Консультация пульмонолога /

Почему нельзя резко отменят. Приём гармони? — вопрос №501269

Два года назад вдыхала симбикорт по схеме: пол года и потом ещё пол года продлили. Все прошло. Недавно от внучки с садика подхватила вирус и сразу начала вдыхать симбикорт, т. К. Сильный кашель, Неделю вдыхаю 160 два раза по одному вдоху, но у меня ощущение, что плохо отходит мокрота именно из за симбикорта???? Могу я прекратить для эксперимента? Или так нельзя??? Сейчас пью бронхопрет и геломертоя форте

Педиатр
Симбикорт гормон местный привыкания не вызывает Вы можете отменить его резко, если у вас нет одышки то ухудшение быть не должно. Сдайте анализ крови, Возможно у вас бронхит И вам нужен не гормон а антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так как были праздники, то антибиотик я тоже пропила- амонсиклав 7 дней самостоятельным решением:))) потом сходила к Пульманологу( уже после курса антибиотиков и симбикорта одновременно)- послушали, пневмонии нет, трахеит!!! Назначили бронхопрет и респеро миртол форте и симбикорт продолжать! Но у меня утром до вдоха симбикорта отлично отходит мокрота, а как вдохнула слизь в трахее вязкая становиться и плохо отходит!!! Может убрать симбикорт( вы написали, что это не критично) я не задыхаюсь, просто трудно откашливается.

Педиатр
Синдрома отмены не будет, если он вам не идёт, убирайте вы его. Можно попробовать заменить его на время 15 капель беродуала
Фтизиатр
Здравствуйте, симбикорт - гормон местного значения, действующий на слизистую бронхов. Прием его можно прерывать без опасения побочек или синдрома отмены. Специального курса отмены препарата не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Елена, выздоравливайте.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас диагноз Бронхиальная астма? При трахеите-бронхите-Симбикорт не назначается.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если при очном осмотре врачом вам был поставлен диагноз: Трахеит, а не обострение бронхиальной астмы. То в этом случае Симбикортом можно не дышать. Для его отмены не обязательно снижать дозу, можно отменить одним днем.
Будьте здоровы!