Консультация ветеринара /

Кот потерял голос, хрипит и булькает. — вопрос №501436

Кот беспородный, взяли котенком с улицы с ангиной. Сейчас ему 2 года. Прививки делали два года назад. В конце апреля у кота пропал голос, появились хрипы. 2 мая мы пошли в клинику сделали ренген и анализ крови. Нам поставили ринотрахеит. Мы приняли мильбемакс. И начали пить синулокс и фоспренил. Состояние ухудшалось. 7 мая мы пошли с анализами в другую клинику. Там нам заменили антибиотик и прописали фавирокс. Антибиотик сейчас даём доксициклин. Фамирокс раза 4 только съел. В рот не таблетку дать, ни напшикать не дает. Все лекарства даём только с едой. На сейчас состояние только хуже. При вылизывании слышны бульканья. Кроме хрипов ничего не беспокоит. Ест хорошо, играется, выделение из глаз и носа нет. Уши чистые. Температуры в клиниках когда мерели не было ни разу.

Ветеринар
Здравствуйте, нужно дообследовать питомца, сдать анализы на респираторные инфекции кошек методом ПЦР и ХВИ (хронические вирусные инфекции кошек) методом ИФА на уровень титра антител, т.к. скорее всего проблема именно в этом.
Рентген желательно переделать т.к. он очень плохого качества и сделать в 2х проэкциях прямую и боковую.
Также может потребоваться рино и бронхоскопия.
Сейчас можно оставить Доксициклин и Фавирокс, при отсутствии положительной динамики и/или выявлениии какой какой-либо инфекции необходимо корректировать терапию.
Если нет возможности дообследовать питомца, а состояние будет ухудшаться меняем антибиотик на Сумамед ( Азитромицин) из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14-21 день
Фавирокс на Фамвир из расчёта 50 мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней + Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 10 дней.
Носовые ходы промывать физраствором и затем капли Изофра по 1-2 капли 3 раза в день курс 14 дней.
Если есть выделения из глаз капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день курс 14 дней
Далее по состоянию питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. А на какие инфекции лучше сдать анализы методом ПЦР, на все возможности сдать нет? И можно ли Фелиферон давать преорально или может заменить его на другой препарат, так как возить на уколы не можем?

Ветеринар
Нужно сдавать все инфекции это микоплазмоз, хламидиоз, герпес вирус, калицивироз и бордетеллез.
ХВИ хронические вирусные инфекции тоже все. Это вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия и вирусный перетонит.
Еще можно добавить к лечению Онсиор или Мелоксидил один раз в день курс 10 дней это снимет отек и воспаление.
Клиент
Дарья, понятно, спасибо. Я еще забыла написать, что сегодня заметила что у него потемнели десна, хотя неделю назад были розовые. Что это может говорить о каком-либо заболевании?
Ветеринар
Может быть калицивироз, но это не более чем предположение, нужно смотреть, если есть возможность, прикрепите к вопросу фото данного участка ротовой полости
Клиент
Дарья, фото загрузила.
Ветеринар
Это просто пигментация, ничего страшного.
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо!
Ветеринар
Выздоравливайте!