Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №501279

Здравствуйте повышена мочевая кислота предположительно из за резкого увеличение веса подскажите какие препараты лучше на травах можно попринимать и влияет ли повышенная мочевая кислота на лишний вес я нашла препарат Урисан подскажите это хороший препарат или вы что то более действенное посоветуете? Почки у меня в норме все проверила моч. кис. 429 при норме от 150-350...Есть перегиб желчного

Педиатр
Боли в мелких суставах у вас нет? Таким количеством мочевой кислоты вам опасно подагра . К к В первую очередь Вам необходимо диета, с исключением Солей уратов. Она есть в свободном доступе, называется диета при дисметаболической нефропатии уратурии. К это в основном белковые продукты мясо и копчености, их нужно резко ограничить. Соблюдать питьевой режим в достаточном количестве
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в суставах болей нет подскажите если почки в норме что является причиной повышения моч. кислоты
Педиатр
Mares мочевая кислота не влияет, но диета с повышенным количеством копченостей и жирного мяса и сала Вполне может. При отсутствии клинических проявлений подагре можете попробовать 3 месяца посидеть на жесткой диете, если при этом мочевая кислота не снизится, тогда назначаются лекарственные препараты,аллопуринол, но никак не травы или биодобавки.
Клиент
Наталья, подскажите могут ли быть отеки при повышении моч. кислоты
Педиатр
Да, могут периферические отёки при повышении концентрации мочевой кислоты в крови вполне могут быть
Ревматолог
Здравствуйте. Нет препаратов с доказанным действием для снижения уровня мочевой кислоты, кроме аллопуринола и фебуксостата. Травами с этим справиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а мне пора уже принимать препараты для снижения моч. кислоты?
Клиент
Екатерина, и влияет ли моч. кислота на вес?
Клиент
Екатерина, аллопуринола и фебуксостата и что из этих препаратов более безопасно и вызывает меньшие побочки?
Клиент
Екатерина, подскажите могут ли быть отеки при повышении моч. кислоты
Ревматолог
Нет, если почки работают хорошо, отёков не будет от мочевой. Не вес от мочевой зависит, а мочевая от веса, доктор вам написал уже про метаболический синдром. Фебуксостат значительно лучше.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Травы не снизят уровень. Надо принимать препараты с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Нет. Отеки появляются при нарушении работы почек.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Нарушение пуринового обмена, в вашем случае, проявление метаболического синдрома, ассоциированного с лишним весом.

Ваши цифры мочевой кислоты не требуют немедленного назначения лекарственных препаратов. Первое, что вам нужно сделать это корректировать метаболический синдром:

1. Коррекция индекса массы тела
2. Поддержание диеты 6 (обратите внимание, именно диеты 6, а не диеты в привычном понимании этого термина)
3. Достаточный водный питьевой режим
4. Не лишним будет прицельное обследование почек: ОАМ, узи почек, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Нет. Но отеки могут быть при поражении почек, ассоциированных с гиперурикимией. Тем важнее выполнить рекомендации по дообследованию почек.