Консультация маммолога /

УЗИ груди — вопрос №503372

Здравствуйте скажите пожалуйста почувствовала шишку в груди , сделала УЗИ нашли кисту с жидкостью сказал темная киста , напугал что может быть и онкология , придти через 2 месяца сделать УЗИ , я очень волнуюсь посмотрите снимки , скажите это может быть необязательно рак ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты на УЗИ всегда темные - это их особенность отображения. За кистой таких размеров требуется только наблюдение.
Скажите пожалуйста, болей и выделений из этой груди не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, боли при месячных а иногда было что то белое из соска не жидко а как будто точка , но такое у меня даже в подростковом возрасте было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы пролактин сдавали?
Клиент
Валерия, нет а что это ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормон, действующий на молочную железу. В норме он повышается у кормящих. Но также когда он повышается, то из-за этого могут быть выделения из груди, боли. Также это может стимулировать рост кист
Клиент
Валерия, скажите а зачем он так сказал что через 2 месяца посмотрим и если что биопсия значит сейчас он увидел онкологию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я мысли не читаю и сказать почему так сказал врач, не могу. Но показанием для биопсии является размер образования более 1 см. Возможно, врач думает, что образование может вырасти?
Вам сейчас надо сдать кровь на ТТГ и пролактин
Клиент
Валерия, ТТГ я сдавала в норме ,но это необязательно рак ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это с вероятностью 99% не рак
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а есть смысл сделать ещё одно УЗИ груди делала три дня назад ,но что то доктор кто делал показался не очень разбирающимся , как думаете ? Или ждать два месяца ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только разве что для своего успокоения. Но иногда лучше перебдеть, чем изводить себя
Клиент
Валерия, пришли анализы цитология посмотрите пожалуйста нет злокачественых клеток ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Цитология у вас преотличнейшая!
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Специалист узи описывает доброкачественные изменения - которые на данном этапе требуют только наблюдения, не переживайте.
Сколько Вам полных лет? Боли, выделения из молочных желёз беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 32 года вот было белая точка на соске но это к меня и в подростковом возрасте было , просто напугали что рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рак не видно ни по узи, ни по маммографии - можно только предположить. Окончательных диагноз всегда ставит гистологическое исследование.
В Вашем случае тактика правильная - уши в динамике - и по нему определяться с дальнейшими действиями
Клиент
Адэль, и сейчас заметила что из соска торчит что то белое не льется а виднеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего закупорку млечного протока железы, можете добавить фото.
Клиент
Адэль, сейчас не видно но бывает появляется , а закупорка это страшно?
Клиент
Адэль, скажите а если что то плохое а мне сказали сделать УЗИ через 2 месяца вдруг запущу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, закупорка это не страшно, не переживайте.
Если бы что то увидели плохое - поверьте мне, никаких 2 месяцев бы даже не было озвучено- отправили бы сразу на осмотр и дообследование
Сейчас кисты - ни размерами, ни формой, ни содержимым у доктора не вызвали подозрений
Вы к маммологу на осмотр не ходили?
Клиент
Адэль, узист сказал не знаю что этого может и фиброаденома и рак и ещё что то ( напугал ,онколог мамолог потрогала сказала что плохого не чувствует и из 4 мм биопсию брать не возможно ,скажите а то что выделяется из соска это не признак рака
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас же ничего не выделяется? Я так поняла у Вас по типу белого прыщика не соске - это нормально. Если из сосков нет выделений - это не патология.
Клиент
Адэль, это не прыщик а как будто что то белое видно из соска но не жидкое
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно это не обязательно рак ,просто доктор перестраховался и направил повторно сделать узи .
Кисты так и выглядят на узи.
Принятый ответ
Педиатр
Они маленькие, заполнены жидкостью вопросов по поводу злокачественности не вызывают совсем, требует наблюдения раз в полгода, более ничего
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто он сказал что он не видит рак или нет( и если будет через 2 месяца больше то делать биопсию , скажите сейчас по УЗИ рака не видно и сейчас биопсию не надо брать ?
Педиатр
Нет рака, биопсии в настоящий момент не требуется а, я просто наблюдать через полгода за кистами, отпустите ситуацию.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день вас что то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Николай,нащупала шарик сделала УЗИ и вот сказали темная киста с жидкостью может и онкология
Клиент
Николай, и сейчас заметила что что то из соска белое не льется но торчит , это не признак рака ?
Онколог
Прикрепите описание УЗИ к вопросу
Клиент
Светлана, приерепила
Онколог
Кисты по УЗИ небольшие, сделайте УЗИ в динамике через 4-6 мес у того же врача.
Клиент
Светлана, доктор сказал что это необычная киста темная с жидкостью
Онколог
Любая киста с жидкостным содержимым, просто они небольшого размера. Поэтому пока наблюдайте в динамике.
Клиент
Светлана, ну вы по снимку не видите ничего плохого?
Онколог
Снимок по фото сложно анализировать. По описанию критичного нет.
Клиент
Светлана,а если она будет расти то это точно рак тогда ?
Клиент
Светлана, и ещё вопрос если бы что то плохое было онколог нащупала бы
Онколог
Нет, так сказать нельзя. Киста может расти, может исчезнуть. Просто при определенных размерах кист, при наличии внутреннего мягкотканного компонента необходимо ее иссекать. В вашем случае об этом речи нет. Они небольшие.
Онколог
На счет нащупал или нет, это не критерий злокачественности.
Клиент
Светлана, спасибо