Консультация хирурга /

Уплотнение на передней части голени — вопрос №501958

С декабря месяц болит внутренняя боковая часть стопы иногда переходя на пятку. По МРТ пояснично-крестцового отдела - протрузия 3 мм. диска L5-S1. По МРТ голени - без изменений. По УЗИ - тендиноз ахилия. При натягивании кожи в передней части икры правее обнаружила уплотнение цвета кожи. Если не натягивать то не видно и не прощупывается. К хирургу в пятницу, но очень беспокойно. На что это похоже?

Хирург
Здравствуйте. Нужен осмотр рукми. Так сложно гадать. Если цвета кожи то ничего страшного сейчас нет. Вероятно придется сделать узи данной области. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Иван!
Это и есть поизнаки тендинита ахиллова сухожилия
В нем произошли дегенеративные мщменения
Надо сделать УЗИ ахилловых сухожилий( обязательно обоих)

Клиент
Елена, по мрт голеностопного сустава - ахиллово сухожилие -б/о
Врач УЗД, Хирург
Надо делать именно УЗИ обоих сухожилий и смотреть очно- руками трогать
Хирург
Добрый день.
Надо осмотр травматолога и узи ахиллово сухожилие.
Клиент
Ради, по мрт голеностопного сустава ахиллово сухожилие - б/о
Хирург
Лучше посмотреть через узи
Хирург
Добрый день.
Хирург
Здравствуйте
Обведите, пожалуйста, область, где Вы пальпируете уплотнение
Клиент
обвела ручкой, прикрепила
Хирург
Уплотнение безболезненно?

Клиент
Ольга, да
Хирург
Значит повода для переживаний у Вас не должно быть.
Без пальпаторного осмотра(что очень важно в данной ситуации), можно только предполагать, возможно это небольшая фиброма, либо липома.
В любом случае, точный ответ Вам даст только хирург, который Вас будет смотреть - пальпировать руками это образование. Возможно потребуется прицельно выполнить узи.
Клиент
Ольга, беспокойство вызывает то, что вдруг боль в ноге связана с этим уплотнением
Хирург
Я так поняла, что образование безболезненно.
В каком месте болит голень?
Клиент
Ольга, боковая часть стопы, но иногда потягивает вся голень
Хирург
По описанию боли можно предположить невропатию малоберцого нерва. С уплотнением связи может и не быть совсем.
В любом случае, это только предположения, нужен осмотр хирургом и неврологом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга может быть выход перфорантной вены, доброкачественные образования кожи и подкожной клетчатки, "мышечная грыжа " и другие причины. Нужен все таки очный осмотр хирурга чтобы оценить руками и если необходимо приложить датчик узи посмотреть. Дистанционно правильного ответа дождаться будет сложно .Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
По фото сказать сложно. Может быть варикозной узелок, может атеромка. Нужно очный осмотр хирурга руками.
Не болейте!