Консультация гастроэнтеролога /

Помогите диагностировать предполагаемый диагноз — вопрос №502011

Доброго времени суток!

ЧТО БЕСПОКОИТ -
Щиплет горло с утра
Першит горло
Кашель с булькающей мокротой где-то внизу горла
Постоянно давит грудь в середине, преимущественно после еды
При глотании иногда чувствуется, как пища давит горло внизу
Ком в горле мешает постоянно
Бывают дни, когда безмерное чувство голода возникает
Бывают дни, когда возникает отвращение к еде
Сама себе я предположила диагноз ГЭРБ. Но есть одно но... Острицы. Анализы «говорят» что их нет. А зуд в заднем проходе есть. Сегодня ночью нашла одну особь... Могут быть такие симптомы от них или это гэрб... какие обследования ещё пройти?

О ХРОНИЧЕСКОМ...
Нет жёлчного пузыря. Принимать хофитол, артишок не смогла по назначению врача- сразу начинаются на 2-3 день приступы холецистита с рвотой густой желчью продолжительностью до 12-14 часов и пульсирующей болью в животе. По исследованиям узи печень увеличена, гастроскопия - рефлекс- эзофанит

ИЗ ПРЕПАРАТОВ
Принимаю сейчас хайробезол 1 т утром
Омега, Д3, магний

Помогите пожалуйста - как диагностировать проблемки...
Чем лечиться....
Сильно беспокоит то, что давит в груди. Но при приеме микстуры- 15 капель настойки валерьянки + 15 капель настойки пустырника = часа через 1,5 на время уходит это давление

Терапевт
Здравствуйте. Фэгдс делали? Общий и б/х анализы крови сдавали?
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ
Результаты анализов в прикреплённых файлах

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к Хайрабезолу Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней и Итомед по 1тал 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте ФГДС. кал на яйцеглист, лямблии, геьминты. аскариды методом ПЦР - диагностики, копрограмму, УЗИбрюшной полости, клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Результаты анализов в прикреплённых файлах. Кровь на паразитов сдавала анализ, всё то, что вы перечислили - всё отрицательно.
Гастроэнтеролог
Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Такине может быть- Вы находите острицу, а соскобы чистые
Пересдайте соскоб на энтеробиоз
Гастроэнтеролог
Да, моя хорошая, если сам видели особь острицы то давайте пролечимся, может быть и ком и першение ,и аллергия.(лечение распишу ниже)
Да, насчет ГЭРБ безусловно Вы правы, но данная симптоматика больше говорит даже за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы- поэтому, что необходимо сделать по данному диагнозу
1. эгдс 2 рентгенография пищевода и желудка в положении Тределенбурга 3. рн-импедансометрия( обязательно!, т.к. иагностика самой ГЭРБ- это еще не понимание как Вас лечить,т.к. у Вас отсутствует жп- скорее всего у Вас щелочной рефлюкс)
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Приехала в рентген- отделение, с направлением от терапевта, с деньгами, чтобы не ждать очередь 2 месяца - оплатить и пройти. Врач мне отказал. Сказал, что по результатам моего ФГДС он не видит необходимости брать на себя ответственность за моё облучение аппаратом....
Даже с направлением... даже за мой счёт....
У нас аппарат такой в городе один. Есть ещё МРТ. Туда звонила - могут сделать. Или это не совсем то?
Гастроэнтеролог
Не совсем, могут увидеть, а могут и не увидеть грыжу.
Гастроэнтеролог
По поводу энтеробиоза- пирантел -
если вес до 75 кг, то 750 мг( 3 таб по 250 мг),если Ваш вес более 75 кг-то 1000 мг( т.е.4 таб по 250 мг) - однократно,т.е.в один прием, тотом через 2 нед -сделать контроль -анализ кала на я/Г методом обогащения
2. по гэрб-омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес+ гевискон форте (без мяты) 10 мл 1 разв день перед сном ( не запивать)-1 мес
Клиент
Елена, я 4 дня как начала принимать хайробезол. Отменять? Переходить на омез?
Гастроэнтеролог
не омез-а омез дср-это принципиально другой препарат, всем и домперидон- прокинетик и омез
Клиент
Елена, здравствуйте!
Я сдала анализ кала. Посмотрите пожалуйста ? результаты анализа и фгдс (последний прикреплённый файл).
На рентген меня не берут. Не смогла договориться.
Гастроэнтеролог
По копрограмме-мыла-это недостаток пищеварения в 12 пк, на эгдс тоже-хронический дуоденит- все сводится к воспалительному процессу в 12 пк
Клиент
Елена, постоянное першение, давящая тяжесть в груди могут быть с 12пк связаны?
Какие препараты принимать в итоге? ?☺️ Те, что выше вы писали? Или искать в областном центре место, где сделают рентген... чтобы диагностировать дальше более точный диагноз
Клиент
Елена, если я сейчас выберу кнопку - выбрать ответ и закрыть вопрос - я смогу вам как-то ещё написать?
Гастроэнтеролог
Ксения,лечение ,которое я Вам написала все же начала бы проводить.Рентгенографию прошла бы в плановом порядке или частной клинике
Гастроэнтеролог
Ксения, у всех или почти все врачей на этом сайте есть личные сообщения,где можно общаться с любым понравившимся Вам врачом
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Всего доброго!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Соскоб на энтеробиоз делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдавала анализ крови - комплекс на выявление различных паразитов. Отрицательно. Сдавала кал. Отрицательно. Но симптомы есть. И червя видела.
Посмотрите пожалуйста в прикреплённых файлах анализы моей крови. О чём-то же должны говорить показатели, которые не в норме... я в этом ничего не понимаю....
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. На такой анализ меня никто не направлял. Что это?
Гастроэнтеролог
Порезультатам ФГДС у Вас нет данных за рефлюкс... Рекомендую также обраиться к невропатологу для исключения шейного отсеохондроза, эндокринологу для искллючения патологии щитовидной железы, ЛОРу для исключения заболевания горла носоглотки...
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, по результатам УЗИ щитовидной железы у меня узел 3 мм небольшой, эндокринолог на анализ гормонов отправляла, сказала, что не может маленький узелочек такие симптомы давать. С Лорами, к сожалению, в нашем городе всё очень плохо... 3 Больницы, и нет ни в одной... в платных кабинетах частных тоже редко появляются с областного центра
Клиент
Марина, помогает мне от давления и тяжести в грудине микстура - по 15 капель настоек пустырника и валерианы.