Консультация терапевта /

Анализы спустя 4 месяцев после ковида — вопрос №501289

Здравствуйте. Мама (75 лет) переболела ковидом в легкой форме 4 мес. назад, в начале января. Был повышен Д-димер, за 2 мес. приема Эликвиса его снизили до нормы. Но остальные показатели остаются повышенными. Лейкоциты то снизились до нормы, а сейчас снова повысились. О чем это может говорить? Понизился гемоглобин и тромбоциты все еще повышены. Не говорит ли это о риске тромбообразования? Посмотрите, пожалуйста, анализы (сделали 3 недели назад), действительно нет причин для беспокойств? Столько месяцев могут держаться высокие показатели, говорящие о воспалительном процессе?

Пьет уже две недели Феррум Лек, чтобы поднять гемоглобин, планирует к эндокринологу для корректировки дозы лекарств по щитовидке. Сегодня поднялась т-ра до 37,6 к вечеру, других жалоб пока нет. Если антител G 7 (система ABBOT, <1,4 - отрицательно), то может ли она сейчас снова заболеть коронавирусом или тут что-то другое? Если может быть коронавирус, можно ли что-то сделать сейчас, в самом начале, чтобы избежать в ближайшие дни ухудшения и тяжелой формы?

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер в норме, по крови тоже всё нормально, риска тромбов нет, есть изменения по щитовидной железе, тут нужен эндокринолог
Клиент
А повышенные тромбоциты, лейкоциты, базофилы, моноциты, лимфоциты это не говорит о том, что есть какой-то воспалительный процесс, или такое спустя 4 месяца после ковида это нормально? С антителами G 7,08 она может заболеть ковидом сейчас? У нее сегодня т-ра 37,6

Терапевт
Ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на проценты, отклонения незначительные
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Д-Димер в норме, антикоагулянты не нужны, по остальным анализам значимых отклонений й нет, только повышен ттг, Т3 понижен, что может говорить о гипотиреозе, нужна консультация эндокринолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная. По анализу признаки остаточного воспалительного процесса, после Covid 19 такие изменения могут длительное время сохраняться у пациентов. Отклонение по лейкоцитам мизерное, требуется только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Д - димер в норме, кровь больше разжижать не нужно
Фибриноген повышен на фоне воспалительного процесса в прошлом.
По ЩЖ обратиться к эндокринологу и начать приём Детримакс 2000 ед до месяца, Омега 3 по капсуле в сутки 2 месяца.
Клиент
Спасибо. Она пьет по 2 л чистой воды в день. Омега-3 начнем принимать, а насчет Детримакса: она принимает витамин Д3 в каплях в профилактической дозе уже 4 месяца (1000-1500 МЕ). Этот витамин насколько долго можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
До лета можно принимать по 4 капли в сутки. В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до 11:00 и после 15:00. В диете обратить внимание на продукты богатые витамином Д - печень трески, яичный желток, сыры, творог, рыба.
Терапевт, Кардиолог
По антителам есть иммунитет, но он нестойкий и уже идёт на снижение. Повторно она заболеть не могла. Возможно сезонное ОРВИ или инфекция мочевыводящих путей - сдайте мочу для контроля. Через 1-2 месяца рекомендовала бы вакцинацию.
Клиент
Странно, т-ра сама спала к ночи и сегодня уже не поднималась. Бросило в жар вечером, зазнобило, но через четыре часа нормализовалось... может быть постковид это. Но если поднимется еще, то сдадим мочу, спасибо. Подскажите еще, а в какой дозировке лучше принимать Омега-3 в капсулах?
Терапевт, Кардиолог
Для «постковида» также характерны волнообразные скачки температуры. Омега 3 принимать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
У мамы иммунитет от коронавируса. Поэтому заболеть коронавирусом Ближайший год она не должно. К Нужно обязательно корректировка гормонов щитовидной железы, Потому что есть изменения назначения должны быть очными . Если у мамы есть признаки вирусной инфекции то это явно не covid от него у вас иммунитет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, иммунитет к короновирусной инфекции, д димер в норме, антикоагулянты не показаны, консультация эндокринолога