Консультация акушера /

Диета при ГСД — вопрос №501561

Добрый день! Беременность 31 недель, по ГТТ поставили ГСД. Диету соблюдаю, сахар натощак и после еды не превышает норму. Но сильно повышены кетоны - 1,5 или 4. Крупы, бобовые, ЦЗ хлеб каждый день кушаю. При этом с утра испытываю голод, но из-за сахара не могу кушать раньше (период голодания с ужина до завтрака 8-9 часов). Пробовала есть ночью, в 2-3 часа (йогурт), но все равно потом кетоны поднимаются (если меняла сахар после 5-6 часов голодания, иногда был выше 5,1, но не более 5,4) Как снизить кетоновые тела? Что делать? Стоит ли ещё корректировать диету?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пьете много? Чувствуете себя хорошо или подташнивает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пью много, около 7-8 стаканов воды (300 мл) в день. Тошноты нет, чувствую себя хорошо. Ребёнок по узи развивается соответсвенно норме

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Помимо круп и бобовых овощей, фруктов много в рационе? Вы не чувствуете себя голодной?
Клиент
Дарья, яблоки стабильно, каждый день. Иногда ягоды. Другие боюсь есть из-за повышения сахара
Клиент
Дарья, да, с утра при голодании 8 часов очень хочется кушать. В течение дня голода нет, я ем и перекусываю несколько раз в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зря ограничиваете фрукты. Высокий сахар в бананах и винограде. Все остальное можно. Больше мяса, рыбы, особенно вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте держать средиземноморскую диету она наиболее показала лучшие результаты при гестационном сахарном диабете
Кроме кетоновых тел больше ничего нет - повышения давления? Отёки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, давление всегда в норме, отеки не беспокоят (редко случаются, конечно, но есть закономерность-если очень долго сижу на стуле или кресле).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте рассмотреть всё-таки средиземноморскую диету, сейчас в мире она занимает первое место при гестационном сахарном диабете, помогает держать уровень глюкозы в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Нельзя кушать кисломочные продукты после 16.00, поэтому йогурт, кефир, творог, сыр на ужин и ночью убирайте. На ужин белок (мясо, курица, рыба) и овощи (любая капуста, огурец, помидор, зелень), тогда сытость будет до утра. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, про кисломолочное после 16:00 не знала. Сейчас 166 рост, 83 вес. За беременность набрала около 5-6 кг.
Но насчёт ужина тогда вопрос. Я ела рыбу на пару, помидоры и Брюс. Капусту на ночь, сахар в норме, кетоны - 4.0. Ем в 21:30, потом прогулка и сразу спать. Сахар после этих манипуляций 4,6-4.8 (в разные дни). Меряю кетоны в 6 утра-4. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, даже если это просто капуста, не нагружайте ЖКТ. Если рациональная калорийность в течении дня у Вас не должно быть чувства голода.
Акушер, Гинеколог
Фрукты с низким гликемическим индексом грейпфрут, лимон, лайм, киви, апельсин, яблоки, груши, мандарин, можно есть без опасений. Что у Вас из углеводов? Если совсем убрать углеводы тоже будут появляться кетоны, добавьте 2-4 дольки горького шоколада в ужин.
Клиент
Ольга, цз хлеб пара кусочков, чечевица, гречка, полба, макароны из твёрдых сортов пшеницы. Шоколад Горький, пара долек.
Но в основном - овощи и белок
Клиент
Ольга, в течение дня чувства голода нет. Только с утра после длительного голодания.
Акушер, Гинеколог
Добавьте фрукты в вечерний прием пищи. Посчитайте калорийность одного дня, может быть создаёте сильный дефицит калорий, поэтому голод утром.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Буду пробовать.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, а может ли сахар повышаться из-за йогурта? Ну то есть перед сном сахар был 4,8. В 02:00 ночи выпила йогурт, из-за кетонов, опять же. В 10:00 сахар 5,4. Может быть такое из-за йогурта?
Акушер, Гинеколог
Да, доказано что кисломочка после 16.00 дает скачок сахара утром. Витамин д Вы принимаете?
Клиент
Ольга, о, а в рекомендации у меня от эндокринолога про это ни слова.
Витамин д пью, 1000 однократно в сутки. Йодид калия 200 мг ещё.
У меня иногда повышается именно тощаковый сахар, после еды нет.
Акушер, Гинеколог
Добавьте витамин д до 2000 МЕ после завтрака, витамин жирорастворимый, на завтрак должен быть какой то жир (орехи, авокадо, красная рыба, творог со сметаной), иначе усвоения не будет. Доказана функция витамина д для снижения тощакового сахара.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь, пишите если возникнут вопросы. Вы все правильно делаете, добавьте немного углеводов и посчитайте калорийность. Все нормализуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мясо, птицу, рыбу, овощи вы в достаточном количестве употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мясо около двух раз в день, чередую рыбу и птицу, овощи тоже каждый приём приём пиши, кроме завтрака. Хотя на завтрак тоже бывают. И свежие, и запечённые овощи ем. Орехи (мал.горсть).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ого! Тогда причина может быть в том, что у вас наоборот не хватает углеводов. Вы не чувствуете голод?