Спкя и метформин

У меня спкя. По узи мфя, повышен тестостерон 0,561 нг/мл, рост волос на лице и теле, жирная кожа. Хочу восстановить цикл и потом беременеть. К кому не иду, только гормоны назначают. Думаю попробовать начать пить глюкофаж, хоть и показаний к нему нет. Глюкоза 3,6 ммоль/л и инсулин 10,7 ме/мл, вроде в норме. Рост 160 и вес 59. После родов набрала 8 кг и никак не могу скинуть. От сахара отказалась, все 5 лет контролирую питание, вес стоит, максимум скину 2 кг, дак как расслабляюсь, набираю 3-4. Занимаюсь дома и бег периодически. Месячных нет с января, после отмены ярина плюс (пила 4 года) сейчас гинеколог прописала прогинова и дюфастон. Думаете больше нельзя тянуть или ещё побороться без гормонов? Можно начать приём глюкофаж?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы делали сейчас УЗИ?

Светлана, месяц назад

Можете прикрепить результаты УЗИ?
Из негормональных препаратов можно Инозитол по 2000 утром и вечером. У вас нет показаний для метформина

Светлана, прикрепила

По результату УЗИ у вас тонкий эндометрий на тот момент был, поэтому менструация и не приходит
к сожалению, СПКЯ только лечится гормональными препаратами, единственный негормональный препарат Инозитол, который может поддержать ткань яичников, а в метформине у вас нет смысла абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы начать пить глюкофаж нужно понять, есть ли инсулинорезистентность.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы глюкозу и инсулин в последнее время?

Адэль, месяц назад сдавала, результаты указала в вопросе.

Светлана - извините. Да, конечно
Индекс инсулинорезистентности у Вас 1,71, при норме до 2,7. Поэтому начав прием Метформина (Глюкофаж) значимых изменений можно не добиться, так как его механизм действия заключается в снижении инсулинорезистентности, который итак у Вас в норме.
Из негормональных препаратов можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дикироген – любой на выбор в аптеке - 3-4 саше в сутки) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Скажите, а 17ОН Вы сдавали?

Адэль, такой не сдавала. Только еще ТТГ 1,602 мкме/мл и пролактин 214, 8 мкме/мл.
МИО инозитол пью две недели по 2000. Ещё определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови стоит < 28 ме/мл.

ТТГ у Вас отличный, пролактин в норме, аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет (антитела к ТПО в рефересных значениях лаборатории какая цифра - до 35 норма?)
Мио_инозитол в 2000мг - не всегда рабочая дозировка, можете принимать, если будет эффект - отлично, если нет, дозировку можно увеличить до 4000мг

Адэль, норма указана 0 - 59. Может подскажете, как мне в таком случае найти причину спкя и повышенного тестостерона? Я раньше очень много ела сладостей, особенно в детстве. Могло это послужить причиной? Отказалась совсем только недавно. Глюкофаж совсем нет смысла пить или можно попробовать?

Светлана - в Глюкофаже необходимости нет.
Просто показаний к нему у Вас нет.
Если бы можно было найти причину СПКЯ (повышенный тестостерон - это следствие СПКЯ) - мы бы с удовольствием это сделали - но современная наука к сожалению даже лечения СПКЯ не нашла - только симптоматически "прикрыть" проблемы, возникающие при СПКЯ.
Маловероятно, что питание в детстве привело к проблемам с яичниками - зачастую это генетически обусловленные моменты - которые до конца еще не изучены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж назначается для лечения инсулинорезистентности, которой у Вас нет. Он не снизит тестостерон,не восстановит цикл.
КОК при СПКЯ назначаются не только для снижения андрогенов, но и для профилактики гиперплазии эндометрия, потому что СПКЯ повышает ее вероятность.
Снижать тестостерон можно другими препаратами, но за менструации никто не отвечает.
Можно снизить Спиронолактоном по 100 мг в сутки ежедневно.
Можно Метипредом. Это тоже гормон, но не контрацептив. На Метипреде можно планировать беременность, то есть не предохраняться на фоне его приема.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Вы все правильно делаете в плане образа жизни, так и надо продолжать. Но индекс инсулинорезистентности у вас в норме. Поэтому показаний к приему и смысла принимать глюкофаж нет. И по вашему описанию и гормонам все таки оптимальный вариант для Ваших яичников и подготовке к беременности прием ярины плюс и пробовать беременеть на отмену.