Уплотнение на передней части голени

С декабря месяц болит внутренняя боковая часть стопы иногда переходя на пятку. По МРТ пояснично-крестцового отдела - протрузия 3 мм. диска L5-S1. По МРТ голени - без изменений. По УЗИ - тендиноз ахилия. При натягивании кожи в передней части икры правее обнаружила уплотнение цвета кожи. Если не натягивать то не видно и не прощупывается. К хирургу в пятницу, но очень беспокойно. На что это похоже?

Здравствуйте. Нужен осмотр рукми. Так сложно гадать. Если цвета кожи то ничего страшного сейчас нет. Вероятно придется сделать узи данной области. Будьте здоровы

Здравсивуйте, Иван!
Это и есть поизнаки тендинита ахиллова сухожилия
В нем произошли дегенеративные мщменения
Надо сделать УЗИ ахилловых сухожилий( обязательно обоих)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, по мрт голеностопного сустава - ахиллово сухожилие -б/о

Надо делать именно УЗИ обоих сухожилий и смотреть очно- руками трогать

Добрый день.
Надо осмотр травматолога и узи ахиллово сухожилие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ради, по мрт голеностопного сустава ахиллово сухожилие - б/о

Лучше посмотреть через узи

Добрый день.

Здравствуйте
Обведите, пожалуйста, область, где Вы пальпируете уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

обвела ручкой, прикрепила

Уплотнение безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да

Значит повода для переживаний у Вас не должно быть.
Без пальпаторного осмотра(что очень важно в данной ситуации), можно только предполагать, возможно это небольшая фиброма, либо липома.
В любом случае, точный ответ Вам даст только хирург, который Вас будет смотреть - пальпировать руками это образование. Возможно потребуется прицельно выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, беспокойство вызывает то, что вдруг боль в ноге связана с этим уплотнением

Я так поняла, что образование безболезненно.
В каком месте болит голень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, боковая часть стопы, но иногда потягивает вся голень

Принятый ответ

По описанию боли можно предположить невропатию малоберцого нерва. С уплотнением связи может и не быть совсем.
В любом случае, это только предположения, нужен осмотр хирургом и неврологом.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга может быть выход перфорантной вены, доброкачественные образования кожи и подкожной клетчатки, "мышечная грыжа " и другие причины. Нужен все таки очный осмотр хирурга чтобы оценить руками и если необходимо приложить датчик узи посмотреть. Дистанционно правильного ответа дождаться будет сложно .Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото сказать сложно. Может быть варикозной узелок, может атеромка. Нужно очный осмотр хирурга руками.
Не болейте!