Почему нельзя резко отменят. Приём гармони?

Два года назад вдыхала симбикорт по схеме: пол года и потом ещё пол года продлили. Все прошло. Недавно от внучки с садика подхватила вирус и сразу начала вдыхать симбикорт, т. К. Сильный кашель, Неделю вдыхаю 160 два раза по одному вдоху, но у меня ощущение, что плохо отходит мокрота именно из за симбикорта???? Могу я прекратить для эксперимента? Или так нельзя??? Сейчас пью бронхопрет и геломертоя форте

Принятый ответ

Симбикорт гормон местный привыкания не вызывает Вы можете отменить его резко, если у вас нет одышки то ухудшение быть не должно. Сдайте анализ крови, Возможно у вас бронхит И вам нужен не гормон а антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, так как были праздники, то антибиотик я тоже пропила- амонсиклав 7 дней самостоятельным решением:))) потом сходила к Пульманологу( уже после курса антибиотиков и симбикорта одновременно)- послушали, пневмонии нет, трахеит!!! Назначили бронхопрет и респеро миртол форте и симбикорт продолжать! Но у меня утром до вдоха симбикорта отлично отходит мокрота, а как вдохнула слизь в трахее вязкая становиться и плохо отходит!!! Может убрать симбикорт( вы написали, что это не критично) я не задыхаюсь, просто трудно откашливается.

Синдрома отмены не будет, если он вам не идёт, убирайте вы его. Можно попробовать заменить его на время 15 капель беродуала

Принятый ответ

Здравствуйте, симбикорт - гормон местного значения, действующий на слизистую бронхов. Прием его можно прерывать без опасения побочек или синдрома отмены. Специального курса отмены препарата не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

На здоровье, Елена, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас диагноз Бронхиальная астма? При трахеите-бронхите-Симбикорт не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при очном осмотре врачом вам был поставлен диагноз: Трахеит, а не обострение бронхиальной астмы. То в этом случае Симбикортом можно не дышать. Для его отмены не обязательно снижать дозу, можно отменить одним днем.
Будьте здоровы!