Консультация гинеколога /

Аденомиоз клайра — вопрос №503228

Здравствуйте! была лапароскопия и гистероскопия 2 месяца назад. Нашли небольшой эндометриозный очаг в рубце от кесарева (иссекли) и аденомиоз. 1,5 месяца принимаю препарат клайра из за аденомиоза (боль мазня). скажите пожалуйста, возможен ли прием клайра бесперывно, то есть если пропускать первых две и 4 последних таблетки с чистым эстрогеном?? а пить только те, которые с гестагеном? и еще скажите, пжл, через какое время с начала приема таблеток можно судить помогают ли они с аденомиозом или стоит переходить на визанну? сейчас боли чуть полегче, но все равно есть, мазня уменьшилась.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Критерии эффективности - Ваше самочувствие
Клиент
Любовь, мне 32 года, беременности больше не планирую, хотелось бы убрать боли, это сейчас меня беспокоит больше всего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, прием по такой схеме возможен. Минимальный период - 6 месяцев. После этого будет виден эффект.
А почему не хотите сразу Визанну?
Клиент
Валерия, спасибо! боюсь побочных эффектов от визанны, тк это искусственный климакс..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего подобного. При Визанне у вас точно также ходит овуляция - поэтому при её приеме надо предохраняться. Визанна, На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не рекомендую так делать, лучше пейте по инструкции по схеме 28 дней. Такой расклад гормонов наиболее благоприятен для Вашего организма.
Но проблема в том, что Клайра в лечении энлометриоза к сожалению не особо эффективна.
Лучше тогда Силует или Жанин.
А ещё лучше Визанна.
Эффект от Клайры можете оценить через 6 месяца приема.
Клиент
Араксия, а почему клайра неэффективна при эндометриозе? та вроде тоже диеногест?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, там диеногест , можете его использовать. Я по своей практике написала, что использовала. Но в принципе можете попробовать Клайру да. Но рекомендую по схеме 28 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, пропускать можно , если в этом есть необходимость.
В лечении эндометриоза эффективнее всё таки визана.
Клиент
Алексей, скажите пжл, а в таком режиме постоянно можно пить или надо все таки периодически пить таблетки с эстрогенами, чтобы шли месячные? думаю посмотреть три месяца, если боли не уйдут начну пить визанну
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, постоянно не нужно.
Максимум 3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, такой приём допустим.
Рекомендую Вам начать приём Визанны в непрерывном режиме, так как при приёме данного препарата возникает регресс эндометриоидных очагов, улучшается симптоматика.
Клиент
Светлана, а потом перейти на кок? или так и пить визанну? боюсь побочек от визанны
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так и продолжать приём Визанны. Прочитала, что вы беременность не планируете, значит этот вариант вам подходит.
При появлении побочных эффектов можно будет подключить гель с эстрогенами, такой как Эстрожель, например.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравстуйте, Марина.
Если Вы не хотите принимать таблетки с эстрогеном - лучше вовсе не прибегать к Клайре, а перейти на Визанну, потому что такой прием Клайры может вызывать значительные сбои цикла.
Скажите, Вам нужен контрацептивный эффект, или только лечебный?
Клиент
Адэль, мне нужен больше лечебный эффект, но не смогу же я до климакса визанну принимать, все равно придется потом на кок переходить, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет. Но это не значит, что Вам придется сидеть на препаратах постоянно.
Можно принимать Визанну до полной ремиссии - потом пробовать отменять.
Еще один важный момент - Вы беременность планируете когда (если планируете)?
Клиент
Адэль, нет берменности больше не планирую, хотелось бы жить без боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность не планируете - тогда продолжайте Клайру. Эффективность оценивать не ранее, чем через 3 месяца, лучше через 6. Но в обычном режиме - 28 таблеток - потому что препарат рассчитан на колебания гормонов в женском организме - и такой прием будет провоцировать мазание.
Потому что на Визанне вполне возможна беременность - но в отношении болей она будет более эффективна.
Никакого искусственного климакса она не вызывает (искусственный климакс вызывают аналоги гонадотропинов - бусерелин, диферелин и так далее), а Визанна - просто оказывает антипролиферативное действие на эндометрий - и соответственно на эндометриоидные очаги.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!!