Консультация невролога /

Ишемия мозга — вопрос №502244

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что такое единичный очаги хронической Ишемии? МРТ прилагаю. Обратилась с симптомами головокружение, как долго можно прожить с этим диагнозом? И как качество будет жизни?

Невролог
Ничего страшного в этом нет. Это может быть следствие скачков давления или осложнение при беременности или в родах. Единичный очаг симптоматики не даст. И на продолжительность и качество жизни не повлияет. А при головокружение обследуйте шейный отдел позвоночника и УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Жиьь можно долго и качествп жизни ьудут хорошие, эти очаги неопасные, говоряь о скачках давления, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней после еды, затем пропейте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Это неспецифические изменения, их можно найти на МРТ у каждого второго. Это не влияет на качество жизни и на ее продолжительность. Эти «очаги» не лечатся.
Причину головокружения нужно искать другую.
Вы сдавали общий анализ крови? Обследовали внутреннее ухо?
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, на продолжительность и качество жизни эти очаги не влияют. Единичные очаги сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Причиной головокружения не являются. Они уже никуда не денутся, это свершившийся процесс.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Как давно появилось головокружение? Оно постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, этот очаг-рубчик после давнего микрокровоизлияния, клинического значения на данный момент он не имеет. Ваша задача - предотвратить появление новых очагов, для этого контролируйте артериальное давление, сахар и холестерин крови. Головокружение, скорее всего, на фоне сосудистом дистонии, принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, это признаки того что когда то было нарушение кровотока и образовались не много очагов которые можно сравнить со шармами. Жить долго и счастливо можно и нужно.
Принятый ответ
Невролог
По обследованию: общий анализ крови, сахар, общий холестерин, МНО, ПТИ, УЗДС сосудов в шеи ,Эхо сердца.
А так эти очаги могли даже в детстве появиться ( вследствие гипоксии в родах к примеру).
Давление нормальное?
От головокружения попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По результату МРТ никаких признаков, которые могут быть причиной головокружения. Хр.очаги вероятнее всего это сосудистые очаги, это никак не влияет ни на продолжительность жизни ни на качество. Диагностической ценности не несут, можно резюмировать: мозг Ваш здоров. А причиной головокружений далеко не всегда является заболевания головного мозга. Нужно искать другую причину: ДППГ, ПППГ, вестибулярный нейронит, меньера, вестибулярная мигрень и пр...
Невролог
Причина хронической ишемии может быть в скачках давления(начните вести дневник давления при скачках посетите терапевта) или при атеросклерозе сосудов (сделайте УЗИ сосудов головы и шеи) в терапии сосудистые и ноотропных препараты,согласуйте с неврологом