Консультация терапевта /

Боли в районе ВНЧС и увеличенные лимфоузлы — вопрос №503193

В начале января был лактостаз, два дня темп 39, затем герпес на губе вылез, и через дней 10 боли в районе ВНЧС, угла нижней челюсти,уха. Увеличены лимфоузлы подчелюстные и за ухом по УЗИ до 21 мм, без особенностей. боли уже 5 месяц не проходят, невролог лор хирург стоматолог исключили по своей части, ортопед поставил артрит ВнЧс. При артрите могут быть увеличены лимфоузлы и боли так долго??? Общий и биохим анализы в норме, СОЭ 21 при значениях 2-20. К кому ещё обратиться ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, как правило, при артритах не воспаляются лимфоузлы. но они могут длительно оставаться после перенесенных инфекций. если по УЗИ претензий к ним нет, то со временем придут в норму. соэ повышено может быть при обострениях артритов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в течении какого времени могут быть увеличены ? Психологически тяжело, боли эти на лице, ещё лимфоузлы, и после родов прошло всего 6 мес.

Терапевт, Кардиолог
поэтому все так медленно, так как организм истощен беременностью, родами, гв. старайтесь больше отдыхать, делегируйте какие-то домашние дела окружающим вас людям, пропейте витаминный комплекс какой-нибудь для беременных и кормящих, больше гуляйте.
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вряд ли артрит является виновником увеличения лимфоузлов.
Выполните Узи данной группы лифоузлов.
Так как присутствуют длительные жалобы, а все специалисты исключили патологии, целесообразно рассмотреть вопрос о проведении тонкоигольной биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила скрин УЗИ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел УЗИ, по протоколу вопросов не вызывают.
Пока тактика, наблюдение в динамике по узи.
Клиент
Алексей, спасибо! Если это всё-таки артрит ВнЧС, то как долго боли будут без лечения ? Или придется сворачивать ГВ для лечения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Мое мнение, не стоит себя мучить и нужно пройти адекватное лечение.
Но лучше уточните этот вопрос у хирурга-стоматолога, который Вас наблюдает. Все таки у профильного специалиста больше информации о Вас и Вашему заболевании.
Клиент
Алексей, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит продолжить наблюдаться у ортопеда травматолога. Для снятия болевого синдрома принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если по УЗИ Л/У с сохранённой структурой, то это не опасно. Скорее всего реакция на перенесённую герпес вирусную инфекцию. Они могут долго после неё приходить в норму.
СОЭ ускорена после перенесённого артрита, в целом это неспецифический показатель может повышаться при ряде физиологических процессов: стресс, физические перегрузки, менструации.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да вот загрузила скрин УЗИ, делала в феврале правда, через сколько можно ещё повторить ?
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ все в порядке, нормальные Л/У. Повторить УЗИ можно уже сейчас.
Клиент
Анна, я на ГВ, Нимесил противопоказан. Пропила Кетонал правда,не помог.
Клиент
Анна, кроме СОЭ все остальные анализы были в норме, лимфоциты вроде на 0.1-0.2 были повышены
Терапевт, Кардиолог
Лимфоциты реагируют на вирусные инфекции: сезонное или герпес вирусы - это не опасно.
Если Вы на ГВ возможно использовать местно мази и гели с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен Эмуль гель на область сустава.
При сильных болях Нурофен или Ибупрофен ситуационно.
Клиент
Анна, а проблема с ВнЧс или с л/узлами могла быть следствием перенесенного ковид за 3 месяца до вот этих проблем ?
Терапевт, Кардиолог
С ВНЧС не думаю, а Л/У после COVID 19 часто увеличиваются и в течение полугода приходят в норму.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Артрит ВНЧС - это воспалительный процесс, а л/у реагируют на любое воспаление окружающих органов и тканей. Нужно лечить воспаление сустава и л/у постепенно уйдут так же как и повышенная СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!! Адекватное лечение можно назначить только прекратив ГВ да я так понимаю? Сил терпеть уже нет боли эти...
Гастроэнтеролог, Гематолог
А вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Анна, на данный момент нет, мази не помогают, пропила Кетонал тоже не помогло. Ортопед назначил только увч и мази, так как на ГВ
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае выполняйте рекомендации ортопеда, а если эффекта не будет, то решайте вопрос о необходимости отмены ГВ