточните - первая капельница с тренталом? И трентал, и никотинка сосуды расширяют. Возможны головокружения, головные боли, покраснение лица, падение давления, тахикардия.. Имеет смысл либо прекратить на время лечение, либо медленнее капать трентал, а никотинку делать внутримышечно.
Мария, нам прописали 10 дней трентал,никотиновая кислота,витамин В и риополиглипин как то так,после первойьыло все нормально после второй все ужасно сильно болит голова и ноги вообще еле передвигаются,я боюсь что все так и останется
Если состояние резко ухудшилось- нужно выяснять, в чем именно хуже стало.. и решать вопрос о коррекции лечения. Препараты эти не все переносят..нужно также учитывать состояние жкт и сердечно- сосудистой систем.. много побочек потому что.
Я ещё удивилась нам капельницу откапали за 40 мин,это же очень быстро
Мария,Я ещё удивилась нам капельницу откапали за 40 мин,это же очень быстро
Мария, хуже стало значительно,у него стент стоит в бедренной артерии ходил он нормально,а сейчас вообще не может даже встать икры очень болят
Нельзя быстро капать капельницы с такими препаратами.. покажите вашего папу повторно врачу. Капельницы отменяйте пока.
Мария, сосудистый хирург прописал,то и капали,мы же не врачи
Мария, а теперь как восстановиться?
А теперь контроль пульса, давления..( давление может падать, может повышаться.. пульс может быть частым). Лечение симптоматическое. Терапевта участкового вызовите на дом,нужен осмотр.
Мария,да быстро капали так и скорая сказала быстро нельзя
Мария, уже был терапевт,прописал Максидол в/м цитрофлавин и бетагистин
Цитофлавин быстро тоже не капайте. Там никотинамид в составе. Следите за самочувствием.
Добрый день
Скорее всего данная реакция от применения никотиновой к-ты , препарат желательно отменить
Светлана, уже все отменили
Смотрите за состоянием , если состояние не улучшится -необходим будет очный осмотр повторный и коррекция лечения
Светлана, скорая была осмотрели,был участковый терапевт,сказали что это все из за капельниц прописала миксидол в/м
Мексидол хороший препарат , переносится хорошо . ? все нормализуется )не болейте
Светлана, спасибо
Здравствуйте.
Капали трентал?
Ольга, да
Очень часто пентоксифиллин (или трентал) дает такую реакцию.
Его надо очень медленно капать и через день
Если есть финансовая возможность, прокапайте препарат, который реально работает - Вазапростан.
Эффект от него есть
Ольга,после капельницы вообще еле ходит,пока вообще все отменили((
Ольга, теперь думаю восстановится после капельницы будет ли ходить как раньше?
Ольга,а его только капать нужно да?
Да, конечно, всё должно восстановиться.
Можете насчёт этого не переживать.
Сколько дней назад отменили капельницы?
Вазапростан капается в/в
Ольга, сегодня первый день без капельницы,
Ольга,нам некто не предлагал такой препарат,если бы предложили конечно бы прокапали
В течение недели должно быть всё нормально. Не переживайте.
Ольга, нам терапевт прописала мексидол в/м
Бетагистин и цитофлавин как вы считаете есть смысл это пить и колоть?
Обсудите этот препарат с лечащим доктором. Капать его необходимо в стационаре, под контролем врача, медленно 1р в день 10дн
Конечно, только эти препараты работают на центральную нервную систему (голову т.е).
А то что я Вам написала-это лечение при атеросклерозе сосудов ног
Ольга, понятно,просто голова сильно болит после этой капельницы и ноги как дерево даже до туалета пройти не может (( хотя месяц назад стент в бедренную артерию установили!
Ничего потерпите, в течение недели должно быть получше
Ольга, тут все вместе 5 лет назад инсульт перенёс поэтому и последствия ещё и голова болит(
Ольга, скажите,после капельницы этой может нарушится аппетит потому что вообще не ест,а после таблеток трентал вообще работа была ?нам их хирург выписывал после установки стента
Ольга, рвота была после таблеток трентал
Принятый ответ
На практике не встречала такой побочный эффект препарата. Если капать медленно, как правило хорошо переносится препарат.
Ольга, спасибо