Консультация гинеколога /

Скудные месячные когда поправляюсь. — вопрос №503271

Жен, 30 лет, беременности не было ( предохраняюсь) .Вес держу в норме, но иногда бывают месяцы когда сижу на правильном питании, а бывает когда расслабляюсь и прибавляю 3-4 кг , потом опять их сбрасываю.
В месяца когда поправляюсь вес месячные становятся скудными ( хватает 1 прокладки на день), а когда наоборот сбрасываю ( меняю по 3-4) .
Цикл постоянный , без задержек
Месячные идут 3-4 дня .
Узи делаю каждый год, без паталогий , по гормонам ат к тпо повышены , но ттг и т4 в норме , хронический тиреоедит уже около 5 лет . Жалоб нет . Низкий ферритин, год назад пила курс железа. Но это не влияло на м/с .
Только именно от моего веса зависит .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скачки веса значительно влияют на менструацию - правда должно быть наоборот - когда вес набирается - больше гормонов половых вырабатываются жировой тканью - соответственно эндометрий толще и менструация обильнее.
А вот стресс может сделать менструацию скудной.
Скажите, сейчас какой рост и вес у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что именно вас беспокоит?
То что вы описываете это норма.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения веса могут влиять на цикл. Одна прокладка в день - это норма. А вот 3-4 - может быть многовато. Но тут надо смотреть по вашему росту/весу.
Скажите пожалуйста, это причиняет вам беспокойства?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какой вес и рост у Вас в периоды когда прибавляете и убавляете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Может быть когда увеличивается вес нет овуляции, отсюда скдуная Менструация. Овуляцию чувствуете? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, рост 174, вес 78 , но я занимаюсь спортом и у меня % мышечной массы достаточный по соотношению к жировой. , размер у меня 44-46.
Что касается овуляции: я её всегда чувствую, как раз на 14 день у меня боль в одном из яичников и немного тянет + тонус чувствую + слизь прозрачная. , это так всегда было. Но есть одна особенность иногда после овуляции бывают мажущие выделения до 7 дней , а иногда бывает нет выделкний . От чего это может зависеть?
( когда есть выделения, то мес скудные, когда нет, то обильные) . Но на узи врач почти всегда говорит что видит яйцеклетку созоевающую.
Акушер, Гинеколог
Выделения в овуляцию связаны с разрывом фолликула, чаще всего этому предшествует физическая нагрузка или активный половой контакт. Но выделения овуляторные продолжаются обычно до 3 дней. Может быть стимулируете выделения дальнейшей физической нагрузкой, отслаивается часть Эндометрия, отсюда Менструация менее обильная. Ферритин нужно держать в норме, в идеале должен быть равен массе тела, но хотя бы не менее 60.