Пятно на спине у ребенка
Вчера у ребенка 7 лет выскочило большое красное пятно в районе поясницы размером 15-20 см. Не чешется, ребенок не жалуется. Что это может быть.такого никогда не было. Пятно какими-то точками. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Бэлла, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно фото сыпи
Алина, вы видите фото?
Алина, ответьте пожалуйста на мой вопрос
Фото увидела. Приложите стакан к высыпаниям. Они бледнеют при надавливании?
Алина, извините не могу, это моя внучка они далеко и уже спят
Похоже на петехиальную сыпь, может быть вследствие механического трения. Наружно крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7 дней. Сдать Общий анализ крови, с-реактивный белок
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Юлия, фото прикрепила
Поближе можете фото сделать?
Юлия, нет, фото вроде хорошо увеличивается. Там как будто бы кровоизлияния. Мне дочь фото выслала, я сама не рядом
Сдайте ОАК, ОАМ, коагулограмму.
Здравствуйте что было до пятна?
Елена, ничего
Елена, вы можете сказать что это?
Это сосудистая сыпь, как от удара как будто или натертости
Елена, говорит что нигде не падала и не удалялась, ей его наверное было бы больно
Посетите педиатра, сдайте коагулогррамму, оак, возможно сильно одежда грубая прилегала
Елена, куогалограмма это что
Свертываемость крови
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила.
Как давно появилось пятно?
Попробуйте надавить на высыпания прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Михаил, простите не могу, это моя внучка и они далеко спят уже, вот фото мне отправили. А что это значит, что за тест такой?
Михаил, пятно появилось вчера, т.е сутки назад
Это называется диаскопия или витропрессия.
Таким образом проверяется это воспалительное пятно (дерматит) или геморрагическое.
По фото больше похоже на геморрагическое пятно, т.е. вызванное повреждением капилляров кожи.
Причиной могло быть трение или давление на кожу.
На мой взгляд, опасного ничего нет. Должно пройти за неделю как обычный синяк.
Если не проходит, увеличивается, появляются другие очаги, обязательно показаться дерматологу.
Михаил, спасибо за ответ. Пятно не чешется ребенок активный, говорит что чувствует себя нормально, а может быть такая сыпь аллергической? Мама говорит что ела какую то приправу универсальную Ролтон?
Вот если пятно будет исчезать при надавливании стеклом, тогда можно думать и о варианте с аллергией.
Если это геморрагическое пятно, то оно не имеет отношения к аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь геморрагического характера, если появилось без причины (не было давления, трения, тесной одежды), то обязательно обратиться очно и сдать общий анализ крови, коагулограмму, СРБ.
Дарья, геморрагического - это что означает?
Повреждение мелких капилляров (сосудов) кожи, из-за чего появляются небольшие кровоизлияния.
Принятый ответ
Добрый день.
Сыпь гемморагиского характера.
Необходимо наблюдать.