Клексан и минимальная вентрикуломегалия
Помогите пожалуйста советом ,вчера была на УЗИ поставили диагноз из-за которого я теперь очень переживаю вентрикуломегалия,пройдет ли она у ребенка? Что делать? Еще врач назначила клексан с 28 недели,без анализов ,у меня ИМТ и сахарный диабет 2 типа,но держу диету и сахар всегда в норме,нужны ли мне эти уколы? По УЗИ с кровотоками всё ок!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вентрикуломегалию надо будет отследить в динамике, но, как правило, она проходит к 1 месяцу жизни малыша.
По поводу Клексана - какой у вас уровень тромбоцитов, фибриногена и д-димера?
Валерия, я не знаю,мне такие анализы не назначали
Вы ковид не переносили?
Как вообще обосновали для чего он вам?
Валерия, достали бумажку на которой баллы написаны ,и стали считать ,ИМТ + сахарный диабет 2 типа =3балла и это типа показания к клексану
Таким образом показания к назначению клексана точно не определяются. Он назначается под контролем анализов
Валерия, и что мне теперь делать ? Идти в жк и просить эти анализы?
Требовать. Вам их обязаны были назначить в соответствии со стандартами оказания акушерско-гинекологической помощи
Валерия, а эти анализы не назначаются планово в 30 недель?
Клинический анализ крови - да. Коагулограмма - по показаниям
Валерия, т.е. я могу в понедельник спокойно придти и попросить направление на эти анализы?
Именно ??
Принятый ответ
Здравствуйте, какая беременность посчету? Клексан без показаний назначаться не должен. антикоагулянт непрямой назначается только в случае наличия патологии свёртываемости крови. По поводу вентрикуломегалии легкой степени обычно происходит самостоятельно уже к следующему узи, не переживайте, контроль узи через 4 недели
Адэль, вторая беременность
Первая протекла без каких либо осложнений, завершилась родами? С какой целью клексан?
Адэль, первая выкидыш на 5 неделе
Причину выяснили? Чаще всего этого генетические причины, которые не зависят от Вас или супруга - просто нарушение деления клеток.
Если бы у Вас была тромбофилия Вы бы об этом уже знали, или подозревали по крайней мере.
Для начала нужно сдать коагулограмму- чтобы понимать, в каком состоянии система свёртывания
Адэль, а где ее нужно сдавать?
Вам должен был назначить это исследование Ваш доктор. Бесплатно в Вашей женской консультации
Адэль, к сожалению ни чего не назначали,в понедельник пойду тогда спрашивать по поводу этих анализов
Тромбофилии нельзя предположить по группе риска, по баллам, фактором и так далее.
Они либо есть, либо нет.
Можно сдать анализ крови на наследственные тромбофилии, что достаточно дорого. Можно отслеживать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Клексан просто так не назначается, даже если у вас есть сахарный диабет, поэтому Вам необходимо сдать уровень д-димера и коагулограмма
по поводу вентрикуломегалии нужно будет смотреть в третьем триместре и сразу после рождения
Светлана, а могу я сдать бесплатно в жк эти анализы?
Вы можете в женской консультации сдать бесплатно коагулограмму, а д-димер скорее всего это только платно
Светлана, говорят ,что это профилактика тромбофилии
У вас есть риск тромбофилии?
Светлана, по бумажке,там написаны баллы какие то ,ИМТ это 1 балл сахарный диабет 2балла =3 балла и это показатель к клексану,как то так
Нет, это баллы высчитывают для того, чтобы определить в какой группе риска вы находитесь, но она никаким образом не отображает риск тромбофилии
Светлана, что мне теперь делать? Идти сдавать платно эти анализы ,а потом с ними в жк?
Нет,,вы можете попросить в женской консультации у врача направление на коагулограмму либо будете планово сдавать её в 30 недель. Просто тромбофилия проявилось бы у Вас уже, клексан просто так не назначается. Прежде чем вам назначить Клексан Вам нужно будет консультация гематолога по результатам коагулограммы
Светлана, я конечно уже купила этот клексан,но почитала и теперь боюсь его колоть без анализов
Конечно нужно сначала сдать анализы. Проще всего запугать беременную, не имея на то никаких оснований?♀️
Светлана, спасибо большое,пойду в понедельник разговаривать с врачами
Пожалуйста ???
Вам здоровья ???
Будут вопросы, пишите