Ознакомиться с результатами КТ и дать рекомендации

Слабость, боль в груди и затрудненное дыхание. Полгода назад был короновирус. Кашель начался спустя 3 месяца, заметно стало тяжелее дышать. Курю. Алкоголем не пью. Хочется получить рекомендацию по результатам КТ и варианты лечения/последствий заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепил

по Кт есть признаки перенесенной инфекции, вам стоит выполнить спирометрию чтобы оценить функцию дыхания. Курение лучше исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат КТ, и предыдущие результаты, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепил

Евгений, по КТ небольшие участки застойных явлений. Это связано и с перенесенным ковидом, и с развитием атеросклероза. Курить Вам желательно конечно бросить. Кашель также может быть связан и с перенесенным ковидом (остаточный кашель) и с проблемами сердца. Поэтому необходима спирометрия, ЭКГ. Какой кашель беспокоит : сухой, приступообразный или влажный, с отхождением мокроты? Что касается боли в груди - коронавирус затрагивает нервные окончания, отсюда боль, неприятные ощущения, чувство жжения, снимать боль можно нестероидными противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Ибуклин Нурофен Нимесулид Нимесил Найз и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно. Отказ от курения нужно рассмотреть.
При коронавирусе какой объем поражения легких был? Чем лечились в момент заболевания? Делали ли дыхательные упражнения?