Пролактин, гипотериоз
Здравствуйте, уважаемые доктора Девочке 14лет, вес 47кг, рост 165см. С августа 2020г принимает л-тироксин 50мкг , но ттг и пролактин остаются высокими. Что посоветуете предпринять? ТТГ -6.388 (0.68-3.35) Пролактин-428,39 (68-391)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен гипотиреоз не компенсирован поэтому необходимо добавить дозу тироксина до 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, пролактин нормализуется после компенсации гипотиреоза. Причина гипотиреоза какая? Антитела к ТПО сдавали?
Доктор,спасибо. Причину не установили. Пили цинк, селен, тирозин, йод, общ белок 72, витамин В12 норма
Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин
АТ-ТПо в норме, ферритин 95. Пили сорбифер дурулес, железо компенсировано
Принятый ответ
Увеличить дозу тироксина до 75мкг сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. ТТГ и пролактин выбрабатываются одними и теми же клетками гипофиза, поэтому пока повышен ТТГ - пролактин тоже может быть повышен.
ТТГ нужно компенсировать, подняв дозировку до 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды.
Антитела к тиреопероксидазе, узи щитовидной железы делали?
Здравствуйте,Адэль
На УЗИ доктор сказала, что если бы я не рассказывала всю предысторию, анализы, сказала бы ,что все отлично. Добавила,что увеличен кровоток
Я так понимаю, Вы файл сам составляли - очень хорошая идея, чтобы следить со состоянием в динамике, но к сожалению, табличка сбилась, и не все показатели можно считать. Но ничего страшного в целом суть понятно - дозировки тироксина недостаточно, чтобы компенсировать ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте добавьте тироксин до 75мкг.
Через 2 месяца контроль ттг +пролактина.
Обязательно соблюдая правила сдачи на пролактин!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозу L-тироксина нужно увеличить до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Пролактин увеличен незначительно. Данный гормон является стрессовым, лечение не требуется. Пересдайте пролактин через 6 месяцев