Консультация эндокринолога /

Как поднять ТТГ при беременности — вопрос №502308

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли снижать дозу эутирокса и если снижать, то до какой дозы. У меня АИТ и гипотиреоз. Я сейчас беременна: срок 12 недель и 2 дня, ТТГ 0.0739 мкМЕ/мл; т4св 15.01 пмоль/л; т3св 4.78 пмоль/л.
До беременности пила эутирокс в дозе 50, за два месяца до наступления беременности ТТГ был 1.46мкМЕ/мл, после подтверждения беременности (на сроке 5 недель) начала пить 100 ед. (Т.к. в прошлую беременность ТТГ подскочил до 9 и беременность замерла, потом делала стимуляцию для эко и во время эко ТТГ тоже подскочил и стал 5, поэтому врач посоветовал при беременности удваивать дозу эутирокса).
На сроке 5 недель уровень ТТГ был 1.63 мкМе/мл, на сроке 6 недель - 1.2 мкМЕ/мл. Сейчас повторюсь 0.0739. нужно ли снизить дозу лекарства? До какого размера?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, нужно уменьшить, принимайте 88 мкг и контроль ТТГ через 4 недели, раньше сдавать нет смысла. Т3 и Т4 не смотрят во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за быстрый ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, дозу нужно снизить, если не найдёте 88, то пить 75/100 через день.
Контроль ттг через 1 мес.
Жалоб нет? Вес набираете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, есть несильный токсикоз (без рвоты), слабость, раздражительность. вес с наступления беременности уменьшился на 3 кг. Но у меня избыточный вес был. На момент зачатия 88 кг при росте 170 см, сейчас стал 85 кг. были красно-коричневые выделения на 6-ой, 7-ой, 9-ой неделях, но на УЗИ проблем и причин не нашли: отслоек нет, ребенок развивается. 11.05.2021 был скрининг: УЗИ нормальное. Вчера снова было немного красно-коричневых выделений, с тянущими болями, на УЗИ не ходила вчера. Сегодня крови и боли нет
Есть эрозия на шейке матки, были подозрения что кровоточит она. Кровотечения были после секса к оргазмом. Прогестерон не пью (прописывали, но я его пить не хочу), в случае болей использую свечи папаверин и постельный режим.
Эндокринолог, Терапевт
Поняла, дозу снизить точно надо.
У вас сейчас у ребёнка начала работать щитовидная железа и поэтому такое снижение гормонов, но это не страшно, бывает так даже у здоровых женщин по щитовидной железе.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, дозу эутирокса необходимо снизить до 75 мкг. Скажите пожалуйста, йод принимаете? Витамин д?
Клиент
Валерия, йод ( iodine as potassium iodide 290 mcg) есть в комплексе витаминов для беременных, который я пью (alive с сайта айхерб). Также дополнительно пью magne b6
Клиент
Валерия, витамин д сейчас не принимаю. Пила до беременности на постоянной основе 5000-10000 ед
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности и весь период ГВ необходим приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
Клиент
Валерия, спасибо! Возобновлю прием витамина д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас передозировка так как снизилась потребность в эутироксе потому что у ребёнка формируется своя щитовидная железа, принимайте 88 мкг если не найдёте в продаже и наврядли найдёте то принимайте через день 75 и 100 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, нужно уменьшить до 88 мкг , если Вы принимаете Эутирокс или до чередование доз через день 75 и 100 мкг , если у Вас L-Тироксин. Контроль через 4 недели. Цель ттг для 2 триместра 0,2-3,0.
Принятый ответ
Эндокринолог
До 75мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снизьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У вас сейчас субклинический тиреотоксикоз. У здоровых женщин такое тоже бывает. Можно месяц принимать эутирокс 88, именно в этой дозе он есть, вернее 6 недель ( ТТГ меняется минимум за 6 недель, раньше нет смысла пересматривать его). Отлично, что в достаточном количестве принимаете иод, это важно при беременности и лактации. Насчет прогестерона - не могу не согласиться с Вами, его прием скорее профилактический, и носит массовый характер, зачастую необоснованно.