Не помогает Туджео

Добрый день, мама 4 мес назад перешла на инсулин, Апидра и Туджео. Апидра на еду 6-8 ед. Туджео 16ед в 21.00.утром сахар 11-12.никак не можем снизить утренний хотябы до 8.днем сахар перед едой 8-11!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой тип диабета?
Пробовали титровать дозу вечером туджео добовлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, диабет 2 типа, вес мамы 77кг, добавляем по 2 каждые 3 дня

Необходимо титровать дозу добавлять по 2 ед, 1 раз в 2-3 дня пока не достигнете целевых уровней. Доза у вас сейчас маленькая 16 ед, поэтому можно добавить, не бойтесь.На еду апидру тоже добавить, если будет не хватать.
Метформин не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, нет не принимает

Если функция печени, почек не нарушена(для этого сдать БАК крови и проверить креатинин и алт, аст) то метформин добавить 850 мг 2 раза в день после еды.
Он будет улучшать чувствительность к инсулину, инсулин будет лучше работать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если утром сахар крови повышен, то причин может быть две:
-ночная гипогликемия. которая сменяется повышенным сахаром.
-нехватка базисного инсулина.
Для уточнения нужно проверить уровень глюкозы крови в 3 часа ночи, если нет гипогликемии, тогда повысить дозировку Туджео на 2 ед и так тировать каждые 3 дня по 2 ед, пока сахар крови натощак не станет целевым - не более 6,5

Сахар после еды повышается из-за нехватки Апидры (короткого инсулина), т.е. не рассчитан инсулин на количество ХЕ, которые съедены. Не бывает постоянной дозы инсулина, он всегда подбирается самостоятельно.
также нужен метформин вечером или субетта для снижения инсулинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, а если ночью будет низкий инсулин, что делать?

если ночью сахар ниже 3,5, тогда дозировку Туджео нужно уменьшить на 2 ед и подбирать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утром это во сколько такие высокие сахара? Необходимо титровать туджео по натощаковому сахару, целевой тогда не должен быть выше 7.0. Необходимо также ночью около 2 часов измерить, не бывает ли тогда гипогликемии, не просыпается ли она, утром подушка мокрая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, утром в 7 часов натощак такой сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, что значит целевой не выше 7?!

Натощак сахар должен быть ниже 7.0, если выше значит необходимо туджео добавить с шагом 2 единицы, но для этого необходимо ещё ночью около 2 часов измерить если там ниже 3.3 значит нужно не добавить а снизить туджео

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки работы туджео нужно проверить сахар перед сном, затем в 3.00 ночи и сразу после сна. Если ночью нет гипогликемии и утром сахар высокий , то увеличьте дозу туджео на 2 ед с контролем ещё через 3 дня для следующей подборки дозы. Пока Вы не подобрали дозу туджео будет и утренний сахар высокий и перед едой.

Принятый ответ

Перед сном какой сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерий, 9-11перед сном

Здравствуйте! Увеличьте дозу туджео в 21:00 до 20 ед п/к. Контроль кровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь

Добрый вечер. прибавьте туджео до 20 ЕД на ночь, навряд ли есть гипогликемии. Метформин раньше принимали? Что с биохимическим анализом крови? Если через 2 часа после еды сахар выше тощакового на 2-2,5 ЕД, значит, доза апидры нормальная., если это не так, значит с дозой короткого инсулина надо разбираться.