О чем говорит повышенный ферритин и срб
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ферритин 1975 нг/мл, срб 17.7 мг/л и лейкоциты 24.98. О чем говорят такие показатели? Возможна ли выписка с такими показателями из больницы? Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это бактериальная инфекция, острый воспалительный процесс.
Сколько пациент находится в больнице? Какие жалобы? Температура? Сатурация?
Анна, добрый день! Пациент находился в больнице 17 дней. температура последнюю неделю не поднималась. Сатурация без кислорода 93%, на кислороде 98%
А контрольное КТ выполнялось?
Анна, при поступлении было 38\%, больше в этой больнице не делали. через 9 часов поступил в другую было 50%
Конечно в идеале пациента нужно было ещё неделю оставить в больнице - сделать КТ контроль и дождаться нормализации показателей крови. Но в целом лабораторно динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением. При условии нормализации температуры длительностью неделю и сатурации не ниже либо равной 93% больного можно выписывать под наблюдение участкового терапевта.
После выписки приём антикоагулянтов Ксарелто 10 мг до месяца или Эликвис
Цинк 25 мг
Детримакс 2000 ед до месяца
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми.
Анна, за 4 дня до выписки появились галлюцинации, тревожность, спутанность сознания.сильная потеря веса за 3 недели. в таком состоянии супруга выписали из больницы , через 9 часов он попал в реанимацию, через 22 часа он умер. была интоксикация , не успели ничего сделать.
Скорее всего присоединилась внутрибольничная инфекция резистентная к антибиотикам, развился сепсис на фоне ослабленного иммунитета и полиорганная недостаточность. Конечно, если разбираться нужно анализировать выписки и разговаривать с лечащими врачами, которые вели пациента. Выписывать его в таком состоянии, что Вы описали - не нужно было. Примите мои соболезнования.
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какие жалобы при таких показателях?
Отклонения говорят о остром воспалительном процессе, вероятно бактериальной природы
Анна, добрый день! Пациент находился в больнице 17 дней. температура последнюю неделю не поднималась. Сатурация без кислорода 93%, на кислороде 98%. появились галлюцинации, тревожность, спутанность сознания.сильная потеря веса за 3 недели.
Выписывать конечно не будут в таком состоянии и с такими анализами,надо стабилизировать ситуацию
Анна, в таком состоянии супруга выписали из больницы , через 9 часов он попал в реанимацию, через 22 часа он умер
Анна, пытаемся понять как выписали
Примете мои соболезнования!
Странная ситуация конечно, почему в таком самочувствии отправили домой
Анна, мне тоже очень интересно.
По анализам и состоянию можно предположить развитие сепсиса. Правда на вашей стороне!
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, таки4 показатели говорят о воспалительном процессе, важно знать за счет каких именно лейкоцитов идет повышение и сдать прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный ферритин до таких цифр стоит рассматривать как неспецифический маркер воспаления.
По данным показателям в совокупности, это бактериальная инфекция. Выписка из стационара с такими анализами не желательна.
Алексей, добрый день! мой муж пролежал в больницы 17 дней, при поступлении была пневмония 38 %, больше кт не делали, сатурация была без кислорода 93%, с кислородом 98%. за 4 дня до выписки появились галлюцинации, спутанность сознания. муж врачам говорил что умрет. его выписывают, через 9 часов попадает в реанимацию в другую больницу, кт 50%, сильнейшая интоксикация. через 22 часа умер. как его могли выписать в таком состоянии?
Мои соболезнования по поводу утраты мужа..
Этот вопрос нужно задавать тем кто принимал решение о выписке Вашего мужа.
Отвечу лишь за себя, я бы не выписал.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Алексей, подскажите, пожалуйста, какие анализы показывают интоксикацию?
Общий анализ крови, биохимия, срб, прокальцитонин.
Алексей, можете посмотреть загрузила анализы на момент выписки, интоксикацию было видно?
Посмотрел. Да, по анализам у него была выраженная бактериальная интоксикация.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Алексей, ещё можно вопрос, за день и в день выписки давление было 94/77 пульс 117, 98/81 пульс 96, 101/77 пульс 91. О чем говорит такое давление
Пульс высоковат, и связан с общей интоксикацией организма. Такие цифры артериального давления, могут быть вариантом нормы для некоторых пациентов. Ориентироваться нужно на самочувствие .
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах признаки выраженного воспаления. Нужно лечиться стационарно.
Наталья, со стационара с такими анализами выписали . 17 дней в стационаре
С такими анализами нельзя было выписывать. Высокий лейкоцитоз говорит о выраженном воспалительном процессе. Ферритин тоже повышается при воспалении.
Добрый день! Наиболее вероятно, что это ковид.
Анна, муж поступил в больницу с ковидом и пневмония 38 %, преднизолон пил до больницы и на протяжении 10 лет по 20 мг в день. Первую неделю были ухудшения, на второй недели показатели начали налаживать, врачи на второй неделе начали снижать дозировку преднизолона. 10 дней был в/в, потом перевели на таблетки. Сперва сделали дозировку 30 мг, а на третей недели 10 мг. Начались ухудшения, спутанность сознания, тревожность за свою жизнь, провалы в памяти, галлюцинации. Убеждая меня что все хорошо, с этими анализами его выписывают из больницы
Если он длительно на гормонах, то лейкоцитоз такой возможен, ферритин будет долго приходить в норму. А по поводу галлюцинаций-это характерно при ковид инфекции. Тут нужна сосудистая терапия
Анна, после выписки, через 9 часов вызвали скорую помощь, отвезли в реанимацию, через 22.часа умер. Интоксикация сильная, как сказал врач с реанимации, на сутки раньше привезли бы, вытянули.
Ясно
Вам кололи гормоны?