Консультация сексолога /

Дизадаптивная мастурбация — вопрос №502359

Добрый день. В детстве неправильно занимался мастурбацией (путем ерзания на кровати) и понятия не имел как это можно делать по-другому. Затем вошло в привычку и при реальном сексе очень тяжело возбудить половой член. Можно ли мужчине переучиться с дизадаптивной мастурбации на нормальную после 20 лет первой? Если да, то по какой методике?

Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Да, перестроиться на другие ощущения возможно.
Вам можно посоветовать:
1. Воздержаться от мастурбации, в первую очередь такого плана, сфокусировать внимание на реальном сексе.
2. Стремиться к стабильной сексуальной жизни.
3. При интимном контакте с девушкой пробовать разные действия, ласки, объятия, поцелуи, разные виды сексуальной стимуляции, позы в сексе. Фокусироваться на приятных ощущениях, не только сексуальных, но и просто физических, тактильных - чтобы погружаться в них, получать от них удовольствие, стимулировать сексуальное возбуждение, а также искать то, что возбуждает Вас в наибольшей степени.
4. Стимулировать себя путем фантазий, представлять себе эротические сцены, которые возможно воплотить в реальности, воображать разные сексуальные действия - чтобы чувствовать возбуждение от мыслей и эмоций, а также "нащупать" то, что Вам приятно, возбуждает и хочется попробовать.
5. Можно попробовать некоторое время воздерживаться от любой сексуальной стимуляции (мастурбации, секса, ласк) - например, неделю или две, чтобы возбуждение и сексуальный интерес выросли, а чувствительность эрогенных зон повысилась.
Кроме этого, большое влияние на возбуждение оказывают эмоции. Чем больше чувств и эмоций у Вас вызывает девушка, тем желаннее будет казаться близость, тем приятнее она будет.
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия