Увеличение объема простаты во время лечения.Это нормально?
Здравствуйте,уважаемые доктора! До лечения аденомы размеры простаты были 54х35х55 объем-54.Принимал месяц Омник Окас и Финастерид.Мочеиспускание незначительно улучшилось.Однако контрольное УЗИ показало увеличение простаты-61х37х52.Объем -62.Это нормальное явление или необходима корректировка лечения?
Принятый ответ
Погрешности в УЗИ исследованиях составляют до 30%
Игорь, здравствуйте! А если исключить инструментальную погрешность,тогда как оценить?
Исключить нельзя. Но и в этом случае рано оценивать. Нужен контроль через пол года
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий!
Так не может быть
Погрешности измерения
Или аппараты УЗИ разные
Или доктор неопытный
Или пациент не дает толком измерить : крутится- верьится
Елена, здравствуйте! Врач УЗИ опытный.Постоянно провожу исследования у него.Аппарат в течение месяца не менялся.
Не надо ориентироваться на УЗИ
Нормально все у Вас
Оценка лечения- не ранее чем через полгода
Елена, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.А какие результаты ПСА?
Луиза, здравствуйте! Результаты последних лет:ноябрь 2018-0,8,апрель 2019-2,484,октябрь 2019-0,943,апрель 2021-2,99(до начала лечения).
Василий,Вы получаете правильное,стандартное лечение,но результаты оцениваются ни раньше,чем через 6мес.Поэтому сейчас комментировать -не правильно.Второй момент.УЗИ контроль нужно делать у того же специалиста,который делал его первоначально
Луиза, спасибо! Да,я постоянно УЗИ делаю у одного специалиста.Скажите,пожалуйста, допускается ли перерыв в лечении указанными препаратами?Дело в том,что под заказ поступят только во вторник.
После,как приобретёте,постарайтесь не пропускать.
Эти препараты нельзя хаотично принимать,строго,ежедневно.Касается препарата Финастерид(Пенестер)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо знать количество остаточной мочи, данные опросника IPSS.
Дмитрий,здравствуйте! При последнем УЗИ объем остаточной мочи не проверялся.А до начала лечения 6.04.2021г.был примерно 40 мл.Опросник -результат ориентировочно 9,прикрепляю.Относительно 3 пункта : струя прерывается ближе к концу мочеиспускания,а потом высвобождаю после незначительного усилия порциями.
Тогда это погрешности УЗИ. Объем за такой срок не может увеличиться. По опроснику лёгкая симптоматика. Лечение Финастерид и альфаблокаторы. Если лечение не эффективно, тогда операция.
Дмитрий, принимаю, следуя Вашим рекомендациям, Финастерид и Омник.Ничего дополнять не надо?
Все правильно. ПСА какцо?
Больше ничего не надо. Контроль УЗИ мочеполовой системы и пса через полгода.
Дмитрий, ПСА полтора месяца назад -2,99
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте. Это погрешность по УЗИ, особенно если делали в разных местах. Вы начали лечение, направленное на уменьшение объёма предстательной железы, продолжать его нужно минимум 6 месяцев, затем Вы выполняете повторное ТРУЗИ для контроля - чтобы посмотреть - на сколько уменьшится объём предстательной железы - с определением объёма остаточной мочи.