Консультация гинеколога /

Клексан и минимальная вентрикуломегалия — вопрос №502027

Помогите пожалуйста советом ,вчера была на УЗИ поставили диагноз из-за которого я теперь очень переживаю вентрикуломегалия,пройдет ли она у ребенка? Что делать? Еще врач назначила клексан с 28 недели,без анализов ,у меня ИМТ и сахарный диабет 2 типа,но держу диету и сахар всегда в норме,нужны ли мне эти уколы? По УЗИ с кровотоками всё ок!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вентрикуломегалию надо будет отследить в динамике, но, как правило, она проходит к 1 месяцу жизни малыша.
По поводу Клексана - какой у вас уровень тромбоцитов, фибриногена и д-димера?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я не знаю,мне такие анализы не назначали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ковид не переносили?
Как вообще обосновали для чего он вам?
Клиент
Валерия, достали бумажку на которой баллы написаны ,и стали считать ,ИМТ + сахарный диабет 2 типа =3балла и это типа показания к клексану
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таким образом показания к назначению клексана точно не определяются. Он назначается под контролем анализов
Клиент
Валерия, и что мне теперь делать ? Идти в жк и просить эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Требовать. Вам их обязаны были назначить в соответствии со стандартами оказания акушерско-гинекологической помощи
Клиент
Валерия, а эти анализы не назначаются планово в 30 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клинический анализ крови - да. Коагулограмма - по показаниям
Клиент
Валерия, т.е. я могу в понедельник спокойно придти и попросить направление на эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какая беременность посчету? Клексан без показаний назначаться не должен. антикоагулянт непрямой назначается только в случае наличия патологии свёртываемости крови. По поводу вентрикуломегалии легкой степени обычно происходит самостоятельно уже к следующему узи, не переживайте, контроль узи через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вторая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первая протекла без каких либо осложнений, завершилась родами? С какой целью клексан?
Клиент
Адэль, первая выкидыш на 5 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причину выяснили? Чаще всего этого генетические причины, которые не зависят от Вас или супруга - просто нарушение деления клеток.
Если бы у Вас была тромбофилия Вы бы об этом уже знали, или подозревали по крайней мере.
Для начала нужно сдать коагулограмму- чтобы понимать, в каком состоянии система свёртывания
Клиент
Адэль, а где ее нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам должен был назначить это исследование Ваш доктор. Бесплатно в Вашей женской консультации
Клиент
Адэль, к сожалению ни чего не назначали,в понедельник пойду тогда спрашивать по поводу этих анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбофилии нельзя предположить по группе риска, по баллам, фактором и так далее.
Они либо есть, либо нет.
Можно сдать анализ крови на наследственные тромбофилии, что достаточно дорого. Можно отслеживать коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клексан просто так не назначается, даже если у вас есть сахарный диабет, поэтому Вам необходимо сдать уровень д-димера и коагулограмма
по поводу вентрикуломегалии нужно будет смотреть в третьем триместре и сразу после рождения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а могу я сдать бесплатно в жк эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете в женской консультации сдать бесплатно коагулограмму, а д-димер скорее всего это только платно
Клиент
Светлана, говорят ,что это профилактика тромбофилии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть риск тромбофилии?
Клиент
Светлана, по бумажке,там написаны баллы какие то ,ИМТ это 1 балл сахарный диабет 2балла =3 балла и это показатель к клексану,как то так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это баллы высчитывают для того, чтобы определить в какой группе риска вы находитесь, но она никаким образом не отображает риск тромбофилии
Клиент
Светлана, что мне теперь делать? Идти сдавать платно эти анализы ,а потом с ними в жк?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,,вы можете попросить в женской консультации у врача направление на коагулограмму либо будете планово сдавать её в 30 недель. Просто тромбофилия проявилось бы у Вас уже, клексан просто так не назначается. Прежде чем вам назначить Клексан Вам нужно будет консультация гематолога по результатам коагулограммы
Клиент
Светлана, я конечно уже купила этот клексан,но почитала и теперь боюсь его колоть без анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нужно сначала сдать анализы. Проще всего запугать беременную, не имея на то никаких оснований?‍♀️
Клиент
Светлана, спасибо большое,пойду в понедельник разговаривать с врачами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам здоровья ???
Будут вопросы, пишите