Аллергия на кота и астма

Добрый день, уважаемые специалисты. В ноябре 2020 года появилась одышка. Кот живет со мной уже 2 года. В январе 2021 во время поездки в родной город, где ранее происходили периодические заболевания бронхитом, проявилась обструкция в очередной раз. С тех пор постоянно затрудненное дыхание по ночам. Если продувает на улице, сразу сильная обструкция. Иногда симптомы резко исчезают без всякой причины на несколько дней, а затем проявляются снова. При контакте с котом никогда не было проявлений аллергии - ни слезоточивости, ни чихания, ни кожных высыпаний. Так же одышка не реагирует на контакт с питомцем. С животными контактирую с рождения, но был перерыв в 2 года, когда у меня не было кота. Присутствуют постоянные прозрачные сопли не убираемые никакими препаратами. В последний прием у врача 10 мая поставили диагноз обструктивный бронхит и подозрение на астму, лечилась беродуалом и пульмикортом, что купировало бронхоспазмы. Общий анализ крови - идеален. Кт легких, флюорография, рентген - идеальны. Общий анализ на иммуноглобулин - 66 - норма. Но специфический анализ на эпителий и перхоть кошек - 6.5, что означает 3 высокую степень аллергии. В январе, когда начался сильный бронхит я жила в квартире с двумя котами. На прием лоратадина и уколы дексаметазона бронхоспазм не реагировал, если это было проявление аллергии, то препараты его не сняли. Подскажите, могли ли анализы быть неверными и следует ли пройти еще какое-то исследование, или придется раз и навсегда расстаться с котом?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас Бронхиальная астма, в этом нет никаких сомнений. Выявлен причинно-значимый аллерген (кошка).
Сданные вами анализы верны, т. к. у вас есть клинические проявления аллергии в виде бронхообструкции.
Какае ещё аллергопанели сдавали? На бытовые аллергены сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, больше никаких анализов на аллергены не сдавала, так как ни один врач не связывал мое состояние с аллергией, да и не было никаких проявлений до этого года. Это была моя инициатива. Дело в том, что анализ на кота вместо 6 дней делался сутки, отсюда у меня возникли сомнения. Это не имеет значение, или его все же стоит пересдать?
И был еще момент в жизни, когда мне приходилось жить в квартире с двумя другими котами больше месяца, в квартире очень загаженной шерстью и мочой, но никакой реакции организм не выдал.
На какие аллергены мне еще следует проверить организм?

Юлия, я понимаю, что кошка - член семьи. Поэтому, если у вас есть сомнения, то пересдайте. Ещё желательно сдать тест-систему ImmunoCap на бытовые аллергены (домашняя пыль, клещи домашней пыли).
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, Спасибо за вашу консультацию, обязательно воспользуюсь советом

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас явная клиника бронхообструкции, а если более трех обструкция за год это подозрение на астму.
Думаю анализ не врет, клиника есть.
Советую сдать иммунокап на бытовые аллергены и шерсть кота (специфический иммуноглобулин Е)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите, а если все эти анализы окажутся положительными, то как мне действовать? понятно, что необходима очная консультация. Но есть ли необходимость срочно прекратить контакт с котом или это может подождать какое-то время, без критического вреда для здоровья? Спасибо большое за ответ

Влажная уборка, дистанция с котом.
Но если сейчас обструкция на 3 месяца стоит изолировать кота, когда в ремиссии выйдите, тогда в одном доме можно пробовать жить.

Принятый ответ

Попробуйте купить робот-пылесос и запускать его каждый день на влажную уборку, не контактировать близко с котом проветривать помещение увлажнять воздух. Такая дистанция возможно поможет вам, Я не вижу смысла пересдавать дорогие анализы и если аллергический процесс на кота у вас присутствуют он никуда не денется. Пересдайте через полгода, при наличии всех мер которые я перечислила должно пойти снижение сенсибилизации на кота.

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам делали спирометрию с бронхолитиком? Ваши жалобы действительно очень похожи на астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет не делали, но в ближайшее время сама собиралась записаться, так как сальбутамол при бронхоспазмах мне помогает.

Обязательно сделайте, вопрос будет активен, если вы не закроет его. И прикрепите тогда результат

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на бронхиальную астму. Рекомендую сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой, бронхолитиком. Рекомендую сделать риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Анализы на кошку можно не пересдавать, аллергия на кошку подтверждена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, Спасибо за консультацию, в ближайшее время как раз собираюсь сдать все эти анализы. Общий Ig E сдан - 66 - он в норме. Сомнения из-за кота возникли, так как анализ вместо 6 суток делался всего 1.

Юлия, анализы на специфические аллергены могут быть положительными, а общий иммуноглобулин Е может быть нормальным. Поэтому их лучше сделать. Анализы на конкретные аллергены могут быть готовы через 1 сутки, это нормально. Это зависит от лаборатории.

Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, постоянно прохожу медкомиссию по работе, ни яйца гельминтов, ни острицы, ни стафилококк не были обнаружены

Вирусы вы вряд ли сдаете(вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, на эти точно нет. Спасибо за консультацию, обязательно пройду обследование по вашему совету.