Перелом основания 5 плюсневой кости
Здравствуйте, прошло 4 недели как наложили гипс после перелома основания 5 плюсневой , на контрольном снимке сделано на 26 день указано консолидирующийся перелом (снимок делал в частной клинике) , врач сегодня сказал ещё ходить неделю в гипсе. Не пора уже начинать разрабатывать ногу(перед снимком гипс снял-отек и синяк, онемение) , боли нет, хожу на костылях
Приложите рентгенснимок, чтобы оценить сращение.
Иначе не ясно, пора или нет.
Константин, загрузил снимок-контрольный
Гипс снять. Ходить на костылях, приступая на ногу. Начинать с 10%, добавляя за неделю примерно по 25%. Особая разработка не нужна, все разработается а процессе ходьбы. Начнет отекать и болеть - это нормально, не перегружайте. Ложитесь и возобновляйте ходьбу после того, как отек и боль уйдет, использовать мазь Индовазин.
Все хорошо у Вас, но не спешите.
Константин, спасибо за ответ,ещё хочу уточнить-какую обувь лучше одевать в первое время(свободную или с поддержкой)и когда можно начать ходить без костылей,хотя бы с палочкой
Принятый ответ
Обувь - кроссовки.
Без костылей - Вы сами почувствуете, когда сможете.
Примерно недели через три или раньше.
Добрый день.качество снимка низкое. Прошло 4 недели если есть консолидация,можно наступать на ногу и начинать разработку стопы.Переснимите снимок ещё раз
Владислав, сейчас пересниму снимок
Андрей,консолидация перелома удовлетворительная.Можно наступать на ногу на 20-30% с использованием костылей.Через 2 недели постепенно можно перейти на полную нагрузку.Трость не нужна ,после костылей пойдёте сами потихоньку
Здравствуйте, Андрей!
Гипс можете снять
Ходить на костылях
Начинайте дозированно наступать на ногу
Через 3 недели можно переходить на трость
Снимки надо переделать
Добрый день. По снимкам все хорошо, продолжение иммобилизации нет смысла, поэтому гипс снять (можно дома самостоятельно). Ходить начинать с костылями начиная с нагрузки на стопу 10-15% от массы тела (т.е. приступая), постепенно увеличивая нагрузку на стопу под контролем собственного состояния. При разработки стопы будет возникать отек и это нормально, т.к. происходит расстяжение связрк и мышц долго находившихся в покое. Для снятия отека можео использовать нпвс мазь (индавазин, диклофенак, минавазин, аэртал или др.), или теплые соленые ванночки или компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном. Костыли убираются постепенно, сначала вы учитесь стоять и ходить, затем убираете 1 костыль затем переходите на трость. Только учесть один маленький нюанс, при ходьбе ногу ставить правильно (не выгибая на внутренний край).
Ольга,скажите еще пожалуйста ,а не надо пользоваться эластичным бинтом?
Принятый ответ
Можно использовать эластичный бинт или мягкий бандаж, в нем вам булет комфортнее и проще расходится.
Добрый день
По снимку все хорошо
Можно использовать эластичным бинтом