Ознакомиться с результатами КТ и дать рекомендации
Слабость, боль в груди и затрудненное дыхание. Полгода назад был короновирус. Кашель начался спустя 3 месяца, заметно стало тяжелее дышать. Курю. Алкоголем не пью. Хочется получить рекомендацию по результатам КТ и варианты лечения/последствий заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите КТ
Екатерина, здравствуйте, прикрепил
по Кт есть признаки перенесенной инфекции, вам стоит выполнить спирометрию чтобы оценить функцию дыхания. Курение лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат КТ, и предыдущие результаты, если есть.
Елена, здравствуйте, прикрепил
Евгений, по КТ небольшие участки застойных явлений. Это связано и с перенесенным ковидом, и с развитием атеросклероза. Курить Вам желательно конечно бросить. Кашель также может быть связан и с перенесенным ковидом (остаточный кашель) и с проблемами сердца. Поэтому необходима спирометрия, ЭКГ. Какой кашель беспокоит : сухой, приступообразный или влажный, с отхождением мокроты? Что касается боли в груди - коронавирус затрагивает нервные окончания, отсюда боль, неприятные ощущения, чувство жжения, снимать боль можно нестероидными противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Ибуклин Нурофен Нимесулид Нимесил Найз и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно. Отказ от курения нужно рассмотреть.
При коронавирусе какой объем поражения легких был? Чем лечились в момент заболевания? Делали ли дыхательные упражнения?